Муж все время спорит и все опровергает

Мария (49 лет) 29.03.2023

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как вести себя с человеком,который все опровергает и спорит по любому поводу? Это мой муж, с которым я живу уже 30 лет.Пытливый ум, эрудированный, ,,голова производства,, называют его на работе.

До всего привык доходить своим умом, маловерный, любую информацию перепроверяет, никому не доверяя. Конечно, + в этом есть, он учит меня не быть легковерной, думать своей головой, но последнее время это стало очень раздражать, ему невозможно ничего сказать.

Пример: ,, Я забыла, как варить кофе в турке, почитала в интернете, в нескольких статьях написано что заливать кофе холодной водой.,, Тут же начинает спорить, что ,мол за ерунда, необязательно холодной, это один сдирает у другого информацию, плохо ищешь и тд. И так постоянно. Все, что ему не скажешь, опровергает. Говорит, чтоб я в интернете искала тщательнее и только научные статьи, и анализировала сама.А потом уже делала вывод.

Это ли не ужасное занудство?! Да, я согласна,что надо думать своей головой, но не в такой же гипертрофированной форме! Это уже нигелизм какой то.Вот и думаю, как вести себя с мужем,когда он начинает опровергать то, что я, допустим, слышала в передаче или прочитала в интернете?

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

У вашего мужа есть на всё собственное мнение и дотошность в делах - ну вот такой у него характер. Возможно это и можно назвать занудством, но вот так он воспринимает жизненные ситуации.

Но это не означает, что вы непременно сами должны вовлекаться в его видение. Да он может и спорить, и опровергать, но в итоге только вам самой действовать вашими предпочтениями.  Вы же имеете право на собственное мнение, даже если оно отличается от мнения мужа.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, похоже на игру « кто кого переспорит и докажет».; кто то из этой игры должен выйти, иначе по кругу будете друг другу что то доказывать, пока одному из семьи , эта история не надоест.

Будьте мудрее, зачем вам это?