Постоянно избегаю всего негативного. Хорошо это, или плохо?

Амина (31 год) 14.09.2019

Добрый день!

В последнее время, стала замечать за собой, что упорно избегаю любой негатив: новость, людей- нытиков, плакс, дармоедов, фильмы, сериалы и т.д. На работе коллега, у которой, вечно какие то проблемы и приключения, всегда мне о них рассказывала, сейчас я устала от ее этих историй, я начала ее избегать, и не только ее. Новости о политике, фильмы, сериалы все все негативное, грустное, депрессивное стало прям в тягость смотреть, слушать.

Раньше, могла посмотреть фильм поплакать, и так далее. я считала хорошо отстраняться и фильтровать свое окружение, пока подруга не сказала что я как "страус" прячу голову в песок от реальности.

Так действительно, хорошо это или плохо?

Амина

В последнее время, стала замечать за собой, что упорно избегаю любой негатив: новость, людей- нытиков, плакс, дармоедов, фильмы, сериалы и т.д. На работе коллега, у которой, вечно какие то проблемы и приключения, всегда мне о них рассказывала, сейчас я устала от ее этих историй, я начала ее избегать, и не только ее.

Амина, здравствуйте! Вы все правильно делаете!

Слушать негатив и нытиков, значит невольно к ним присоединяться

Ищите только позитив и по возможности и дальше избегайте негативных людей и историй, или ограничивайте общение с ними!

Вы молодец, что так решили)

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Амина! Это срабатывает ваш защитный механизм, чтобы меньше было негативного в жизни. Если раньше вы справлялись с негативной, неприятной для вас информацией, то сейчас наступил момент когда нужно дистанцироваться от неприятностей. Вы похоже очень чувствительный человек, и слышите своё тело. Это очень хорошо. Наполняйтесь себя больше позитивной информацией, смотрите фильмы, которые позитивно отражаются на вашем психологическом состоянии. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Амина.Реальность есть и хорошая и плохая.И,если Вы выбираете позитивную реальность,то Вы просто молодец.А,если подруга выбирает негативную реальность,то она будет подавлена и скучна.И динамика такого развития отношения к реальности даже,опасна.Поэтому,Вы молодец,что хотите видеть только хорошее.Оставайтесь при своих убеждениях.Просто ,отвечайте-Я смотрю на то,что мне нравится.Каждому свое.И оставайтесь при своих взглядах.

Здравствуйте Амина! Ну на самом деле иногда прятаться полезно, психика отдыхает от негатива, как вы говорите. Но бывают такие состояния, что вы можете прятаться от своих собственных нерешенных проблем, вам самой хочется кому -то пожаловаться, попросить помощи, чтобы быть выслушанной, а делаете все наоборот, т.е. выслушиваете других вместо того, чтобы выслушали вас и тогда вы в контакте с другими только оказываетесь жилеткой для плакания, но свои потребности не удовлетворяете.ТОГДА СО СВОИМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ И С ЧУЖИМИ, ВАС ПРОСТО ЗАШКАЛИВАЕТ, ПОЭТОМУ ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОГРАДИТЬСЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО.Перенасыщаетесь и никого уже не хотите слышать, видеть... Когда процесс идет в обоих направлениях вы выслушали, вас выслушали-двусторонний и вы освободитесь и вас освободят от негатива и тогда вы не накапливаете внутри себя. Что именно происходит у вас точно сказать только по письму невозможно, но если в вас откликнулась эта инфармация, то просто отследите это и начните делиться своими чувствами и переживаниями с другими людьми, если не получится, то приходите на прием и мы с вами сможем разобраться в этом вопросе.

Коваленко Ангелина Александровна

Сейчас настолько много негатива и по телевидению, и просто на улице, и ваш организм таким образом "вас защищает".

Скажите мысленно ему спасибо за эту помощь!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Амина, добрый день,

тотальное позитивное мышление - это когнитивное искажение. Таким же искажением является и тотальное негативное мышление и восприятие.

Истина и норма всегда посредине.

Выдерживать негатив в собственной жизни и жизни других людей все-таки нужно.

Другие люди - это же тоже часть нашей жизни, мы - социальные коллективные существа. Человечество выживает и идет вперед, потому что есть сочувствие и взаимопомощь между людьми, близкими и дальними. Ведь невозможно отгородиться наглухо от чужой "беды". Никто не застрахован от неприятностей или потрясений, которые могут случиться с ним даже помимо его позитивной воли. Все люди рано или поздно попадают в слабую ("негативную") позицию и нуждаются в помощи.

И также, бывают периоды, как у Вас сейчас, когда необходимо окунуться в позитивное состояние и восстановиться, укрепить свою психику. Но прожить так всю жизнь вряд ли получится.

Душа тренируется при столкновении с посильными испытаниями. Разум же нужен для того, чтобы распознать по силам это испытание или нет. Если да - идет мобилизация собственных сил, если нет - обращение к помощи других или обращение к высшим силам судьбы.

В трудных жизненных ситуациях мы, вероятно, меньше всего хотели бы встретить "позитивно мысляшего" человека, который с легкость бы вычеркнул нас из списка своих контактов, т.к. мы перестали быть источником позитива лично для него.

Помогать постоянно пассивному и ноющему человеку - тоже нет смысла. Здесь нужно тестировать реальность: как человек использует вашу помощь, активен ли он сам? Если нет - то вы в полном праве прекратить оказывать помощь.

С уважением,