Парень застрял в подростковом возрасте

Марина 27.03.2017

Доброго времени суток!Какая то сложная и в то же время глупая ситуация складывается в моей жизни.Помогите пожалуйста разобраться,как себя вести и что делать.

Мне 25 лет,моему молодому человеку недавно исполнилось 26,он на несколько месяцев старше меня.Мы познакомились около полугода назад,он сам активно проявлял инициативу в общении со мной.После знакомства мы совсем недолго (недели 2-3) общались как человек с человеком,а не как парень с девушкой.Затем он стал за мной ухаживать,делать подарки (ювелирные изделия,цветы,сладости),стал каждое утро отвозить меня на работу,и каждый вечер отвозить домой.Как то незаметно мы стали парой.И в какой то момент он начал показывать свою невоспитанность и,не знаю насколько я права,но на мой взгляд-глупость.Началось с того,что он начал дёргать меня моими бывшими отношениями.Высказывать по 10 раз в день о том какая я глупая,что жила до него с мужчиной,имеющим за спиной неудачный брак.Начал каждый день задавать вопросы о том,сколько мужчин у меня было.Я считаю,что это настолько личное,что касается только меня.И не потому что мне есть что скрывать,как он считает,а просто я думаю,что такие вопросы вообще неприлично задавать или тем более обсуждать.Доходило до того,что доводил меня подобными вопросами до слёз,до истерик.Когда я начинала его прогонять и говорить,что это конец наших отношений,он мгновенно менялся и чуть ли не на коленях выпрашивал у меня прощения.Почему то я его прощала,надеясь,что это закончится.И действительно это прошло.Далее...С самого начала я заметила,что он любит пожаловаться на жизнь,точнее на своё детство.Сядет на краешек дивана,взгляд куда то вдаль и рассказывает о том,как тяжело ему было,как отец пил и ничего не делал,как мама одна тянула его и его сестру,как била его за "лишку оторванной туалетной бумаги".Так же я заметила,что он любит приврать.Поначалу его ооочень длинные рассказы вызывали у меня подозрения о том,что они приукрашены,а со временем,я начала убеждаться,что мои подозрения были не пустыми.Ложь,конечно,мелкая,безобидная,но мне,тем не менее,не нравится.Он очень много болтает,можно сказать-рот у него не закрывается практически никогда.Когда мы находимся в окружении людей,а точнее-моих знакомых,как только кто- то что-то рассказал,он это выслушал и начинается:"а вот я когда-то...",и всё.Больше вряд ли кто-то сможет вставить слово.Ему как то одна из моих знакомых сказала,что так нельзя,он на время замолчал,но вывода,видимо,из этого не сделал.По этой же причине с ним невозможно смотреть телевизор,особенно фильмы или передачи,которые выбрала я,-он комментирует не останавливаясь.Он всё время находится рядом со мной,я иду в кухню-он за мной,я в комнату-он за мной,я в ванную-он за мной везде,постоянно,хвостиком.А про то,что я хочу одна сходить в магазин или куда то на улицу-это вообще не обсуждается.Телефон мой постоянно под присмотром,я должна обязательно отчитаться кто и зачем мне звонил,а если я не беру трубку или перезваниваю кому-то,пока его нет рядом-это вообще истерика.Я,как обычно,стою и выслушиваю какая я плохая,не понимая,что такого ужасного произошло.Он как будто специально пытается настроить меня против моих родных и друзей,будто я должна общаться только с ним.Раньше часто слышала о том,какие плохие у меня родственники и друзья потому,что они не названивают мне каждый день,чтобы спросить как у меня дела.Я его пытаюсь убедить,что у всех свои семьи,дела и проблемы и что если она не звонят мне постоянно,то это не значит что они плохие.Тем не менее он убеждал меня,что и мне не стоит с ними общаться.Да и вообще-он всех считает плохими.Когда идем по улице я постоянно слышу комментарии о прохожих:у этого причёска ужасная,у того-походка,тот одет плохо,а вон того он вообще знает и он очень ужасный человек.У него всегда найдется что сказать про каждого.Однажды сестра попросила посидеть с ребенком и конечно же опять устроил скандал,что не с ним провожу время,стал обижаться,что я не отвечаю ему на бесконечные сообщения и его абсолютно не волновало что я занята ребенком.Хотя у самого есть племянник 3х лет и он знает что такое маленький ребенок.Сейчас он уже почти 2 месяца на работе в Подмосковье и я надеялась,что отдохну,но не тут то было.Мы созваниваемся каждый день по 2-4 раза,кроме того когда у него свободное время-после 18:00,я должна с ним переписываться по смс.Отвечать я должна постоянно,даже если я занята работой (я работаю до 22:00) или просто не знаю,что написать или ответить,потому что не могу как он бесконечно о чем-то говорить.В противном случае он начинает обижаться,фырчать на меня и,опять же,мне каждый день приходиться объяснять,что я работаю и отвечаю или пишу по возможности.Кстати,говоря,он во время своей работы-он не выпускает телефон из рук,хотя это и неудобно,и опасно,и штраф он за это уже получил.Кроме того мне каждый день приходиться отвечать на вопросы "не смотрел ли кто-нибудь на меня" и "не улыбалась ли я кому-то".У него есть привычка задавать одни и те же вопросы по несколько раз,причём бывает,что с интервалом в несколько минут.Задает он эти вопросы так,будто не задавал раньше и искренне удивляется,когда я начинаю нервничать отвечая на какой-то вопрос в третий раз.Часто бывает такое (хотя сейчас стало реже),что он абсолютно не помнит,что я ему рассказывала и я,конечно,начинаю возмущаться,что он меня не слушает.Или бывают такие ситуации,когда я ему рассказываю что-то,а на следующий или через пару дней он звонит и говорит:"знаешь,мне мама рассказала..." и начинает рассказывать то,что рассказывала ему я.Я поначалу говорила,что это я ему рассказывала,а не мама,а потом смирилась-мама,значит мама.Потому как его всё-равно не переубедишь.С мамой он созванивается каждый день,абсолютно.Когда он был ещё не на работе и находились мы у меня,то он каждый день ездил к маме,ну или в крайнем случае звонил.Его мама в курсе всего что у нас происходит (не знаю только насчет конфликтов,хотя думаю,что и о них она в курсе,может частично,но всё же).Она знает что и когда у меня болит,куда и зачем я хожу,всё,абсолютно всё.Я не считаю,что у нас уже настолько серьезные отношения,что его мама должна быть в курсе всего,что у нас происходит(я с его мамой ещё даже не знакома).Да даже если мы будем семьей-тоже не считаю нужным ставить в известность родных обо всём что у нас происходит.Может я не права,но я считаю так.Однажды мы с ним поругались перед тем как ехать к ней-знакомиться и я отказалась ехать,сказав,что это не самое лучшее время,что конфликт не исчерпан и не стоит ехать к маме с таким настроением.Когда мы к ней не приехали,она начала звонить нам обоим и после того,как мы не отвечали,она,видимо догадалась,что мы поругались и написала ему сообщение:"сынок,приезжай домой".Опять же-мне показалось,что излишне для мамы 26-летнего мужика.Ругаемся мы очень часто,постоянно из-за какой то чепухи и начинает всегда он.Он даже сам это не отрицает.Чепуха у нас обычно такого рода.Например недавно в мой выходной вечером мы общались с помощью смс и я,занимаясь вышивкой,не писала ему.В итоге вышел диалог:

-ты почему не пишешь?

-вышиваю,и не знаю что написать...

-40 минут вышиваешь?

-да,40 минут вышиваю,а что такого?такого не может быть?что случилось?опять обида?

После чего на меня в очередной раз полилась куча грязи,он начал высказывать,что если мне нечего ему сказать,то он знает о чём поговорить (но молчит почему то),что я его обзываю и т.д.На мои вопросы что пять за ругань и как я его обозвала,она ответил что я его обозвала "обида" (боже,какая чушь),что я сама не понимаю что говорю,что он будет со мной разговаривать,только после того как я осознаю,что сказала.Потом я перестаю выходить на связь,он начинает звонить,писать бесконечное количество раз.Каждый раз когда я пытаюсь ему объяснить,что нормальные адекватные люди себя так не ведут,он начинает говорить "а ты,а вот ты...",при этом он умудряется говорить,что я его не слушаю и не понимаю,что я всегда делаю как я хочу (это ему кстати сказала мама).В общем,я безумно устала от этого,мне так надоело разбираться практически каждый день в этих постоянных глупых психах.Я спокойный человек и тяжело переношу стрессовые ситуации.Если раньше я как то закрывала на многое глаза,то сейчас я не могу сдерживаться.Он,кстати,если начинает какую то ругань,а начинает,повторюсь,всегда он-он будет ходить за мной и говорить мне всякие плохие слова,без остановки,бывает по несколько дней.Когда говоришь ему,что пора прекращать-он не успокаивается.Замолчать и прекратить поливать меня грязью и высказывать мне о моём несправедливом отношении к нему он может только когда у меня начнётся истерика и я буду захлёбываться слезами.Я каждый раз пытаюсь до него донести,что так нельзя,что это глупо,что такое поведение не совместимо с его возрастом,и самое,наверное,обидное,что он не понимает о чём я ему говорю,он обижается и говорит,что я его унижаю и оскорбляю тем,что это его недостатки.Я много раз говорила ему,что хочу расстаться,что если он не понимает своего поведения и не хочет меняться,но он не отстает от меня.Никогда бы не подумала что так тяжело расстаться с человеком,сбросить,так сказать,груз.При разговорах о расставании он говорит,что мне легко с ним расстаться,потому что я его не люблю,а он меня очень любит и не хочет и не может жить без меня.(а доводить меня постоянно до слёз-это пожалуйста).Объясните пожалуйста-может я не права,может я не правильно себя веду?Или он действительно,как я считаю,застрял в подростковом возрасте?Можно ли с этим бороться?И стоит ли?

  Марина, доброго времени суток!

Марина

Началось с того,что он начал дёргать меня моими бывшими отношениями.Высказывать по 10 раз в день о том какая я глупая,что жила до него с мужчиной,имеющим за спиной неудачный брак.Начал каждый день задавать вопросы о том,сколько мужчин у меня было.

Порой, когда нет возможности показать своё преимущество в чём-либо прибегают к манипуляциям "посмотри на себя" и при этом пытаются показать на недостатки человека (даже если нет недостатков в действиях, то находят возможность найти их, перевернув всё в свою пользу). Проще для таких принизить собеседника, чем самому стать выше, добиться чего-либо.

Марина

После чего на меня в очередной раз полилась куча грязи,он начал высказывать,что если мне нечего ему сказать,то он знает о чём поговорить (но молчит почему то),что я его обзываю и т.д.На мои вопросы что пять за ругань и как я его обозвала,она ответил что я его обозвала "обида" (боже,какая чушь),что я сама не понимаю что говорю,что он будет со мной разговаривать,только после того как я осознаю,что сказала.

и это тому подтверждение.
   Так же желание постоянно жаловаться говорит о потребности получать поглаживания с Вашей стороны, сочувствие (вместо того, что бы работать над собой и своими психологическими проблемами полученными в детстве).

Марина

Объясните пожалуйста-может я не права,может я не правильно себя веду?Или он действительно,как я считаю,застрял в подростковом возрасте?Можно ли с этим бороться?И стоит ли?

  Марина, правильность действий можете оценить только Вы сами и сделать выбор. Правильно, это когда Вы обеспечиваете своё будущее уверенностью, спокойствием, стабильностью. Бороться с этим можно и нужно, но необходимо что бы он сам этого хотел и сам работал над решением своих психологических проблем, сам расти хотел морально, интеллектуально, психологически.
  Марина, если у Вас есть желание разобраться более детально в том что происходит между Вами, с ним и какой выход из ситуации будет более выгоден Вам, можете позвонить мне и мы это всё можем рассмотреть подробно в рамках консультации по Skype.
  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Марина!

