Застряла в прошлом

Анастасия (24 года) 27.05.2019

Здравствуйте. Не так давно мне исполнилось 19, через пару недель я заканчиваю колледж и, казалось бы, живи и радуйся - вся жизнь впереди. Но дело в том, что я не хочу идти вперед. Я смотрю на своих одногруппников, одноклассников, да просто на своих сверстников - у всех планы на будущее, как большие, так и не очень, но они есть. У меня их нет, да и не было никогда. Я училась в школе и казалось что так будет всегда. Все три года что я учусь в колледже - я вспоминаю школу и ужасно хочу вернуться. Вернуться и остаться в возрасте 14-15 лет. Ловлю себя на такой абсурдной мысли, что мол вот, кто-то из моих знакомых мечтает о карьере врача, хочет стать инженером, юристом, да кто-то даже не видит ничего плохо в том, чтобы всю жизнь работать, ну скажем, барменом. А я? А я хочу быть вечно 15-летней девочкой, учащейся в школе. И всё. Но этого никогда не произойдёт, потому что к моему несчастью, машины времени не существует. От подобных мыслей я кажусь себе ужасно глупой, да так и есть на самом деле. От этих мыслей теперь неизвестно, что со мной будет дальше, что же мне со своей жизнью делать-то в итоге, если я просто хочу вернуться на пару лет назад и навсегда остаться там. Отсюда вырастает и страх перед будущим. Понимаю, что с этой проблемой мне следует обратиться к психологу лично, но на это пока нет средств. Поэтому написала здесь с целью спросить, могу ли я себе как-то помочь пока нет возможности обратиться к специалисту? И интересно, откуда может произрастать данная проблема.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия

Очень хорошо, что Вы сама понимаете происходящее с Вами:

Анастасия

хочу вернуться. Вернуться и остаться в возрасте 14-15 лет.

Если задать себе вопрос : Почему именно 14-15 лет?

А не 9-10, например?

Или 6-7?

Что это за особенное время 14-15 лет?

Может быть в вашей семье что-то происходило важное в это время?

Что там в возрасте 14-15 осталось не прожитым до конца? Не решенным?

Зачем там оставаться? Чем приятягивает это время?

Ответьте на эти вопросы для себя самой не односложно, подробно.

Можно пофантазировать : Что будет со мной, еслия не буду двигаться дальше и буду стремиться оставаться в возрасте подростка?

На самом деле, мне кажется, что довольно много мужчин и женщин биологически зрелого возраста,  неосознанно так и не выходят из продросткового возраста. Боятся отношений с противоположным полом, прячутся за спину родителей, пока те еще живы, и так и не становятся взрослыми людьми.

Может быть было бы полезно не заставлять себя, а побыть как оно есть. И посмотреть что из этого получится.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Могу предположить, что  Вы боитесь будущего и существует страх ответственности. К сожалению, в жизни не всё можно проконтролировать и никто не даст гарантий, что в будущем всё будет по-другому и хорошо. С другой стороны, преодолев препятствия, выбрав профессию, Вы можете стать увереннее, приобрести опыт, гордиться собой. Так, что в будущем есть позитивные моменты. Да, работа со специалистом может улучшить Ваше самочувствие и настроение.  Порекомендую обратиться на бесплатный телефон доверия. Там есть психологи, которые могут бесплатно помочь, выслушать. Может быть, в городе, где Вы проживаете, так же есть кризисные центры, где психологи в Нижнем Новгороде могут оказать бесплатную помощь.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype