Застряла в бесплодных отношениях. Появилась зависимость, страх

Лана (42 года) 24.09.2018

Добрый день ! Я сильно заморачиваюсь от этого депрессии,фобии, паники страх сойти с ума , стать неадекватной , немощной и много всего . Есть муж 10 лет вместе и котёнок , но отношения с мужем не душевные и воспринимаю его как брата близости не хочу вообще ! При этом есть друг к которому есть чувства и с ним более 3 х лет но он не хочет серьёзных отношений и семью но при этом испытывает чувства и постоянно меня зовёт . Меня это все не устраивает т к хочу одного мужчину нормального но не могу выбраться из этой ситуации . Мужа люблю как близкого человека и он дорог мне и он постоянно рядом и помогает ,а друг в открытую говорит что не нужен никто ему и я в том числе но при этом спрашивает где я с кем я и что делаю постоянно и зовёт . У меня в голове путаница и страхи , сильная привычка и привязанность испытываю у другу и когда с ним пытаюсь разорвать страдаю и начинаю общение по новой (

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Вы правильно оценили проблему. Это называется сценарий и вы в нем застряли.

Если вы хотите, чтобы я вам помог выйти из него - с удовольствием это сделаю.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Лана

но он не хочет серьёзных отношений и семью но при этом испытывает чувства и постоянно меня зовёт

Добрый день, Лана!

Какой-то это не "мужчина" - а - откровенный садист... Получается, что он - откровенно использует вас. И такому человеку будет "выгодно" держать вас в вечном напряжении, чтобы управлять вами. И получается что у вас - "два полицейских" - один хороший и один плохой.

Зачем-то вам нужны два таких "странных" объекта, возможно всё это тянется откуда-то из вашего детства. Как фантазия - может быть вас воспитывал отчим?

Если хотите разобраться в себе, начать как-то обустраивать свою жизнь - задумайтесь о психотерапии.

Берегите себя!

Не давайтет себя использовать, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здраствуйте, Лана. В отношении к вам вашего друга есть безумие. И вы присоединяетесь к его внутреннего хаосу, и чувствуете "страх сойти с ума", депрессию, неадекватность. Это так же состояния вашего друга.  НО.

Дело в том, что ваши с ним отношения могут быть похожи на отношения с кем-то из ваших близких людей  (например, с мамой). И поэтому вы чувствутете, что не в силах расстаться с другом. Есть какой-то страх, какое-то чувство - которое соединяет вас. Есть надежда на близость, и ужас от столкновения с безумием. Может быть, есть бессознательная фантазия, что если прекратите общаться с вашим дургом, он "разрушится"?

Все это нужно исследовать, что бы помочь вам. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Лана, здравствуйте!

 Да, когда человек не способен быть в контакте со своими чувствами, влечениями, не понимает что с ним присходит,  это вызывает один большой страх самого себя, ведь энергию импульсивных желаний невозможно контролировать. Если их гонят из сознания, они отражаются в теле. Отсюда идут ваши фобии и ПА.  Как только вы познаете и примите себя, вы определитесь со своими влечениями и выбором того, с кем хотели бы и смогли бы осуществить все то, что невозможно сейчас ни с одним из существующих мужчин. Приходите, побеседуем.

Карина Вильевна Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Очный прием, скайп, вотсап.