Не знаю, что дальше делать. Мысли бросить учебу не покидают

Жанна (28 лет) 14.02.2019

Добрый день! мне 23 года, и я не знаю что мне делать, чем я хочу заниматься, что мне нужно. Я всегда училась на отлично, всегда работала, самодисциплинирована , общительная. но внутри я очень самокритична, не решительная, всегда важно мнение других, кажется не люблю сама себя т к вечно в себе что то не нравится, хотя вокруг все считают меня уверенной, высокомерной. сейчас учусь на магистратуре и после НГ пропало желание на все, не знаю, а ведь были цели желания. в след году должна поехать в др страну учится, эта была моя мечта цель, а теперь не хочу или боюсь может ехать. думаю что учусь не там, занимаюсь не тем. все время кидает от одной крайности в другую, как будто, каждый день во мне просыпается разный человек, один день все хорошо, все могу думаю что это лень просто, а в другой день просто нет желания даже думать о целях или будущем. Я не знаю, что мне делать. я проходила предмет психологии в этом году в университете и узнала много интересной информации и поняла что многие проблемы с детсва, т к мало общалась с мамой, многое скрывала , они не интересовались всегда была сама по себе, и всегда и сейчас как будто стараюсь из за них. показать какая я молодец, вот чтобы они гордились. всегда заработанные деньги тратила на них опять же чтобы показать что вот я делаю ради вас. я осознаю это сейчас, но не понимаю как можно все поменять. я думаю бросить универ, начать работать поступить в др место но боюсь, вдруг это временный стресс и потом я пожалею что не доучилась не поехала в др страну, меня никто не поддерживает кому не скажу считают что это ерунда, но я знаю себя я очень ответственныйчеловек, я всегде все делала во время а сейчас ни на что нет желания просто. я не знаю в чем моя проблема, конечно за этот год было многое, молодой челлвек которого я любила изменил мне, мы расстались , поначалу я не переживала а потом он женился , непонятно на ком, я начала просто очень сильно зауикливаться над этим, все время плакала была депрессия сильная опять же толком не с кем не могла общаться т к многие не понимали меня, он же дурак , как можно сожалеть и к тому ты сама ушла говорили. не смогла измену простить.,и в этот момент мысли уехать в др страну возросли нереально я училась старалась, но потом все начало отпускать я начала забывать его, и все изменилось. и желание учится, уехать все пропало, появились мысли что поступила на магистпатуру из за него, чтобы доказать ему и думаю поспешила. но я забивала на эту мысль что надо доучиться надо взчть диплом поехать в др страну, заставляла себя. позже встретила др парня с которым сейчас в отношениях. и вроде бы все хорошо, но мысли бросить учебу не покидают. что что то не так, что я не там, что это не мое, но и понять что мое не могу. не знаю что делать, или как поступить. родители не понимают хотя мама рассказала что не хочу учится им важнее чтобы я диплом получила что они гордятся мной. помогите пожалуйста что мне делать? это депрессия или что?

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день,

Да, это депрессия возрастного кризиса юности, кризиса идеала-реала. Он происходит после подросткового, в момент окончательного взросления. Идеалы рушатся, реальность оборачивается трудной стороной, психика пребывает в растерянности, даже панике, случаются спады и подъемы настроения. Идет внутренняя (хорошо, если осознанная, чаще же - нет, бессознательная) работа над принятием реальности и своего реального Я в контексте этой трудной реальности. Некоторых молодых людей могут посещать мысли о суициде. Настолько серьезен этот этап.

Поэтому Вы можете сказать себе, что все - идет по плану. Кризис так кризис. Нужно больше осознавать, учиться навыку самоподдержки, глубинному общению с собой. Самопознание и саморегуляция на этом этапе целительны.

Только в вашем случае саморегуляция, наверное, должна носить больше эмоциональный характер, чем волевой. Вы и так привыкли к волевым решениям, отсюда бунт против давления изнутри на себя, осмысление жертв ради чего-то и кого-то, желание бросить...Происходит активная переоценка ценностей. Ваш внутренний Родитель конфликтует с внутренним Ребенком. Отсюда потеря сил, покоя, протестные реакции, дезориентирующие мысли, сожаления.

Выравнивание баланса между "надо" и "хочу" необходимо в вашей ситуации. Вам нужен новый неиссякаемый внутренний источник сил. Старый колодец высох, т.к. он был внешним, лежал за пределами вашего истинного Я, в структурах "Я" близких Вам людей. Силы же напрямую связаны с исполнением своих желаний, а не чужих.

В социальном и психологическом планах, если выбор стоит между завершить или бросить начатое дело...ответ обычно простой: однозначно завершить. Завершить даже то, что уже не представляется актуальным с точки зрения сердца.

Почему? Зачем? Чтобы получить опыт завершённости. Психика после завершения обретает целостность. Незавершенность чревата разрывами в психике, и эти разрывы дадут о себе знать и в следующем деле, которое Вы уже выберете по душе. Вы опять задумаетесь - а не бросить ли опять то, что начато, это "не мое", я выбрала это в момент душевных терзаний и снова ошиблась. Получается замкнутый круг бесплодных поисков себя. Искать же себя надо. Бросать можно. Но после доведения до конца любых начинаний. Опыт завершенности сам по себе очень ценный.

Начать новое на базе завершенного, целостного - значит обеспечить опору для этого нового. Отсюда и поговорки - "на переправе коней не меняют", "сделал дело - гуляй смело", "договор дороже денег", "взялся за гуж - не говори, что не дюж". Народная психология перекликается с современными теориями. Ведь человечество веками решает дилемму - как справиться с ношей, которую хочется бросить на пол-пути.

 Выбор нового направления, ориентира - это следующий вопрос. Ответ на него можно искать уже сейчас. С активным исполнением, вероятно, придется повременить. Невозможно, например, одновременно лететь на двух самолетах. Но билет-то забронировать можно. Поэтому сейчас - накручивание, спешка, горячка - могут сыграть злую шутку.

Главная же работа - это работа с чувствами, поиск источника сил и вдохновения, уверенности в правильности происходящих с Вами событий. Доверие к себе и к миру. Способность ждать спокойно, способность и дальше управлять своей жизнью, но уже с новым настроением. Не из страха и желания понравиться, а из чувства покоя и знания самой себя, с чувством самоуважения от сделанных выборов (и личных, и профессиональных).

Это трудная работа. И Вы с ней уже отлично справляетесь. Хотя, возможно, и не осознаёте всю серьезность происходящего с Вами взросления.

С уважением,

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Жанна,

Отношения с родителями в детстве играет определенную роль, однако как это может быть связанно с вашей неопределенностью? Нестабильное настроение может быть по причине многих обстоятельств, во первых это зависит от ваших чувств и мыслей, нужно выслушать ваши мысли и чувства которые вы ощущаете в ежедневной рутине, тогда можно будет увидеть ясность, и двигаться в определенном направлении, по крайне мере можно будет курс выбрать. Это позволит обрести уверенность в себе, уверенность в своих желаниях, ясно будете понимать свои желания, понимать окружающих людей. Во многом барьерами являются наши собственные мысли и переживания, далее это переходит в ощущение, что влечет за собой действия которые приносят нам еще больше стресса и боли.

Предлагаю вам прочувствовать как отслеживаются ваши эмоции и чувства вами же, через консультацию психоанализа, достаточно 40 мин после 10 минутного знакомства.

С Уважением,

Данияр

Много сомнений у Вас....

Запутались....

Заблудились....

В себе.

В жизни.

В своих целях.

Приходите - буду помогать распутывать эти сомнения и тревоги.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанна,

возможно, Вас страшит расставание. Это очень сложно уехать в другую страну и жить там одной, без привычного окружения. Возможно, это является причиной того, что Вам хочется сейчас бросить учебу, чтобы оттянуть время отъезда. И, конечно, важно, что Вы понимаете, что Ваши отношения с мамой не дали Вам уверенности в себе. С этим можно поработать и изменить.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе