Муж бегает к маме

Наталья (51 год) 15.10.2019

Муж ездит к маме каждые выходные. В воскресенье уезжает днем часов в 12 идо 21.00 вечера. Он там обедает и отдыхает. Мама 78 лет, мужу уже 50. Пробовала разговаривать давно, на мои вопросы ответ один: "Ну она же совсем одна". Свекровь дееспособна вполне, активна. Конечно, возраст уже, бывает давление. Но главное - муж ей почти не помогает, только если что-то экстренное. Мне кажется ситуация в целом ненормальна, мы с ним вместе почти перестали проводить время - нет никаких планов досуга. Изредка поездки на дачу, и все. Мне кажется, поездки к маме - это просто повод, чтобы не быть со мной. Не знаю, возможно это наш дисбаланс, но не чувствую внимания, желания и планов на нашу семью. Как будто я на втором месте. Сейчас я без работы, муж обеспечивает семью. Посоветуйте, можно ли это исправить или "маменькин сынок" - это диагноз. Живем вместе уже лет 7.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, вопрос к Вашему жизненному графику... Вам 48, замужем 7 лет. Ни работы, ни занятости, ни детей?!... Одна задача - "пасти" мужика?!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

Посоветуйте, можно ли это исправить или "маменькин сынок" - это диагноз. Живем вместе уже лет 7.

Наталья, с одной стороны я бы сказал, что это диагноз... но с другой стороны - ведь мама когда-то умрёт?

Возможно ваша проблема не только (и даже не столько) в том что "нет  работы" - а вы переживаете какой-то жизненный кризис. И - было бы неплохо, если бы вы нашли возможность походить к психологу и обо всём поговорить, всё разложить по полочкам. Так и работа быстрее найдётся, и станет более понятно, что делать с отношениями.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, вы чувствуете себя брошенной в браке. Это вызывает у вас злость и разочарование. И мне искренне жаль, что вам приходится переживать эти тяжёлые чувства.

Вам кажется, что муж предает вас и вашу семью, когда каждое воскресенье на 9 часов посвящает себя маме. Отдаление друг от друга, отсутствие совместных планов и досуга вы связываете со свекровью. Как будто она крадёт у вас мужа. У "соперницы" он кушает и расслабляется. И, возможно, тогда вы чувствуете себя плохой женой.

Вам бы очень хотелось полностью владеть им и его временем...

Складывается впечатление, что без мужа нет вас цельной и защищенной. Когда он уходит, вы останетесь в одиночестве, наедине с собой и это невыносимо.

Дело не в том, что делает или не делает ваш муж. А в том, как вы реагируете на его уходы к маме. Давайте вместе подумаем, почему вы так расстраиваетесь. Может вы вспомните ситуации, когда родные люди покидали вас. Быть может ваша мама часто оставляла вас в одиночестве, полностью посвящая себя другому человеку или интересному занятию. И тогда вы ощущали предательство и обиду. Вы считали, что мама про вас не думает, что она там отдыхает..., отдыхает от вас. И сейчас в ситуации с мужем, вы, как та маленькая девочка, чувствуете себя брошенной и несчастной.

Вы можете злиться на меня, потому что я  возвращаю вас к себе. Я очень хорошо понимаю, что одиночество и обиду сложно выдерживать и к ним не хочется прикасаться. Поэтому вам может казаться, что это точно не про вас. Но что если всё-таки про вас?

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.