Люди часто путают зависимость с настоящей любовью. Они, сами того не замечая, попадают в ее сети и становятся заложниками по истине болезненного состояния.
Как определить ту грань, где любовь начинает приносить страдания? В чем отличия зависимости от любви? И что такое любовная зависимость?
Что такое любовная зависимость?
Любовная зависимость может иметь такое же начало, как и обычная любовь. Влюбленность, глубокая симпатия, желание проводить каждую минуту рядом с любимым и.т.д. Но со временем пылкая влюбленность превращается в патологическую зависимость.
Зависимость – это, когда человек в прямом смысле этого слова не мыслит свое существование без объекта своей любви. Он готов ради него на любые жертвы и лишения. Зависимый человек «растворяется» в своем партнере, переставая чувствовать свою целостность и воспринимать себя, как отдельную личность. Парадокс в том, что в большинстве случаев зависимые люди не признают свою проблему и отказываются кого-либо слушать.
Главная проблема этих людей – непрекращающееся страдание. Они страдают по любому поводу: партнер не позвонил, не посмотрел, промолчал, не обратил внимания и.т.д. Все, что для здорового человека является нормой, доставляет им душевную боль и обиду.
Отношения, заключающие в себе зависимость хотя бы одной из сторон, обречены на провал. Расставание нередко заканчивается суицидом.

Характерные признаки любовной зависимости

К сожалению, сам человек не всегда может выявить у себя данную проблему, но ее не сложно разглядеть со стороны.

Рассмотрим основные признаки любовной зависимости:

  1. Человек, попавший в зависимость, начинает меняться. Он подсознательно копирует интересы и увлечения своей половинки, принимая их, как свои собственные. Он становится малообщительным, грустным и отстраненным от происходящих вокруг событий. Вся его жизнь, размышления и разговоры крутятся вокруг объекта его любви.

  2. Зависимый человек не демонстрирует положительных эмоций от любовных отношений. Он постоянно жалуется на жизнь, говорит, как ему плохо и упрекает своего партнера в непонимании и безответности. Если ему указать на плюсы в его ситуации, он может проявить резкую агрессию, настаивая на том, что его чувства носят односторонний характер. Этот человек вечно чем-то недоволен.

  3. Ярким признаком зависимости является постепенно развивающаяся депрессия. Казалось бы, у человека все нормально, но он постоянно чувствует тоску, боль и необъяснимое желание быть рядом с партнером.

  4. Такой человек нередко разрушает отношения с семьей и отдаляется от друзей ради своей любви.

  5. Любимая тема разговоров у зависимой личности – объект её зависимости. Она постоянно им восхищается, восхваляет все его существующие и несуществующие качества, превозносит над остальными и в буквальном смысле идеализирует.

  6. Зависимый человек до последнего будет «биться» ради сохранения своих отношений, даже если от них уже ничего не осталось. Речь идет о том, что он терпит всяческие унижения, пытаясь вернуть партнера, не осознавая этого, и надеясь, что все еще можно изменить.

 Лучшим решением при возникновении такого рода проблемы является обращение к грамотному психотерапевту. Именно он поможет разобраться в причинах возникновения зависимости и избавиться от них раз и навсегда.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Силина Марина Валентиновна

Марина, здравствуйте! Судя по масштабам письма- у Вас наболело, да и заразились от своего парня подробностями. Захотелось задать вопрос- а что Вас удерживает быть в отношениях с этим человеком? Страх остаться одной? Но Вы ещё совсем молоды, чтобы иметь такие страхи. У Вашего парня тревожное состояние, есть психопатические проявления- контролирующий, подозрительный, отваживает близких, друзей, чтобы иметь единоличную власть. Да много чего указывает на нездоровые психологические особенности. Так что Вам стоит серьёзно подумать- стоит ли задерживаться в этих отношениях. И похоже ответ у Вас, только он Вам не нравится).

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново