Хорошо ли избегать все время негатива?

Амина (31 год) 18.09.2019

Добрый день!

В последнее время наблюдаю за собою такое, что упорно избегаю любого негатива, будь то негативные люди- нытики, плаксы, пессимисты, новости, ситуации, даже фильмы, сериалы и т.д. С одной стороны, думаю, это же хорошо, не хочу грустить, и слушать подобное, ни тем более видеть. Когда коллеги на работе начинают обсуждать свои семейные проблемы, и жаловаться на жизнь, я просто встаю и ухожу, считаю что дежурным сочувствием лукавить, значит- врать. И отношения с коллегами, такими, охладели.

Я считала это хорошим качеством, но с другой стороны, я как страус, может, прячу голову в песок, не хочу сталкивать с реальностью, и надеваю розовые очки.

Подруга говорит, что я и есть тот самый "страус". как быть? я в замешательстве.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Амина.  Плохо это, или в этом нет ничего страшного, зависит от степени, в которой у Вас выражено избегание негатива.  Если это действительно мешает Вам видеть реальность, и может повлиять на Вашу реакцию, Ваши действия, может помешать решению реальных проблем  в Вашей жизни, то стоит обратить на это внимание и обратиться к психологу, он поможет разобраться.

Вообще, любые крайности настораживают. Если Вы избегаете негатива, то, возможно, боитесь обнаружить его в себе, боитесь столкнуться с чем-то пугающим в себе самой.  Вас это на самом деле задевает, поэтому и стараетесь избежать.

В любом случае, разбираться одной не стоит, лучше, чтобы был независимый взгляд со стороны.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Амина, добрый день.

У каждого человека есть свои собственные уникальные стратегии отношения к негативным, пугающим или тревожным событиям, и среди этих стратегий нет нормальных или ненормальных.

Точно так же другим людям не ведомо насколько сильно вы реагируете или переживает тогда, когда слышите чужие рассказы о проблемах, но очевидно не можете им помочь. Есть люди более чувствительные, есть менее чувствительные к окружающей боли или несовершенству жизни. Похоже вы прекрасно регулируете то количество негативной информации, которое готовы переваривать. Что же в этом плохого?

Кроме этого всегда есть люди, готовые "сесть на уши" и бесконечно говорить о своих проблемах, не учитывая то что другим они совершенно не интересны. Такие люди могут вызывать раздражение и желание поменьше с ними общаться, так как никто не обязан их все время выслушивать.

У вас есть своя стратегия избегания негатива и ненужного вам стресса. Если для других это называется "прятать голову в песок", то похоже что они рассчитывают встречать в вашем лице бесплатного психолога. А вы в свою очередь деликатно показываете что вы им не являетесь и подобные разговоры поддерживать не желаете.

Если же вы не замечаете собственных проблем и носите "розовые очки", то возможно что такими словами люди выражают некую зависть к тому, что вы способны видеть хорошее в разном.

Это просто ваш стиль и он не может быть правильным или не правильным. Ваше замешательство очень верная реакция на критику в вашу сторону. Трудно представить как еще можно отреагировать на слова подруги заявляющей о этом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Амина! Думаю вы таким образом пытаетесь защитить себя от негатива, это всего лишь защитный механизм. Когда много вокруг негативной информации, и когда ее много накапливается тело реагирует на это. И совсем необязательно, чтобы вы обсуждали и слушали то что говорят ваши коллеги, подруги. Может стоит не показывать демонстративно, что ваша тема мне не интересна. А как то по-другому уходить от обсуждения. Быть дипломатичнее. Если вам хочется узнать истинные причины вашей реакции, приходите на консультацию. Буду рада помочь Вам!  Можно обратиться любому другому психологу. Желаю Вам любви и гармонии!

Летучий Игорь Анатольевич

Амина, здравствуйте. Вы правильно делаете, что не общаетесь с "нытиками" и не берете на себя негатив. Важно научиться общаться так, что если придется общаться с тем, с кем Вам не комфортно, чтобы Вы не проникались его проблемами, перевели разговор в положительное для себя русло. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте Амина! Если вам сейчас так удобно себя вести, то ради Бога -будьте этим "страусом". Возможно ваша психика устала от негатива и хочет отдыхнуть. Но может быть и другая причина вашего избегания -этой причиной является собственная ваша жизнь, т.е. не решенные проблемы от которых вы убегаете. Мы не хотим видеть, то, что есть в нас. Поразмышляйте на досуге об этом.

Коваленко Ангелина Александровна

Амина

упорно избегаю любого негатива, будь то негативные люди- нытики, плаксы, пессимисты, новости, ситуации, даже фильмы, сериалы

Очень хорошее качество! Берегите его и не поддавайтесть на разговоры "о страусе"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации