Брат застрял в подростком возрасте

Виктор (27 лет) 22.05.2022

Добрый день! У меня есть брат, 25 лет, у которого, как мне кажется, есть проблемы. То ли он в подростковом возрасте застрял, то ли у него есть признаки аутизма. Вся семья страдает, но не знает, как помочь ему.

Я могу его описать, как доброго, усердного, нежадного человека. Он вспыльчивый сильно (вызывает страх, будто ударит). Не терпит никаких замечаний (даже конструктивных) - всегда психует и обижается, может уйти недослушав, бросить трубку, не договорив. Но он отходчив. Он никогда не обнимается с близкими ему людьми, а если делает это, то это стоит ему больших усилий. В соц. Сетях ведёт себя тоже странно, он может заблокировать, не брать трубки и не отвечать на сообщения, не объясняя причины,

Если ругается с девушкой, то может удалить ее, заблокировать и публиковать статусы, которые обычно публикуют подростки в 15 лет, а не мужчины в 25.

Ещё мы замечаем у него выраженные признаки тревожности, если речь идёт о каком то деле, которое у него запланировано, пусть даже и не сильно значимом, он может спрашивать про него по 10 раз на дню. Он сделал девушке предложение, но уже несколько раз разрывал помолвку

У него всегда есть конфликты в коллективе, в каком бы он ни был.

Чтобы понять, что он делает неправильно что-то, он это совершает.

Он говорит настолько прямо, что даже и не думает о том, что может кого-то обидеть.

Добрый  день Виктор!

Это могут быть и "аутистические черты развития", и определённая "шизойдность" в характере (не надо путать это с заболеваниями "аутизм" и "шизофрения" соответственно).

Но до тех пор пока человек не представляет  опасности  для  окружающих или для самого себя - заставить его лечиться невозможно.

У вас есть вариант - вы можете "не принимать неадекватное поведение брата", договориться об этом с другими родственниками и таким "давлением" подтолкнуть брата к тому чтобы он сам обратился за помощью, понял что в жизни у него "что-то не так" и начал работать с психологом в рамках "лечения разговором", психотерапии.

Надеюсь что со временем всё наладится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Виктор! Судя по описанию, ваш брат очень тревожный человек и его реакция диктуется с тем, что нет доверия никому. Бросая трубку, обрывая отношения, он опережает события. На это есть психологические причины. Если он не считает это проблемой и ему это не мешает. Вы ни чем не сможете помочь. Попробуйте разобраться в своих переживаниях. Что именно вас заставляет так ярко реагировать на поступки брата. Всего Вам доброго!