Я застрял где-то в прошлом

Андрей 26.03.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, заканчиваю второй курс, и я застрял в возрасте 12-14 лет. С интеллектуальным развитием у меня всё в порядке, а вот с душевным - нет. Сейчас у меня есть друзья, я могу спокойно быть в центре компани и считаю себя довольно привлекательным.

Но дальше начинаются проблемы: раньше у меня друзей не было (до 8 класса), родители никуда не ходили, любили меня, но сильно эмоций не проявляли. В итоге, довольно далёкий от людей, в конце 4 класса я сильно влюбился (хоть и понял это позднее). Всё было хорошо, гуляли, в гости ходили. Но потом мне пришлось переехать в другой город, все контакты оборвались. Я тогда не понимал, что со мной происходит - но мог утром час или два лежать в постели, рыдать из-за какого-то "жжения в груди" и весь день потом ходить выгоревшим. Никто про это не знал.

Время идёт, мы с ней через несколько лет встретились, поболтали посто так - никаких "остаточных чувств" нету, просто была странная страсть, которая ушла.

Но через пару лет после переезда это повторилось - снова сильная влюблённость, снова бессонные ночи. Тогда, несколько лет назад, я был лохматым и замкнутым человеком, так что ни один мой "порыв души" не увенчался взаимностью. Возможно, оно и к лучшему - я и сам тогда понимал, что такая сильная <a href="/cat/zavisimosti">Зависимость</a> (иначе это не назвать) - это что-то неправильное. Такие циклы повторялись несколько раз, длиной примерно в полгода. Я влюблялся, настолько сильно, что это было уже помешательством - вываливал это всё на человека - корил себя за это - и всё.

Извиняюсь за сумбурное изложение, хочу как можно меньше текста без потери сути.

Класса с 9 я понял, что у меня эмоции проявляются куда слабее моего окружения, но не придал этому значения. В периоды "обострения" я чувствовал только это Жжение, и ничего более. Чуть слабее, чуть сильнее, но только его.

Самое главное, что заставило меня всё-таки всерьез начать думать о помощи - это застывание. Я понял, что класса с 4 я никак не развивался. Я что-то учил, узнавал, но Внутреннее состояние у меня осталось СОВЕРШЕННО неизменным. Я очень увидился, когда узнал, что у друзей это не так. Видимо, этот факт скрыли мои умственные способности.

Все мои эмоции, чувства, отголоски на мысли - они прежние. Этот цикл "всепожирающей <a href="/cat/zavisimosti">зависимости</a>" повторяется примерно раз в год. Даже когда мне кажется, что всё ушло, в один день я просыпаюсь и... чёрт, всё с начала.

Более того, объект моих чувств не взрослеет. Я всё так же испытываю эту зависимость либо от миниатюрных девушек, либо от людей лет на 5 меня младше. Внутри мне явно не 19 лет. Я застрял где-то в прошлом, но причину точно не знаю, а мысль про 4 класс пришла мне буквально несколько дней назад (хотя проблему я вижу уже лет пять). Я хочу новых чувств, мыслей, людей, а вместо этого держу какой-то груз, который даже не вижу и который сжирает меня из года в год.

И так текста слишком много. Спасибо всем, кто не поленится что-то ответить.

Здравствуйте,Андрей!
Мужчина должен развиваться всю жизнь. Вы правы в том, что хотите понять себя и и изучить. Прочитайте книгу В.Богдановича "Трансферинг.Сфера развития",там много ссылок и на другую литературу.Еще могу посоветовать все-таки пообщаться со специалистом -психологом.Вам надо посмотреть на ситуацию свою со стороны.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Андрей, добрый вечер. То что вы описали как жжение в груди, может быть запретом на какое то определенное чувство. В следствии этого регулярно происходит пере проживание одного и того же сценария. Любая сильная эмоцию не является плохой или хорошей, она просто есть и любое сопротивление ей только усиливает ее проявление. В данной ситуации важно рассмотреть ее более детально, это даст возможность изменить механизм действий. А именно в период когда происходит влюбленность проживать это состояние иначе, получать от этого удовольствие. Это возможно сделать в онлайн режиме.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Андрей!

Причина "всепожирающей зависимости", скорее всего, лежит в том, то на уровне сознания Вы понимаете, что родители Вас любили, а на подсознательном уровне Вам этой любви не хватило, т.к. они сильных эмоций не проявляли. И теперь Вам подсознательно хочется дополучить эту любовь от девушек.

В основе любовной зависимости лежить заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности и др.). С этими проблемами и надо работать. Тогда Вы сможете снизитть избыточную важность другого человека в Вашей жизни и не вкладывать в отношения слишком много.

Кроме того, необходимо разобраться с грузом, который сжирает Вас, но сделать это можно только в процессе личной терапии. Возможно, эмоциональная незавершенность тех первых отношений, все-таки, присутствует.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург