Я все время разрушаю любовь и хорошие отношения

Аня (39 лет) 14.04.2018

Здравствуйте! Вот уже дважды в жизни я разрушила настоящую любовь, настоящие отношения. В первом случае я отказалась от отношений из-за боязни и стеснения быть непонятой в своих недостатках и страхах . Во втором случае - из-за того, что у меня уже есть семья. У меня есть семья, но я не люблю мужа как мужчину, он мне скорее как брат, отец, но не как любимый мужчина. Разница в возрасте 27 лет. У меня ребенку 10 лет. И вот я встретила мужчину, которого полюбила, но я отказалась от него из-за семьи. Разрыв с ним был очень болезненный для нас, я просто ушла молча, чтобы моя привязанность к нему остыла, но она никак не проходит. Он долго ждал меня. Но я так и не решилась разрушить семью. Моя любовь к нему так и не прошла и я очень жалею, что не осталась с ним. И теперь мне очень больно и плохо без него. У меня депрессия. Тогда я думала, что не смогу предать семью, а сейчас думаю, что бросила бы все ради него. Он уже начал новые отношения, нашлась девушка, которая его поддержала в эту трудную минуту, и эта поддержка переросла у них в чувства.

Почему я боюсь сделать ошибку? Почему я зная, что это настоящая любовь, не смогла сделать выбор в пользу чувств, настоящих чувств, которые окрыляли и вдохновляли, а не в пользу несчастного брака. Муж меня любит, а для меня он как брат, отец, но не мужчина.

Делая выбор, я думала также о ребенке, ведь настоящий отец любит его, каково было бы ребенку с новым отцом? Ведь я в детстве пережила развод родителей. У них семейная жизнь не сложилась. Отец пил, бывало что бил мать. Мама все время на работе.

Я проходила тест люшера и очень часто результат говорит, что у меня стресс, вызванный подавляемой чувствительностью. Я ведь по жизни так. Все держу в себе, из-за этого не могу разбираться в людях, в чувствах. Я чувствую себя инфантильным маленьким ребенком, который всего боится и у которого нет сил быть взрослым.

И вот судьба дала мне шанс стать взрослой, но я не смогла сделать правильный выбор. И теперь я мучаюсь.

Я хочу повзрослеть, я хочу чувствовать, а я разучилась чувствовать. Я разучилась доверять своим чувствам. Я хочу любить мужчину, а не брата и отца, но ведь у меня семья! Как не разорваться пополам?

Здравствуйте,Аня.Очень сочувствую.Брак лучше всего рассматривать согласно правилу-Я в браке,если мне вдвоем с ним лучше,чем одной.Вам давно уже не лучше вдвоем,а хуже.Но,Вы ничего не делаете,только сомневаетесь.За Ваши сомнения отвечает невротическое чувство вины.Оно говорит-уходить аморально.Это невротическое правило,что бы ничего не делать.На самом деле,аморально давать повод ребенку видеть хронически  несчастную маму.Это воспитывает в ребенке чувство вины,что он не полноценный ребенок и из за него мама страдает.А это повлияет на его судьбу.И что опасно,такая судьба может стать мазохистичной,так как выросший ребенок будет слепо служить семье,лишь бы не обидеть партнера.Как мама.Поэтому,не стоит думать,что сохраняя формальные отношения,Вы спасаете семью.Вы разрушаете ребенка и себя.Вам важно поработать с виной,которая у Вас на пьедестале.А сама Аня у его подножия.Вина правит Вашей личностью,делая Вас несчастной.Только,изжив вину,Вы сможете стать хозяйкой своих решений и не думать о другом больше,чем о своем счастье.В случае развода Вы не становитесь предателем у мужа.Так как,в норме,мы отталкиваемся от правила-Живу,как Хочется.А не как Должна.Вам хочется жить с другим,так живите.Если не успели,то найдите того,с кем вдвоем будет лучше,чем одной.Я думаю,у Вас получится.Главное,в новых отношениях не спасайте,не служите любви,а просто любите,отвечая благодарностью на его любовь.Если справиться с чувством вины для Вас препятствие,то поможет личная терапия,наверное,от полугода совместной работы.