Мой друг не принимает меня за человека

2937 3 ответов

Шахтёр 04.07.2014

Хочу понять,почему мой друг не принимает меня за человека в определённые моменты жизни.У него не лёгкая жизнь,смерть брата,сгорел дом,постоянные переезды по новым домам,я всё это понимаю.И наверно я оказал ему большую помощь,чем иной наш друг.Например гуляем с ним вместе - всё хорошо,приходим домой,созваниваемся в скайпе и он агрессивно меняется в отношении ко мне и уходит к тому,кто ничего ему не сделал,а я,а что я?Возможно на него отрицательно влияет обстановка в доме..мм я не знаю что делать,может с возрастом начнёт ценить людей?Как мне постоянно дружить с ним?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! не стоит гнаться за общением. Вы можете быть рядом с человеком, слушать его, поддерживать, НО все это Вы делаете НЕ для того, чтобы купить внимание к себе. Ваш друг может выбирать С КЕМ он хоче общаться - и его мир не замыкается только на Вас, он может общаться и с другими людьми, пусть они для него ничего и не сделали. Вы же выбирайте ту дистанцию в общении, которая комфортна Вам. Дружба и любые отношения - это не рынок, где Вы что-то делаете ДЛЯ того, чтобы с Вами общались, принимали и были только с Вами. У каждого человека есть свой пространство, если Вам НЕ нравится как к Вам относится другой человек, не пытайтесь заслужить его любовь, так как причина не в Вас, купить любовь и внимание нельзя, не обвиняйте его в этом, а посмотрите как Вы позволяете к себе относится и что Вы можете сделать для того, чтобы Вам стало комфортно в отношениях с этим человеком, какую дистанцию выбрать. Расширяйте и свое общение, знакомьтесь, общайтесь, узнавайте себя, людей, мир, учитесь, работайте, не замыкайтесь вокруг жизни другого человека.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте,

если друг не хочет общаться с Вами в определенные моменты, это не значит, что он не принимает Вас за человека. Это значит всего лишь то, что у него есть потребность общаться и с другими людьми, потребность в независимости, в свободе самому решать, с кем и сколько общаться. И он ведет себя агрессивно, не умея, очевидно Вам это объяснить корректно. Возможно также, что друг ждет от Вас, что Вы сам догадаетесь, что он не хочет в данный момент общаться с Вами. А Вы не догадываетсь... и он начинает злиться.

Вы, не обязаны догодываться обо этом, конечно!  Однако, чтобы с ним постоянно дружить, Вам необходимо его право на эту свободу признать и перестать ожидать от друга большего внимания за то, что Вы ему помогали. Люди по-разному проявляют свою благодарность. Но в любом случае благодарность - это то, что идет из глубины души самого человека. И в какой форме он ее проявит его дело. 

Вы можете также обсудить с другом тему о том, что Вам неприятно, когда он агрессивно прерывает Ваше общение, ради общения с другими. Вы можете сказать о том, что не оспариваете его права общать с кем он хочет и сколько он хочет и попросить его давать знать Вам об этом в уважительной и не агрессивной манере. 

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