Мой друг не принимает меня за человека

Шахтёр 04.07.2014

Хочу понять,почему мой друг не принимает меня за человека в определённые моменты жизни.У него не лёгкая жизнь,смерть брата,сгорел дом,постоянные переезды по новым домам,я всё это понимаю.И наверно я оказал ему большую помощь,чем иной наш друг.Например гуляем с ним вместе - всё хорошо,приходим домой,созваниваемся в скайпе и он агрессивно меняется в отношении ко мне и уходит к тому,кто ничего ему не сделал,а я,а что я?Возможно на него отрицательно влияет обстановка в доме..мм я не знаю что делать,может с возрастом начнёт ценить людей?Как мне постоянно дружить с ним?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! не стоит гнаться за общением. Вы можете быть рядом с человеком, слушать его, поддерживать, НО все это Вы делаете НЕ для того, чтобы купить внимание к себе. Ваш друг может выбирать С КЕМ он хоче общаться - и его мир не замыкается только на Вас, он может общаться и с другими людьми, пусть они для него ничего и не сделали. Вы же выбирайте ту дистанцию в общении, которая комфортна Вам. Дружба и любые отношения - это не рынок, где Вы что-то делаете ДЛЯ того, чтобы с Вами общались, принимали и были только с Вами. У каждого человека есть свой пространство, если Вам НЕ нравится как к Вам относится другой человек, не пытайтесь заслужить его любовь, так как причина не в Вас, купить любовь и внимание нельзя, не обвиняйте его в этом, а посмотрите как Вы позволяете к себе относится и что Вы можете сделать для того, чтобы Вам стало комфортно в отношениях с этим человеком, какую дистанцию выбрать. Расширяйте и свое общение, знакомьтесь, общайтесь, узнавайте себя, людей, мир, учитесь, работайте, не замыкайтесь вокруг жизни другого человека.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте,

если друг не хочет общаться с Вами в определенные моменты, это не значит, что он не принимает Вас за человека. Это значит всего лишь то, что у него есть потребность общаться и с другими людьми, потребность в независимости, в свободе самому решать, с кем и сколько общаться. И он ведет себя агрессивно, не умея, очевидно Вам это объяснить корректно. Возможно также, что друг ждет от Вас, что Вы сам догадаетесь, что он не хочет в данный момент общаться с Вами. А Вы не догадываетсь... и он начинает злиться.

Вы, не обязаны догодываться обо этом, конечно!  Однако, чтобы с ним постоянно дружить, Вам необходимо его право на эту свободу признать и перестать ожидать от друга большего внимания за то, что Вы ему помогали. Люди по-разному проявляют свою благодарность. Но в любом случае благодарность - это то, что идет из глубины души самого человека. И в какой форме он ее проявит его дело.

Вы можете также обсудить с другом тему о том, что Вам неприятно, когда он агрессивно прерывает Ваше общение, ради общения с другими. Вы можете сказать о том, что не оспариваете его права общать с кем он хочет и сколько он хочет и попросить его давать знать Вам об этом в уважительной и не агрессивной манере.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе