Мысли о еде стали невыносимы!

Валерия 26.02.2012

Здравствуйте ! Меня зовут Лера, мне 18 лет, студентка. Совсем недавно столкнулась с проблемой, которая думала меня и не коснётся. Встречалась 2 года с парнем, отношения были серьёзными, в сентябре прошедшего года мы разошлись, долго переживала по этому поводу. Сейчас, когда уже стоит окончательная точка в отношениях, всё равно думаю о нём постоянно, но с каждым днём всё меньше и меньше. Этой зимой меня начало тревожить то, что я постоянно думать начала о еде. Думаю, что всё это связано с разрывом. Завтракаю и думаю" что же съесть на обед", обедаю " что же съесть на ужин"... и так бесконечно. Бывали срывы ночные, вызывала рвоту, все признаки нервной булимии. Я с детства в спорте, мне он в радость, очень спасает, что всё это совмещаю, но так больше не могу. Несколько дней всё хорошо, кушаю нормально, но мысли... А потом срыв, ОБЯЗАТЕЛЬНО причём. Очень боюсь потерять свою фигуру, я всегда слежу за собой, но это сильнее меня. В моменты обжорства мозг просто отключается и я себя не контролирую !!! Приходится сидеть на диетах, потому что, когда становлюсь на весы, страшно огорчаюсь! Возможно, мне нужно найти себе занятие любимое? Чем-то заняться, но даже не имею представления чем. Необходимо перестать думать о еде, как это сделать-не знаю. Помогите, пожалуйста, очень буду признательна ! Заранее спасибо !

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Валерия!
То, о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Я нахожусь в Днепропетровске. Будет желание - обращайтесь за личной консультацией, так как Ваше затруднение - это более длительная очная работа, нежели ответ на Ваше письмо.
Мои координаты находятся на моей странице.
Всего наилучшего.

Доброго времени суток, Валерия!

Вытеснение неприятных переживаний едой - часто встречающаяся в психологической практике проблема! Разумеется - работа с данной проблематикой неизбежно будет проходить в очном формате. Но для начала стоит выяснить состояние пищеварительной и эндокринной системы: часто причина разбалансировки нервной системы связано с гормональным дисбалансом. Устранив подозрения о физическом здоровье, можно смело приступать к психологической работе.

Решимости Вам и спортивной настойчивости!