Навязчивые действия? Почему я делаю себе хуже?

Саша (28 лет) 23.09.2019

Добрый день! У меня есть проблема, которую я давно пытаюсь решить. Уже 4 года я «борюсь» за чистое лицо без всяких изъянов. Я ходила к косметологам и дерматологам, ища проблему своих высыпаний на лице в питании или сбоях в организме. Пока не поняла, что дело не в них и не в моей отличной коже, а в моих руках.

Когда я переживаю, руки сами тянутся расчесать какой-нибудь участок - я ковыряю, давлю кожу, на которой абсолютно ничего нет. Появляются ранки, кожа очень долго остаётся красной и воспалённой. Следующие дня три-четыре я ничего не трогаю, плачу и виню себя, лицо опять становится почти идеальным. На пятый день опять происходит нестандартная ситуация и все начинается по новой. С каким-то неистовством я продолжаю делать себя некрасивой и не могу остановиться. Я плачу буквально каждый вечер, смотря на себя в зеркало, потому что понимаю: причина этого всего - я сама.

Что это, почему я делаю это? Как перестать?

Большое спасибо, буду благодарна за любые ответы.

Здравствуйте, Саша.

Саша

С каким-то неистовством я продолжаю делать себя некрасивой и не могу остановиться. Я плачу буквально каждый вечер, смотря на себя в зеркало, потому что понимаю: причина этого всего - я сама. Что это, почему я делаю это? Как перестать?

      "Причина всего - я сама".  Да, это правда. Одна половина правды. Другая половина в том, что когда мы делаем себе больно - мы в этот момент неосознанны.  В этот момент мы забыли о себе. Напрочь. Что - то другое в этот момент стало важнее и завладело нами полностью: это может быть мысль, эмоция  или состояние. Но мы не видим что это, мы не можем понять причины,  потому что в момент неосознанности нет того, кто наблюдает. Режим "Я" - выключен)

       Мы не можем причинить себе зло (да и другому человеку тоже), когда  мы осознаем себя. Когда мы у себя есть. Когда мы помним себя. Тогда мы ищем причину, устраняем последствия - "делаем себя красивой и здоровой", искренне заботясь о себе

Анна Бондаренко, психолог

Добрый день!

Саша, желательно получить помощь и понимать, почему вы себя атакуете.

Взаимодействие с целью познания себя, важное и загадочное. Аналитик может быть надежным союзником и спутником на этом пути. Для безопасных глубинных изменений, в отношениях с собой.   С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

Саша

Что это, почему я делаю это?

Это ваша внутренняя агрессия на определенные ситуации в вашей жизни. Что это за ситуации, это можно понять при детальном разговоре с вами. Ситуацию изменить мы не можем, но можем изменить отношение к ней, "нейтрализовать".

Это не сложно и делается в рамках нескольких консультаций, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации