Застряла в подростковом возрасте

Света 12.04.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, а я застряла в подростковом возрасте. Не хочу никаких серьезных отношений, я асексуал, не стремлюсь найти серьезную работу, рисую дома картины и портреты на заказ. Практически не крашусь, ношу всякие джинсы, футболки со зверюшками. Незнакомые люди думают, что мне 15. Панически боюсь семьи, сексуальных отношений, хотя отношения раньше были.

Такое впечатление, что я чего-то не получила в подростковом возрасте и до сих пор стремлюсь что-то оттуда достать, то есть застряла в 15 годах. В 14 лет я влюбилась не взаимно в одного человека. Я тогда была полненькой и выглядела наоборот старше своего возраста. Он отнесся равнодушно. Сначала у нас планировались разговор, прогулка, поход в кино. Он пригласил, но резко передумал, и я решила, что из-за моей внешности (тогда я выглядела крупнее). И он стал встречаться с миниатюрной девушкой. Эта ситуация часто прокручивается в моей голове, я представляю, как с ним гуляю по парку. Молодые люди воспринимают меня как младшую сестру, а не женщину. И мне так комфортно, когда я одеваюсь в платье и крашусь, при этом начинаю выглядеть на 20+, то ощущаю себя ужасно. Мне только недавно перестало казаться, что я большая тетка, так как сейчас сильно похудела. Это несостоявшееся свидание не дает мне покоя. Раньше я очень много училась (два иностранных языка), выступала на сцене, так что вырубалась, но даже это не очистило мысли, хочется крикнуть ему, что я не корова, а маленькая девушка, хотя понимаю, что мы с этим человеком уже в других городах и в других мирах. Папа постоянно меня критиковал, говорил, что мне нельзя танцевать с такими параметрами, нужно хорошо учиться, так как у меня нет особой красоты и т.д.

Здравствуйте,Света.Вы действительно,застряли в подростковости.НО,не просто так,сами,а с подачи не правильного воспитания родителей,которые никогда не видели Вас женственной,а только под девизом-На кого ты похожа с такими параметрами,предрекали Ваше счастье только в Вашей учебе.Поэтому,Вы выросли,но ничего о себе ,как о красивой,достойной девушке-не знаете.Что бы заново открыть себя,важна длительная личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком),где шаг за шагом Вы будете заново открывать свой женский,уникальный мир и приобретать первый навык опоры на себя,интересную и любимую собою.Находите специалиста и обращайтесь.Сами по себе эти трудности не рассосутся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Света!

В Вашем вопросе я не увидела самого вопроса...

Исходя из Ваших слов, Вам и нравится ситуация, в которой Вы сейчас находитесь (желаемый вес и внешность) и нет (нет отношений). Это не хорошо и не плохо. Вопрос в том, чего же хотите Вы? Как Вам будет комфортно? Какой ответ? Чтобы получить результат, важно определиться в том, что Вы хотите получить в итоге. Возможно все.

Вы абсолютно правы, Вас действительно удерживают в изменениях как несостоявшееся свидание, так и отношение к Вам Ваших родителей. При Вашем желании и работе с психологом ситуация будет меняться просто на глазах.

Мне кажется, Вы очень интересная и многогранная личность.

Менять себя на самом деле интересно. У Вас все получится.

Вы заслуживаете на уважение, любовь и счастье, кто бы Вам что не говорил.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве