Я не понимаю, для чего и зачем я живу?

Дария 08.05.2013

Мне 21 год,казалось бы какие проблемы в этом возрасте,живи и радуйся.Всегда были поклонники,меня считали все умной и красивой,и это только малая часть описательных прилагательных,которыми меня всегда характеризовали знакомые...Считали все,но не я сама...Сейчас я не понимаю,во что превратилась моя жизнь и я сама.Личной жизни никакой уже 4 года.Подруга говорит,что не может меня никто полюбить пока я не буду любить себя..Все об этом говорят,и мама,и всевозможные психологические передачи и колонки в известных журналах,но что делать с этим пониманием на практике?Не понимаю..Я не нравлюсь себе...Я очень замкнулась в себе,вдруг поняла,что совсем не могу отдыхать,у меня не получается просто расслабиться,живу в состоянии постоянного напряжения.Я даже не могу нормально общаться уже..Живу в мире,где нет любви,чувств...Придумываю какую-то другую жизнь в рассказах для знакомых,потому что рассказать нечего.Люблю поплакать,но моих слез никто не видел никогда..и никогда я не говорила никому "я тебя люблю",кроме мамы и папы..Я привыкла делать вид, что все хорошо,стала невольной птицей собственных фантазий- услышала недавно по радио(это про меня..)такое чувство,что внутри все обесточено..Я иду по улице,смотрю как живут люди,любят,ругаются,спорят,общаются,встречаются..Возможно я просто не решаюсь, смирившись, поступать иначе.Я даже не помню,когда я последний раз смеялась,так просто,от души,без каких-то печальных нот..

Эта апатия просто ужасна..

Наверное то,что молодой девушке уже вот 4 года не нравятся мч.нет тех "бабочек в животе",это уже как минимум странно...и только когда смотрю красивые фильмы,могу это пережить вместе с героями..

Дария, здравствуйте!

Конечно диалог наш, я уверена, получился бы более содержательным, но в данном формате отвечу Вам кратко.

Ваши слова "Живу в мире,где нет любви,чувств...".   Дарья, смысл происходящего в том, что Вы не с той стороны волшебную палочку своих возможностей держите.  :)

Жизнь - это невероятные возможности для каждого из нас. Нравится печалиться?...Пожалуйста!

Нравится любить, чувствовать, помогать другим?.. Пожалуйста!

Вся Ваша проблема лишь в том, что Вы однажды выбрали то, что сейчас происходит. А потом просто не заметили, как колея углубилась. И сейчас, для того, чтобы двигаться в другую сторону нужно приложить чуть больше усилий.

Начните с плана. (Ведь "тому, кто не знает, куда он держит путь, ни один ветер не будет попутным"). Нарисуйте мысленно картинку своей счастливой жизни: что в ней обязательные компоненты, что дополнительные. И каждый день совершайте маленький шажок в сторону желаемого.

Начните заниматься физкультурой - эндорфины, гормоны радости, с удовольствием проявятся в активном теле.

Выделите время для любых приятных, пусть и бесполезных, на первый взгляд, дел. Рисуйте, вышивайте, плетите из бисера, расписывайте футболки и всё, что взбредёт в голову.

Вы думаете остальным людям Вселенная их удовольствия на тарелочке подаёт? Нет, Дария, все прилагают усилия, творят свою внутреннюю реальность. Правда, некоторые (большинство) движутся в этом процессе бессознательно. Что не отменяет факта.

Если "колея" слишком глубока, и самостоятельно выбираться уже сложно, психолог действительно может оказать Вам поддержку.

С уважением,

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров

Здравствуйте,Дарья.Вы уже много лет носите в себе проблему собственной ценности.Вы не верите,что Вас можно любить,ценить,всхищаться Вами и быть Вам преданной.Зато Ваши фантазии рисуют ,что Вы слабая,не интересная,не женственная,и с Вами не интересно строить отношения.Отсюда и специфическое защитное поведение,которым Вы от себя,видимо,молодых людей отталкиваете.С ВАшими затруднениями,желательно,поработать какое-то время с психологом.Это некоторое изменение характера,что происходит не так быстро.Если возьметесь за эту работу,то проблема постепенно уйдет и Вы почувствуете гармонию и перспективу жизни.Пожалуйста,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград