Для чего и для кого жить?

Елена (51 год) 23.10.2019

Были когда маленькие дети.. все делала сама. сильная, смелая, ответственная.. но надо детей в школу... надо себя в иститут.. надо заработать ... надо квартиру получить.. и все это выполняла.. все сама.. все надо. и по фиг - кто и что... надо - и иду. а дети выросли... и стали жить сами. мне 46 лет. им - 28 и 29. оба парня. у них - свои семьи... а я типа - свободная... но блин... мне страшно стало, и стало одиноко.. хотя где то я понимаю.. что все норм. что они отпускают меня и делают - все с любовью.. ну мне так хочется думать... но блин... я почему то плачу... хотя раньше... такого не было...показать слезы... или что то такое... это было наверное, не реально... а сейчас... я типа обиженная что ли? обиженная, что типа они за мной не ухаживают, и не тревожатся, и не обеспечивают..... какой то вообщем то бред... а самой жить так скажем для себя... типа - эгоистка... то есть - самой о себе заботится, и зарабатывать на себя, и выполнять, то что хочется мне... типа - осуждается... короче ... запуталась... вот и что с этим делать то? как распутаться и прийти к балансу??

Елена, здравствуйте!

Я так понимаю, что мужа у вас нет.

По вашему описания как отражается в чувствах, ваша женская часть сейчас потеряла себя. Два значимых мужчины в вашей жизни (ваши суновья) ушли к другим девушкам

Елена

а сейчас... я типа обиженная что ли? обиженная, что типа они за мной не ухаживают, и не тревожатся, и не обеспечивают..... какой то вообщем то бред..

Такие чувства дает мужчина и ваша женская часть сейчас обижена.

Елена, понять это не так сложно, но вот справиться с неосознанными желаниями и компенсировать это сложнее. Только не надо подавлять естественные потребности. Лучше конечно, чтобы в вашей жизни появился заботливый любящий мужчина. А если не получается, то попробуйте проработать это с психологом.

Счастья и душевного вам благополучия

С уважением, Надежда Леус.

Елена, добрый день,

Если есть настрой, то попробуйте организовать свою личную жизнь. Как ни странно, но это нужно не только вам, но и вашим детям, и особенно - внукам. В чем-то вы задаете им пример и общий семейный импульс развития.

Постарайтесь также установить реальный уже взрослые контакты с детьми их супругами и со своими внуками. Постарайтесь сделать так, чтобы их семьи дружили друг с другом. На самом деле — это тоже важная, а иногда и тяжёлая работа.

Если я правильно понял, то мужа у вас нет, или он в ваших жизненных приоритетах был на втором плане. Вам сейчас стоит задуматься не только о своем, но и вашем общем семейном сценарии. Сделать так, чтобы и вы, и ваши дети, и их дети (ваши внуки) были настроены на счастливую и успешную жизнь.

Здравствуйте, Елена.

В психологии есть такое понятие как  синдром  " Опустевшего гнезда". Он наступает когда  взрослые детки вырастают и уходят от родителей в свою самостоятельную жизнь.  И это закон жизни. В этот период родители переживают свои личностный кризис сталкиваясь с растерянностью и непониманием  так как картинка будущей жизни не складывается. Возникает вопрос : " Как дальше жить ?  Как было раньше уже не получается, а по новому еще не понятно- как . " В этот  сложный период люди обычно обращаются за помощью к психологу, для того что бы понять, на сколько прошлые  убеждения  ограничивают человека в получении нового опыта, совместно найти новые возможности и не попадать в сети вины и безвыходности.

Елена, похоже за своим " служением " другим вы часто забывали о " служении " себе. Похоже, что это неизвестный, новый опыт для вас.И вы растерялись. Похоже ваш внутреннии диалог    вызывает  сомнения в правильности выбора и принятии решения, подрывает уверенность в себе. Думаю  это ваша своеобразная  привычка и соответственно ее можно менять. Если конечно есть желание для этого. Но следует учесть  несколько моментов: Принять тот факт, что для этого нужно время и сразу не все  будет получаться и будет возникать желание бросить эту идею. Понадобятся так же ваши финансовые вложения. И где то через полгода, при регулярности встреч у вас начнутся изменения в отношениях к себе и  другим людям.

Возможности для изменения своей жизни у вас есть - главное понять,  что останавливает и немного рискнуть.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия