Для чего жить?

Катя 23.03.2011

Добрый день.

Я в последнее время часто читаю этот форум, но всё не решалась написать, но вот, кажется, наступил предел моих сил. Со стороны у меня всё отлично: мне 25, живу за границей, я учусь успешно, работаю, замужем. Знаю людей, которые мне завидуют. Если бы они знали, что у меня на душе творится. Хотя я и сама не могу понять, что со мной происходит. С каждым днём у меня всё меньше сил, я ничего не хочу, я не знаю, чем хочу в жизни заниматься. В школе мне всё давалось легко, олимпиады, пятёрки, но родители меня не хвалили, "для себя учишься", сравнивали меня с другими. Это меня с одной стороны подстёгивало.

Потом университет, я старательно изучала язык страны, где я сейчас живу, переехала за границу, пробивалась здесь как могла. И вот, можно сказать, многое из задуманного сбылось. Муж меня любит, но он очень закрытый человек, не показывает свои эмоции, а мне этого так не хватает. Вот уже полгода я встаю по утрам с ужасом, не зная, для чего начинается этот день, какие меня ждут неприятные сюрпризы...На работе я очень боюсь сделать ошибку, боюсь разговаривать с начальством, вообще перед публикой выступать...Для университета нужно много писать статей, чувствую себя неспособной. С друзьями встречаюсь- улыбаюсь, коммуницирую активно, но как домой приду- будто вагоны разгружала, и такая пустота, тоска в душе. Я всё принимаю слишком близко к сердцу- шеф не отвечает на мои мэйлы- значит, я что-то не так написала, кто-то на меня зло посмотрел- со мной что-то не то. В последнее время вообще хочется закрыться дома и никуда не ходить.

И книжки по психологии читала, и йогой начинала заниматься- всё бросаю. Начала много есть много, как наемся сладкого и жирного- легче становится. Иногда напряжение снимаю вином, знаю, что нельзя- в семье были случаи алкоголизма. Симптомы усиливаются накануне критических дней, тогда я вообще иногда думаю о самоубийстве, хотя знаю, что не сделаю себе ничего..

Что мне делать, я хочу выбраться из этого болота..

Здравствуйте, Катя.

Вы долго и упорно строили свою жизнь. Старались, учились, работали...

Получилось.

Получилось неплохо.

Теперь оказалось, что будущего - не видно. Что дальше?

Для чего? и только потом - как.

Как - Вы человек работящий и упорный - для Вас это не будет проблемой.

А вот зачем и что? Это вопросы сложные.

Перед ними можно и нужно отдохнуть. позволить себе побыть немного без-ответственной, расслабиться...

И только потом - вперед.

Есть много способов помочь себе увидеть, почувствовать - будущее. Вашу жизнь.

Если будущего не видно, оно не понятно, то и сил на него нет. Силы начинают работать против нас.

Особенно, когда нет душевной близости с другими.

Когда не от кого получить душевное тепло....

Можно пытаться самой - искать вопросы, вопросы важные, главные.

Можно - с психологом.

Если напишите мне на личный адрес - смогу порекомендовать Вам тех, кто есть к Вам ближе и кому доверяю, как профессионалам.

Г.Идрисов.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Катя.

Я полагаю, что у Вас своего рода "синдром отличника". Он возникает тогода, когда человеку приходиться любовь близких заслуживать (хорошими оценками, успехами и т.д.) Человек как бы недополучает самой мощьной и необходимой энергии - любви безусловной. В результате сил катастрофически ни на что не хватает и получается ситуация, примерно как у Вас. Но эту способность (открытость к безусловной любви и готовность ее получать) можно развивать в себе. Вы можете стать самой заботливым родителем для себя. Любить себя просто за то, что Вы есть. Все остальное - неважно. Кроме того это сделает вас более чувствительной и к тем знакам любви, которые дает Вам муж и другие люди. Это уже Вас окружает, просто ваш сенсорный аппарат еще не настроен на эту волну. Это нужно просто себе позволить, хотя это может быть и самая трудная часть. Я думаю, у Вас получиться. В любом случае - удачи Вам!

Катя!Хочешь изменить мир- начни с себя! Муж проявляет минимум эмоций? А где ваши эмоции? Куда вы их прячете? В своё саморазрушение?Вы ЖЕНЩИНА! Вы ЖЕНА! Как приятно быть женщиной! В вашей генетической памяти заложены и слабость, и капризы, и флирт и другие интересные изюминки! Позвольте себе быть слабой! Женщина может дать мужчине любовь, а мужчина, в ответ, дает женщине жизненную силу! Вот вам домашнее задание №1: начинайте прикасаться к мужу 4-8 раз в день, говорите ему ласковые слова- ты красивый, ты приятный.

На работе появились страхи? "шеф не отвечает на мои мэйлы- значит, я что-то не так написала"- развейте миф страха самостоятельно! Перестаньте писать- начните спрашивать! Так вы узнаете свои качества лучше и начнете понимать , что же вам , действительно нужно подкорректировать в себе, а что в вас идеально!? Возможно, шеф не отвечает, потому что ответить нечего? Вы все сказали, и сказали так, что добавить- значит испортить хорошее?!)))Никто еще не отменил вербальное общение! Говорите! И говорите так , чтобы вас услышали. Когда вы говорите вы лучше понимаете себя!

И непременно! Сегодня! Напишите себе письмо с прощением себя! Простите себя за то, в чем себя обвиняли долгие годы! Затем, напишите письмо маме, папе, кому-то- кто обвинял вас или кого обвиняли вы в чем-либо. Простите этих людей! Напишите себе любимой, какая вы хорошая- перечислите все свои достоинства, достижения!

 Задание №2: Поговорите с мамой! Можно по телефону. Спросите её, какая вы дочь? Что вы творили в детстве?Как вы родились?Как вас ждали?Скажите маме, что вы ее любите! Начните любить! " В любви вся сила!"Успеха вам!

Катя, здравствуй!

Успешные люди не всегда счастливые. Счастье мимолетно и находится в небольших радостях и удовольствиях. Твоих собственных, так как у каждого радости свои.

Родители научили тебя добиваться социального успеха, напрягаться и стараться. И это неплохо. Просто за этим ты разучилась слышать себя и радовать себя, поддерживать и расслаблять. У тебя очень много в жизни принципов "должна", "надо" и не много "Хочу". А когда возникает некий перекос и возникают проблемы. Лучше если ты обратишься к психологу и сбалансируешь свою жизнь, а также разберешься со своими собственными желаниями и обидами на родителей. Удачи!