Не могу понять: для чего надо жить?

Валерий 01.12.2014

Здравствуйте!!! Мне 20 лет, есть полное среднее образование,есть профессия, отслужил в армии. Пытался найти себя, но не вышло. С отношения вообще всё печально!!! Сейчас встаёт вопрос будущего: что я хочу, работа, ремонт дома, но однако мне почему-то нечего не интересно и не чего не хочу!!!((((

Валерий, неужели Вы не хотите вкусно есть, сладко спать, заниматься любовью? Совсем не хотите? И в баню с друзьями не хотите? В жизни много радостей, которыми надо просто наслаждаться. Вполне нормально, что в Вашем молодом возрасте ещё не хочется воспитать десять детей и спасти мир, но Вы можете ставить перед собой небольшие цели и их добиваться. Поищите пока работу, которая будет по душе, вскоре обязательно встретите девушку, и не отказывайте себе сейчас в приятных мелочах. Даже если Вы и не сделаете ничего глобального для вселенной, Вы принесёте много полезного тем, что будете добрым и будете на позитиве. Этого достаточно. Совершенно не обязательно судорожно себя искать и самореализовываться - это всё придёт само, не торопитесь. Живите и радуйтесь, что Вы молодой и перед Вами открыты все дороги. Если сейчас что-то не получилось, то получится через неделю.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Валерий

Пытался найти себя, но не вышло.

Сколько раз пытались? В каких сферах деятельности? Если не вышло, то, может, попробовать еще? Дело в том, что речь идет о Вашей жизни! И если не Вы, то кто возьмется за ее построение, выбор направления и движение по ней. Бывает так, что интерес к жизни пропадает, но этому обязательно должны быть причины... Много лет занимались не своим делом или расставание с близким человеком, влияние родителей на выбор профессии, переезд... да мало ли еще чего! Нужно вместе с психологом проанализировать жизненную историю, чтобы разобраться в причинах отсутствия интереса к жизни.

Не зная подробностей Вашей истории, могу лишь порекомендовать выделить достаточно большое время для того, чтобы искать себя! Выделять это время, как в течении каждого дня, так и на ближайший период жизни - год или два! Поставьте для себя это первостепенной задачей и постепенно двигайтесь в этом направлении:

  • пробуйте делать что-то новое, чего раньше не делали;
  • вспоминайте, к чему был у Вас интерес в раннем детстве, в подростковом возрасте;
  • ведите дневник;
  • наблюдайте за собой - что приносит бОльшую радость, бОльшее удовлетворение;
  • устраняйте из своей жизни то, что отнимает силы, тяготит, беспокоит;
  • находите интересных Вам людей, больше общайтесь

Постепенно интерес к жизни проявится. Пробуйте, действуйте, живите! Всего хорошего!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Несвитский Антон Михайлович

А как вы ищете себя? За счет чего? Думаете, что "могло бы быть так или иначе"?... Размышляете? Головой?

Хотеть, желать жить - это ЧУВСТВОВАТЬ.

Что у вас с чувствами? Если вы не осознаете своих чувств, как вы узнаете, чего вы хотите? Если не осознаете своего тела, как поймете, что приносит вам удовольствие?

Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйие, Валерий!

Причина Вашего состояния в том, что Вы "пытались найти себя. но не вышло". Это значит, что пока Вы не услышали себя настоящего, не поняли своих истинних чувств и желаний. Сейчас жизнь, видимо, идет по какому-то не Вами написанному сценарию, поэтому не приносит радости.

Кода Вы сможете услышать себя,  у Вас появится мотивация, энергия и желание действовать. Работа с психологом могла бы Вам в этом помочь. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Валерий!
Скорее всего то, что происходит с Вами - это "не найти себя"( получается, что Вы себя потеряли?), а просто этап Вашего развития.
Если Вам нужно на это время- значит его стоит потратить. Главное, чтобы этот процесс не затянулся на годы. Вы- молодой мужчина, а если мужчина не развивается, то постепенно начинает деградировать.
Почитайте об успешных людях, пообщайтесь с теми , кто многого достиг-это очень мотивирует.Очень часто бывает, что надо просто начать что-то делать: и приходят новые люди жизнь,появляются новые знакомства, происходят события, которые помогают определиться ...
Если нужна помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп