Моя свекровь не принимает меня, ненавидит

Надежда (32 года) 18.09.2019

У мужа со мной второй брак. Свекровь была против и отлично общается с первой а меня не принимает. Вставляет палки в колеса нам, не общается с сыном из за меня я так понимаю. Как мне поступать в такой ситуации

Надежда, здравствуйте!

Прежде всего, поймите что Вы не можете быть причиной всего в мире! И в том числе негативного отношения свекрови - кто знает какие "демоны" у нее в голове сидят. Каждый смотрит на мир через свои ощущения и чувства - если вы кому-то не нравитесь это точно не Ваши проблемы!!

Свекровь что-то навыдумывала почему старая невестка больше подходит вашему мужу - а вам чтоли за это отвечать? Пусть решает этот вопрос непосредственно с сыном - а он со своей стороны уже разбирается со своей мамашкой. Остужает ее или что-то делать с ней точно не ваши заботы.

Конечно, когда речь заходит о конкретном вмешательстве - без конфликта с ней не обойтись. Конфликты можно решать по разному - навязывать свою точку зрения, уступать, или искать решение "Которое будет выгодно двум сторонам", обсуждая его с другой стороной. "Что конкретно Вас во мне не устраивает?" и т.п.

Убеждать и доказывать свою правоту - пустая трата времени. Особенно чем человек старше, тем он хуже воспринимает информацию.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Надежда! Сконцентрируетесь на своей семье, на ваших отношениях с мужем. Когда ваша свекровь увидит, что у вас с мужем прекрасные отношения, вы любите друг друга она изменит своё отношение к вам. Она вас знает меньше чем первую невестку, и конечно такая реакция. Если любите и хотите сохранить семью, то вам терпения и дипломатии. Не стоит также мужу жаловаться на плохое отношение его мамы, он и сам увидит это. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Драган Надежда Алексеевна

Добрый день, Надежда

А что вы хотите получить в результате? К сожалению или к счастью, человек не может нравиться всем. Свекровь имеет право вас не любить. Вопрос в том, как ваш супруг на это реагирует?

Если ее нелюбовь проявляется только в отсутствии общения и общении с бывшей невесткой, то это ее выбор, просто примите.

Другая сторона, если у вас с мужем разлад из-за этой ситуации. Тогда нужно решать конфликт с мужем, а не со свекровью.

Отвечая на ваш вопрос: «что делать?», могу сказать, что все зависит от многих обстоятельств. Тут может быть и вопрос вашей самооценки из-за непринятия вас, возможно супружеский конфликт. Если эта ситуация вас никак не задевает, а просто доставляет небольшой дискомфорт, то оставьте в покое свекровь и продолжайте наслаждаться своей жизнью и браком.

Если вам эта ситуация мешает и угрожает вашей семье, то лучше обратиться к специалисту.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Вы не измените свекровь, он в настоящий момент, приняла описанную Вами позицию... Вам надо корректно общаться с свекровью, если увидитесь, но не заискивайте перед ней. Самое главное, сделайте акцент на отношения, где Вы с мужем выработаете единую позицию, в целом по жизни, будете все решать совместно, находить обоюдный компромисс. О свекрови с мужем, не говорите первой, ведите разговоры о своей семье, настоящем и будущим. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Надежда. Вам придется смириться, что с вами все в порядке, а ваша свекровь конкурирует с вами за внимание сына. И вам придется это выдерживать. Да, вам очень больно и не приятно от этого. Но смотрите на нее как на больного человека. Здесь нужно подумать, что можно говорить ей, когда она вставляет вам палки в колеса. Что конкретно она делает.

Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как общаться со свекровью так, что снизить до минимума вред от ее нападок. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации