Не знаю, как реализовать себя. Боюсь и паникую

Валерия (25 лет) 21.09.2019

Мне 20 лет, и еще в школе плохо представляла кем буду работать и как буду зарабатывать. отучилась 11 классов, но пошла учиться в колледж. В итоге бросила и его. Причиной стало желание поскорее уехать от родных- я много работала, и не видела ничего кроме своей болезни - в пищевом расстройстве.

Сейчас я дома, живу с родителями , и уже сменила достаточно количество работ.

В 19 лет у меня появился молодой человек- мы жили вместе, но обстоятельства так сложились , что пришлось расстаться. С ним у меня было все, дом, работа, любовь.

Я очень привязалась к нему- но при этом сама была причиной расставания. Долго отходила, с родителями контакт плохой, но пришлось вернуться и уживаться. Бросила работу, стала искать для себя новое направление.... но все как то печально и депрессивно.

4 месяца- занудных поисков и вечных отказов. Работа есть- но она не интересна мне, все вакансии, не притягивают. У меня нет реализации в собственном увлечении. Друзей близких тоже нет. Желание заводить роман еще с кем то-отпало напрочь. Люди приглашают,а я не хочу.

В итоге чижу 4 месяца дома- редко выбираюсь на улицу и до сих пор провожу анализ в своей голове. Кто я? Что мне нужно? Куда идти? как зарабатывать? Как найти достойного мужчину....

Немного о себе рассажу: работала в общепите почти все это время. Но после расставания я сменила деятельность, и зареклась что никогда больше не пойду в ту среду. Записалась в школу моделей, стала фотографироваться- почувствовала себя красивой... все. Ходила по откликам к работодателям -где-то не брали, где-то отказывали, куда то я не приходила сама.... всегда что-то шло не так. И чем чаще это происходило- тем больше я опускала руки.... мое любимое хобби уже не приносит удовольствия, денег в кармане нет совсем(живу за счет родителей) , а найти профессию в своей среде не получается. Образование, опыт, внешность- все не подходит. Пойти учиться? куда? до сих пор не представляю, да и не ххочу. Жизнь какая то скомканная, поздно ложусь, поздно встаю. Тело обрасло и не хочет худеть. Часто плачу. - была попытка суицида .

Мама говорит, выйди на улицу - встречайся с людьми. Но как? все так взаимосвязано. Деньги и выйти куда -то. Обучение и деньги. Все в вопросе финансов И чем дальше,тем еще депрессивное. Устроиться работать туда куда возьмут? низка ЗП, не интересна специальность и т.д. Я так много времени потратила впустую и мне кажется уже не способна восстановиться и начать жить. Много мечтаний- но их перекрывает вечный страх не справиться и не реализовать себя.

Я не чувствую себя живой, я просто существую- и прячусь от всех и вся.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Валерия,

Сосотояние, в котором вы находитесь, это депрессия. Депрессия как раз возникает, когда опускаются руки, человеку кажется, что он ни на что не способен, у него ничего не получится и проще лечь на диван и ничего не делать.

Но в чем суть такого состояния?

База депрессии: "я не хочу делать то, что надо, а то, что я хочу - кажется мне невозможным".

Часто человек и не знает, что он хочет, а если знает, то это кажется несбыточной мечтой.

Нужно начинать разбор с желаний.

Вы пишите, что не знаете, кем хотите быть и чем заниматься, но одновременно вы пишите, что у вас есть любимое хобби.

Это уже супер плюс, что хобби есть, значит, на самом деле есть увлечение. Это очень важно.

Иногда на моих приемах мы тратим много времени в поисках того, что человеку интересно.

У вас уже полдела сделано.

Осталось разобраться - почему вы считаете, что невозможно реализоваться в этом направлении.

Ситуация с деятельностью и самореализацией устроена так, что в первую очередь смотрим, что человеку интересно. То, что вызывает интерес и является правильной областью приложения сил, так как именно в этой области у человека есть способности.

Способности видны уже с маленького возраста, они врожденные, их надо просто развивать.

По ребенку 2-3 года можно легко увидеть к чему у него есть способности. Ребенок всегда делает то, что ему интересно, а интересно ему то, что получается, значит и способности к этому у него есть.

Мало какие родители обращают на это внимание и отправляют ребенка учить то, к чему у него нет способностей. Соответственно, ребенок плохо делает то, к чему у него нет ни интереса ни способностей и начинается развитие низкой самооценки.

Отсюда во взрослом возрасте на фоне низкой самооценки и вырабатывается ощущение - я ничего не могу, у меня ничего не получается.

Золотое правило достижения успеха 3 шага:

- выбор направления, которое нравится

- обучение по этому направлению

- получение опыта работы в этом направлении.

Из вашего письма видно, что направление у вас уже есть. Что мешает двигаться дальше?

Отсутствие уверенности, что вы сможете.

То есть это вопрос с самооценкой. Нужно работать с самооценкой, это действительно целая работа. У меня есть тренинг на эту тему "5 шагов к здоровой самооценке", на этом сайте в моей анкете вы можете посмотреть темы, которые там рассматриваются, чтобы понимать, про что идет речь.

Про финансы вопрос на самом деле не главный, чаще всего мысль об отсутствии денег на обучение это отговорка, чтобы не начинать. Сейчас есть масса курсов, тренингов, он лайн вебинаров совершенно бесплатных в том числе на любую тему. Не обязательно сразу идти на длительное обучение, можно получить навыки и идти работать кем угодно, но обязательно в выбранной сфере, ближе к своему увлечению.

Мешает это сделать как раз самооценка, негативная установка - я меня все равно ничего не получится - мешает просто начать и получается замкнутый круг. Не получается, потому что не делаю, а не делаю, потому что уверена, что у меня не получится.

Этот круг нужно разорвать. Просто идти и делать. Примеров таких много, например, один молодой человек, имея голосовые данные, но не имея веру в себя, пошел работать техническим рабочим в студию звукозаписи и там в этой среде, начал двигаться. Сейчас он записывает свою первую песню.

То есть смысл, что нужно двигаться маленькими шагами, но в нужном направлении.

Не нужно искать какую попало работу, это приводит к еще худшему ощущению, что жизнь проходит мимо. Сосредоточтесь на своем любимом увлечении и ищите шаги.

Про отношения слишком мало информации в вашем письме, но можно предположить, что если причиной расставания вы считаете себя, то нужно анализировать ситуацию. Здесь скорей всего тоже вопрос самооценки, только уже женской самооценки.

Низкая самооценка в целом является базой для неуспеха в любых сферах, и в деятельности и в отношениях.

Начинайте заниматься изучением себя. Вы быстро обнаружите, что ваши знания о себе это не знания, люди мало что знают о себе, так как все наши знания базируются на оценках окружающих, а мы им верим.

Чтобы почувствовать себя живой, начните просто двигаться, если нет возможности пойти к психологу, слушайте бесплатные вебинары на тему самооценки, успеха, денег и так далее.

Помните, что выход есть всегда, есть такая поговорка, что выход есть даже из тупика - это просто повернуть назад и пойти другим путем.

У вас еще много времени впереди, не впадайте в отчаяние, никогда не поздно начать, люди начинают менять свою жизнь и в 40-50 лет и даже старше.

Не сожалейте о прошлом, оно уже прошло, а негативный опыт это тоже опыт, сделайте выводы о том, чего вы больше не будете делать, куда вам не надо, думайте о будущем, а планы составляйте уже сейчас.

У вас все получится, не сомневайтесь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)