Застрять в прошлом

Лана (36 лет) 03.10.2019

*Проблема в отношениях, возраст 30+ у обоих. Много раз расставались и сходились с молодым человеком.

Так вот, молодой человек пытает меня расспросами, стараясь вызвать у меня чувство вины за прежние отношения без него. Причем его собственная любовная жизнь без меня была не менее колоритна, чем моя. При этом меня практически не интересуют его бывшие увлечения. Не испытываю антипатии, просто неприятно слушать и знать.

Он же постоянно копается в моем прошлом, осуждая, пытается вызвать чувство вины, сходит с ума от каких-то вещей, которые ничего уже не значат, о которых я и думать забыла. От мелочей, глупостей. От каких-то событий, которые изжили себя. Многое просто дофантазирует.

Я устала его убеждать что люблю только его, он это просто не слышит. Нет бы думать о будущем – говорит, что без прошлого нет будущего. Так можно в нем застрять! Да, ошибки были, но сколько можно за них упрекать.

Вопрос: оставить его и ничего ему не доказывать (это просто бесполезно) - или какие варианты, ведь жить так невозможно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лана,

 оставить его и ничего ему не доказывать (это просто бесполезно)

 да, вариантов развития событий всего два: продолжать бодаться с молодым человеком, пытаясь его переубедить, или расстаться. Решение остается за Вами. Мы же, на консультации готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал Ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Лана!

В ваших отношениях видится схема: "Пострадай сам и дай пострадать другому".

Когда молодому человеку надо пострадать, он просит вас рассказать о прошлых отношениях. В ответ он помогает страдать вам, вызывая чувство вины и отказываясь услышать.

Вы оба знаете, чем закончится разговор, но начинаете игру снова и снова.

Мы можем разобрать, что привлекает вас в подобных отношениях,

Лана

Много раз расставались и сходились с молодым человеком.

проработать внутренний конфликт и помочь вам шагнуть в будущее.

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Лана

Да, ошибки были, но сколько можно за них упрекать.

Лана, это не "ошибки"  - это опыт. И именно благодаря вашему опыту - пусть в чём-то и негативному - но именно благодаря ему вы  стали  такой, какая вы есть.

Лана

Вопрос оставить его и ничего ему не доказывать (это просто бесполезно) или какие варианты, ведь жить так невозможно.

Нужно чётко поставить границу  - "прошлое -это  МОЁ прошлое"  - "Я же не виновата, что раньше у меня не было тебя", "то что было со мной в моей жизни - это мои проблемы, и я бы хотела чтобы ты туда больше не лез".

Вообще - "отстаивать свои личные границы" - проще когда есть поддержка в психотерапии. И я мог бы вам помочь, у меня достаточно большой опыт работы с подобрыми ситуациями.

Приходите на консультацю, поговорим с вами более подробно!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лана!

Построение отношений- дело непростое. И очень важно договариваться "на берегу".

Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Лана

Я устала его убеждать что люблю только его, он это просто не слышит

Вы поняли и сами, что у мужчины- есть психологические проблемы. Вы совершенно правы, что копание в прошлом- это невозможность быть в настоящем и шагнуть в будущее.

Но ставить перед собой задачу( тем более на начальном этапе построения отношений) изменить другого человека не стОит.

Лана

Вопрос оставить его и ничего ему не доказывать (это просто бесполезно) или какие варианты, ведь жить так невозможно.

Решение можете принять только Вы.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Лана.

Вы устали, злитесь на молодого человека и не понимаете, почему он так зациклен. Это так выматывает, что вы уже готовы сбежать. А вам бы хотелось все забыть и жить дальше счастливую жизнь.

Похоже у вашего молодого человека есть сильный страх, что вы его оставите. И сейчас для него важно знать, что он самый лучший из всех ваших партнеров, а отношения с ним для вас самые ценные. Однако, эту потребность невозможно удовлетворить. Потому что глубоко внутри он ощущает себя брошенным. И сколько бы вы не твердили, что любите его, и думать забыли о том, что было, он не поверит. Его бросили задолго до вас, скорее всего это его детская травма. И все, что происходит в его жизни (вы много раз расставались и он оставался один), лишь реализация его самого большого страха.

Он злится на вас и хочет, чтобы вы чувствовали себя виноватой, чтобы вы пожалели, что "оставили" его ради других. Даже если в реальности было не так, и вы не бросали. К сожалению, это бессознательный процесс.

Вашему молодому человеку нужна профессиональная помощь психолога, чтобы он смог отсоединить свой ранний опыт от ваших отношений.

Если вы хотите продолжать отношения, вам придется запастись терпением и выдерживать злость и страхи молодого человека. Выдерживать — значит не переубеждать, а называть его чувства. Говорите ему, когда он возвращается к теме прошлого и пытает вас: "Ты злишься на меня... Как будто ты боишься, что мы снова расстанемся. Я не понимаю, я правда так виновата перед тобой? Я правда такая ужасная?"

Это непростая работа, но я верю, что вы справитесь. И примите наилучшее для вас решение.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог в Москве и практик ТЭС.

Коваленко Ангелина Александровна

Лана

Да, ошибки были, но сколько можно за них упрекать.

Ваш МЧ с детства использует эту модель поведения " виноваты все вокруг", таким образом он подсознательно снимает с себя ответственность за свои поступки.

Попробуйте принять его таким какой он есть.

Прошлое в прошлом, мысленно повторяйте себы, когда он вас начнет упрекать. И постарайтесь не оправдываться и что то доказывать.

Со временем, видя, что вы не реагируете, он перестанет вас этим попрекать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации