Сплю больше, чем бодрствую. Трудно просыпаться

Екатерина (25 лет) 21.09.2019

Здравствуйте я уважаемые эксперты! Мне 20 лет, учусь на очном отделении в институте. Живу с родителями. Моя главная проблема заключается в том, что

мне крайне трудно поддерживать режим дня, высыпаться и просыпаться вовремя. Учусь во вторую смену сейчас, особых дел на первую половину дня не планирую, поэтому вот уже несколько месяцев как сплю до полудня. Иногда просыпаюсь бодрой и день проходит продуктивно, но чаще всего- разбитой и все валится из рук. Ночью снятся очень реалистичные и вовлекающие сны, порой до самого утра, поэтому очень сложно проснуться. Часто возникают мысли о том, что хочется уснуть и больше не просыпаться, не хочется открывать глаза, вставать и начинать что-то делать. Судя по всему, это симптомы депрессии ( я лечусь уже 5 лет). Врачи мне поставили биполярное расстройство, но меня не покидают мысли о том, что психиатрические диагнозы условны, а во всем виноваты моя недисциплинированность и лень, желание испробовать альтернативные немедикаментозные методы лечения. Принимаю сейчас с утра Ципролекс, Финлепсин и на ночь Зелдокс, если совсем не получается уснуть — Неулептил. В прошлом я пыталась сходить с лекарств, но это ни к чему хорошему в итоге не привело.Как только мне легчает и исчезают характерные симптомы, возникает отторжение к препаратам. Я знаю многих людей с психическими заболеваниями, так вот, по сравнению с ними я вообще здоровый человек с психологическими проблемами. Они страдают, а я оправдываю свою лень и жажду внимания болезнью. Как бы вы посоветовали мне справиться с гиперсомнией (не хочется смиряться с тем, что проведу во сне бо?льшую часть своей жизни)?

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю вас, что поделились своей ситуацией. К сожалению, я не медик и не смогу вам помочь с медикаментозным лечением гиперсомнии, если это действительно она, однако я могу помочь вам разобраться с депрессией и периодическим нежеланием что-то делать.

У меня для вас есть хорошая новость - самое главное в избавлении депрессии у человека - это его мотивация что-то делать и из нее выйти, и, раз вы пишите сюда и задумываетесь, что с вами, значит, мотивация у вас есть.

Обычно депрессия возникает, когда у человека происходит потеря смысла в жизни, радости от нее, того, ради чего хочется каждый день просыпаться и активно делать что-то. А часто при этом бывает, что даже если нам и хочется что-то начать, у нас на это нет энергии, состояние депрессии затягивает. Здесь очень важно проанализировать - для чего я живу, к чему я стремлюсь, что я хочу принести этому миру, что меня вдохновляет и что мне хочется делать. Причем, если такая главная цель оказывается направлена на себя (например, получить определенный социальный статус, купить дом и т.д. - хотя такие цели тоже очень важны), то она менее ресурсна, чем если мы стремимся что-то дать миру - со временем, как мы ее достигнем, снова может возникнуть чувство опустошенности. И цель обязательно должна быть значима для вас самих.

Когда возникает чувство апатии, нежелания что-либо делать, депрессии, очень полезны самоконтроль, прописывать цели на год, семестр, день, вести физическую активность, бег, чаще бывать на природе и в том социуме, где вы чувствуете себя комфортно. Эти же вещи дают энергию для выхода из депрессивного состояния. Что нравится лично вам, что вас увлекает?

Выход из депрессии требует большого самоконтроля и еще большего старания - не давать себе возможности увильнуть и остаться в привычной апатии, если захотеть, это получается. И самоконтроль и мотивация играют в этом главную роль. Сейчас в обществе (чаще всего в Европе) в подходе к депрессии во многом принят "синдром выученной беспомощности", где человек смотрит на проблему, свое состояние, а не выход из него, на самом деле очень многое зависит от нас самих, нашего мировоззрения и наших действий. В английской детской классике есть книга Таинственный сад, там очень хорошо описывается, как эта перемена образа жизни происходит.

Вы также писали о том, что вам не хватает внимания, вы жаждете его. Хотеть внимания и любви - нормальная и естественная потребность для каждого человека, мы все нуждаемся в ней. Если вы чувствуете у себя потребность в этом, может быть полезно поговорить об этом со своими родными, близкими - что вам очень хотелось бы больше внимания, объяснить, что вам оно очень нужно, попросить их о нем. И, немного парадоксально звучит, наша потребность в любви наполняется в том числе, если мы делаем что-то хорошее другим людям и своим близким.

Я искренне желаю вам вдохновения, обрести свой смысл, а также счастливой и интересной жизни!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог