Я хочу жить, но не для кого и не зачем

Татьяна 18.01.2014

Здравствуйте, у меня проблема с мамой. Мы друг друга не понимаем. Она считает, что я должна быть идеальной, послушной дочерью. Я помогаю ей как могу(убираюсь, сижу с братом и сестрой). Никто из моих знакомых и друзей так,как я, не нянчится с детьми. Да, когда меня смешивают с куском д..., я начинаю хамить. Конечно, я не ругаюсь матом, не бью никого, но могу обидеть человека. Папы у нас нет, недавно умерла бабушка. Для меня она была всем, я считала ее мамой. Она воспитывала меня, а мама то работала, то гуляла с подругами по клубам.

Я очень часто думала о самоубийстве, но не смогла найти более-менее быстрый способ, так как я боюсь, что меня найдут. Мама меня ненавидит, она всегда мне говорила; "Лучше бы я сделала аборт, нежели рожала такую дочь". Сравнивает меня с моими подругами-отличницами. Я согласна, я не учусь отлично, пару троек есть. Мама твердит, что я безответственная(но на самом деле я всегда вовремя всё делаю, что мне задали), врунья(пару раз соврала и всё-я врунья всегда и везде), проститутка(в школе шёл слух об этом), не уважаю старших (хотя я всегда прислушиваюсь ко взрослым и уважаю всех, но уважать маму у меня не получается)

С детства мама мне внушала, что пока я не закончу университет, то "я никто, ничто и звать меня никак". Возможно, это и послужило разрушению любви к маме.

Мне надоело это всё, я элементарно хочу находиться минимум времени дома, но мама не разрешает мне идти работать из-за учебы. Маме важна не моя жизнь, а ее ответственность перед государством. Она всё время названивает учителям, узнает была ли я в школе или нет. Для меня это позор, но и это не так важно. Мне обидно за то, что я стараюсь, а меня сравнивают с чем только можно и явно нехорошим.

Моя главная проблема - я не знаю, как мне жить. Я как в клетке с вечноорущей мамой. Я устала не физически, а морально, я просто хочу где-то отдохнуть от нее

Я хотела уйти из дома, но потом поняла, что мама меня будет разыскивать с милицией, а мне проблемы не нужны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! сколько Вам лет? испытывая такое отвержение со стороны матери, Вы впадаете в отчаяние и чувствуете безвыходность ситуации - НО - нажно прежде всего начать любить себя самой (а не ждать этого от мамы!), понять для себя - что Вам нужно от жизни? и что для этого Вам нужно делать сейчас? Вам сложно жить с мамой - тогда выход таков - заканчивать школу, поступать учиться (пусть и на заочное), выходить на работу и снимать квартиру (комнату), Вы уже будете совершеннолетней и уже можете строить свою жизнь и отвечать за себя! соответственно - сейчас Вам нужно учиться, прикладывать свои силы для этого! если Вы хотие овладеть специальностью и кем-то стать в жизни - то выбрать это направление (а не просто пойти работать куда возьмут, и получить диплом для галочки!), пойти на курсы, вкладывать свои силы в учебу! закончив школу, определившись с учебой, поступать в институт, начав поиск работы и съем жилья! проблемы всегда можно решить - да, будят тяжело - НО - Вы все равно можете себе помочь! и уже Вам выбирать как и в какую сторону строить и вести свою жизнь! а мама не изменится!

и стоит задуматься - а каков ваш вклад в то, что отношения складываются именно таким образом? винить кого-то всегда проще, чем увидеть себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва