Моя мама не принимает мою девушку

Петр 30.07.2014

Здравствуйте! Мне 24, вырастила мама одна, отец пил, а когда мама серьезно заболела, ушел и окончательно опустился, сейчас его уже нет... Мама перенесла серьезнейшую операцию и после этого растила меня одна без помощи... До сих пор она ведет полный контроль надо мной, во сколько пришел, где и с кем был. Раньше я к этому относился снисходительно, старался не нервничать. Сам я уже много в жизни добился, должность, университет закончил,купил машину, сделал ремонт, сам не пью, не курю. Всегда старался делать так что бы мама гордилась мной. Но всегда слышал какие то упреки в свой адрес, что я не чего не делаю, постоянно на работе пропадаю, и в ответ на это я сам срывался, кричал, ругался с ней на этой почве, это меня конечно совсем не красит... И так продолжалось достаточно долго. Конечно это было не постоянно, но с регулярной периодичностью,но в остальное время мама моя добрейший человек, честный, отзывчивый, но вот находит на нее что то и все... И вот год назад у меня появилась девушка, я думал, что это смягчит ее, успокоит.. Но я ошибался, стало еще хуже, она постоянно говорит, что мы с нее смеёмся, держим за дуру, хотим не понятно чего, и не выбирает для этого выражения... И так продолжается уже год, моя девушка старалась ей понравиться, но все четно и у нее уже закончились силы, она просто не видит продолжения отношений наших. Я люблю свою девушку и люблю маму, я хочу что бы они мирно сосуществовали вместе. Я не могу съехать от мамы потому что она болеет и нуждается во мне, но и девушка хочет больше внимания... Я не знаю что делать, я в отчаянии...

Овсяник Людмила Михайловна

Петр

До сих пор она ведет полный контроль надо мной

отрывайтесь от мамы - если чувствуете себя самостоятельным и ответственным

Петр

, я хочу что бы они мирно сосуществовали вместе

Работа на пол жизни. Сначала личностные границы установите. Выша жизнь - ЭТО ВАША ЖИЗНЬ. За маму жизнь не проживете, а свою упустите.

Выш выбор - это Ваш выбор. Границы . И только потом , когда мама примет эти границы -  отношения вывести на  ровные и дистанционные.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Петр, здравствуйте!
Похоже, что Вы пытаетесь отделиться от вашей мамы, сделать так, чтобы она Вас меньше контролировала (кричали, ругались с ней). Но эти попытки вызывают в Вас чувство вины (это меня не красит, она добрейший человек). Точно также как будете чувствовать себя виноватым, если вы будете жить раздельно с вашей мамой.
Тем не менее - возможно есть другие способы о ней позаботиться, кроме того как жить с ней вместе? Навещать, ходить за продуктами, оплачивать какие-либо расходы и т.п.
Ваша мама фактически осталась без мужа (возможно перенесла и другие потери в жизни) и всеми силами старается удержать вас при себе (причем во многом бессознательно): рассказывая про свои горести, тяжелые болезни, операции, делясь опасениями, что с ее здоровье может ухудшится.

Возможно ваши попытки отделиться каждый раз вызывают в нее приступы плохого самочувствия. Подозреваю, что ее болезнь ей "нужна", чтобы каждый раз возвращать вас к себе. Относитесь к такому ее поведению с пониманием. Но тем не менее - живите своей жизнью, не ограничивайте свою свободу и общение, и занимайтесь тем, что сделает Вас счастливым.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Петр!

В вашем случае направление к благоприятным событиям, ощущениям начнется с осознания собственной самости. Понимание на какие ценности вы опираетесь в выборе поведения,принесет  возможность определять свою жизнь самостоятельно.Искусственное равновесие, которое видимо вы хотите  найти,скорее принесет раздражение, разочарование. Стоит уделить внимание и время проблеме,найти точку опоры во внутреннем мире, разобравшись, вы сможете стать счастливее. Всего доброго.

С уважением.

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Петр.

Вы чуткий и заботливый молодой человек и очень благодарны своей матери за то, что не смотря на трудности она вырастила Вас. Вы хороший СЫН

Именно эти хорошие качества сейчас вступают в конфликт с Вашими личными взрослыми потребностями: иметь отношения с девушкой, планировать свою жизнь по собственному усмотрению.  Вам хочется быть успешным Мужчиной.

Попробуйте посмотреть на свою маму, как на одинокую стареющую женщину, которая привыкла решать свои трудности исключительно с Вашей помощью. Проявите изобретательность, научитесь заботиться и прявлять любовь к маме другими способами, не привычными для нее. Правда вы можете столкнуться с тем, что Ваши старания будут отвергнуты мамой...

И здесь Вам необходимо проявить мужскую твердость и решимость. Определитесь: чью жизнь хотите проживать? Мамину или свою собственную?

Пережить этот сложный жизненный этап с минимальными эмоциональными затратами поможет индивидуальная консультация. Обращайтесь)

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске