Мысли о еде не покидают

Алена (26 лет) 21.09.2019

Доброго времени суток! У меня есть проблема: я довольно часто думаю о еде и желании поесть, хотя физически могу быть абсолютно сыта(чувствую наполненность живота, сытость). Шутка про часы, на которых вместо цифр с чередованием написаны «ем» и «думаю о еде» - точно про меня. Такое некое «животное» состояние: когда ем - прекрасно, не ем - жду ее. Бывает, ложусь ночью спать и думаю, как поскорее бы уснуть, чтобы позавтракать. Отвлечься на что-то не помогает, не хватает сосредоточенности для полного погружения в какое-либо занятие, всегда появляется желание что-либо пожевать. Возможно, для меня поглощение пищи - это чувство комфорта, спокойствия и безопасности, и тогда это все объясняет, но, согласитесь, ведь нельзя же постоянно что-то есть и не всегда/везде на это есть такая возможность, раз уж на то пошло(та же учеба, работа и тд). Касаемо самого питания вроде все в порядке: соблюдаю правильный сбалансированный рацион, люблю и позволяю себе сладкое. Никогда не была привередлива в пище, даже в детстве, все всегда удивлялись, «как в меня столько посещается». Ем все, что дают. Также, если долго не поем, то начинаю буквально отключаться совсем: перестаю воспринимать информацию, появляется сонливость, раздражительность, пассивность. Возможно, мне нравится сам процесс поглощения пищи, но жизнь ради и во имя еды - не жизнь. Говорят, что это может быть эмоциональным голодом. Хотелось бы это как-то разобраться с этим. Но как?

Спасибо всем за Ваши ответы

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, поглощение пищи - одно из самых простых удовольствий, потому что оно базовое.

Скорее всего, Вы чего-то не дополучаете, раз появилась в потребность:

это может быть эмоциональным голодом

Не исключено!

Пока Вы таким образом "заедаете" чувство дискомфорта, избавиться от мыслей о еде и от нее же, как единственного источника удовольствия не получится. Разобраться, чего Вам не хватает, и начать работать с причиной, а не со следствием, можно на консультации. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Алена.

Еда, конечно, эмоционально заряженная тема. С едой, прежде всего, связано получение удовольствия. И научаемся мы получать это удовольствие очень рано: сразу после рождения. У первобытных людей (а в животном мире и по сей день) процесс добывания пищи занимал очень значительную часть жизни. Поэтому такое удовольствие доставалось ценой огромных усилий. В современном мире еда получается нами легко и просто. Это быстрый способ доставить себе радость и на биологическом, и на эмоциональном уровне.

С едой связано также чувство насыщения (как заполнение пустоты) и чувство отвращения (как потенциальная возможность отравиться чем-то не съедобным).

Для начала имеет смысл потренировать вкусовую дифференциацию: дегустировать разные продукты и отмечать, каковы они для вас на вкус, запах и внешний вид. Начать можно с монопродуктов (например, овощей или фруктов), имеющих ярко выраженный  вкус.

Важно также поисследовать что именно, какое чувство вы заедаете (или хотите заесть). Это может быть тревога, скука или потребность в любви, пустота, волнение или грусть, или сразу несколько вариантов.

Когда вы лучше будете представлять заменителем чего является для вас принятие пищи - станет легче подобрать другой способ удовлетворения этой потребности.

Например, если чувством окажется скука - то потребностью будет интерес и наполненность жизни яркими событиями. А направление работы сведется к тому, чтобы научиться наполнять свою жизнь приятными и волнующими занятиями, вместо того, чтобы поглощать пищу.

Если решите исследовать вопрос глубже, буду рада видеть вас на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте, Алёна.

Судя по вашему вопросу, вы уже нашли массу информации о пищевой зависимости и многое понимаете, в том числе и о себе. Вы знаете об эмоциональном голоде и чувстве комфорта, спокойствия, безопасности, которые дарит еда. У вас есть фантазия, что информация позволит вам избавиться от навязчивых мыслей и действий, связанных с едой. Но этого не происходит. Вам не помогают ответы, что вы видели. Вы продолжаете искать. Вам кажется, что здесь вам наконец-то дадут подходящую информацию. И навязчивость уйдет.

Проблема не в том, что вы чего-то не знаете, а в том, что вы не можете чувствовать. Точнее не можете прикоснуться к чувствам, скрывающимся за действиями и мыслями о еде. Пища занимает ваши мысли и отвлекает от чего-то неприятного. Возможно, она, как щит, защищает от сильных негативных переживаний. И, да, тогда это про безопасность и успокоение. Отказавшись от "спасительной еды", вы можете столкнуться с невыносимым. Но с чем? Это вопрос для исследования.

Я не знаю вашей личной истории и могу только фантазировать о причинах зацикленности на еде. Чтобы с этим разобраться, вам нужно проанализировать, что даёт вам еда, какие чувства скрываются за мыслями о еде. Когда вы проработаете эти переживания, навязчивость уйдет.

Если вам нужна будет помощь, приходите на консультацию, вместе мы справимся с мыслями о еде.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Алена

Возможно, для меня поглощение пищи - это чувство комфорта, спокойствия и безопасности, и тогда это все объясняет, но, согласитесь, ведь нельзя же постоянно что-то есть и не всегда/везде на это есть такая возможность, раз уж на то пошло(та же учеба, работа и тд).

Да, вероятно всё именно так.

И поэтому - нужно - "разбираться со внутренними конфликтами", когда станет понятно, какие конфликты приводят к тому, что пищей вы пытаетесь "удовлетворить" какие-то свои внутренние потребности - "почему нужно заедать тревогу" - появится шанс начать что-то менять.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым и опытным психоаналитиком.

Это поможет вам решить вашу проблему.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.