Люблю своего парня, а думаю о другом

Вера (23 года) 07.09.2019

Я встречаюсь со своим парнем уже 8 месяцев,и я очень люблю его,в начале отношений у нас все было хорошо, просто прекрасно,но потом спустя 6 месяцев я начала замечать его лучшого друга,хоть была знакома с ним уже давно,началось все с того что, когда я собиралась пойти погулять мой парень мне говорил что хочет дома остаться и сказал что можешь пойти погулять с моим лучшим другом,и так было пару раз что я с его другом ходила гулять,все что мы с ним делали это просто говорили по душам,он мне про себя что то рассказывал,а я о себе говорила,и как то я начала к нему привыкать,у нас с ним много общего,и он раньше когда я что то спрашивала не говорил не чего,а теперь я вижу что он не боится мне довериться,даже когда я спрашиваю что то у своего парня он говорит что не важно,а когда спрошу друга он мне рассказывает,раз было что мы в троем пошли гулять, мой отошол по делам,а друг стоял со мной говорил,и в этот момент он дотронулся до моей руки и погладил ее ,и зделал вид что случайно,а еще я заметила что он очень часто на меня смотрит,и я уже не могу сопротивляться его взгляду на меня, а еще была одна ситуация,как то мы с тим пошли вместе пройтись погулять,и на нас все так смотрели потому что знали моего парня,и когда мы от всех отошли он мне говорит:почему на нас все так смотрят,а я говорю что не знаю,и он говорит что наверное потому что я харезматичный ,а ты красивая,я в тот момент хотела спросить его :ты что щетаешь меня красивой?но потом подумала что будет как то странно что девушка его лучшого друга задает такой вопрос.и вот как то так, уже сколько времени прошло а я все еще думаю о нём,и знаю что не могу поддаться этому соблазну,потому что я поступлю со своим очень плохо,и я буду чувствовать вину, но и с парнем мои отношения очень поменялись,у меня пропала страсть к нему,мне просто теперь нравится с ним сидеть и рассговаривать как Друзья и я знаю что могу ему доверять,но и не могу сказать что не люблю его,мне бы хотелось понять нравлюсь ли я этому другу,и что мне делать в такой ситуации?я просто в тупике.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Вера,

В принципе, дружбы между мужчиной и женщиной не бывает в чистом виде, так как в основе дружбы между разными полами всегда лежит симпатия. И эта симпатия может в любой момент развиться в полноценные отношения.

Видно из вашего описания, что вы несомненно нравитесь этому другу как девушка, он проявляет все признаки, да и он нравится вам. Вы нашли друг в друге много общего и это притягивает.

Важно понимать, что в 18 лет сложно иметь долгосрочные серьезные отношения просо потому что в этом возрасте идет взросление и многое меняется, в том числе взгляды на жизнь, на отношения, люди меняются, они развиваются и больше начинают понимать, в чем суть отношений.

Вам нужно для начала разобраться в том, что вы понимаете под словом любовь.

Любовь это достаточно абстрактное понятие, каждый вкладывает в это слово свои предствления.

Попробуйте более конкретно разобраться в этом, вы пишите, что очень любите своего парня, сделайте более конкретный список - в чем заключается эта любовь?

У вас общие взгляды на многие вещи? Вы любите одно и то же? Рассуждаете одинаково? Имеете похожите убеждения? У вас есть одинаковые увлечения, хобби? О чем вы вообще разговариваете?

Есть еще физическая сфера, может быть там вас очень тянет друг к другу?

Ничего страшного нет, если вы вдруг обнаружите, что любовь прошла, это часто бывает, сначала все замечательно, потому что мы склонны не замечать ничего негативного в любимом человеке, так называемые "розовые очки", а потом начинаем постепенно видеть реальность и она не нравится.

В вашей ситуации лучше сначала разобраться с чувствами к вашему молодому человеку, а потом подумать, если бы вы были уверены, что вас не будут осуждать, не чувствовали вины и ощущения себя предателем, вы бы закончили одни отношения и начали другие?

Часто только совесть мешает закончить уже изжившие себя отношения и люди остаются вместе по привычке или из чувства вины, но такие отношения не здоровы и рано или поздно все равно закончаться.

Подумайте, что вас останавливает, чего вы боитесь, не принимайте решения не продумав ситуацию, потому что может появится еще большее чувство вины.

Конечно, более подробно разобраться в ситуации и найти пути выхода можно с психологом, но

вы можете просто начать лучше присматриваться к своему парню, а есть ли на самом деле любовь?

Отношения рождаются, развиваются и заканчиваются, это нормально, не нужно застревать в том, чего уже возможно и нет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)