Меня и мою одноклассницу не принимают в классе

Рита 01.09.2016

Здравствуйте,Ольга Борисовна.Я очень хочу что бы вы подсказали,что делать в данной ситуации.С этим классом я с 1 класса.Я общалась с со всеми одноклассниками и конечно у меня была самая лучшая подруга.Вообще тогда у нас в классе все были разделены на пары,но как ни как общались.В 7 классе моя лучшая подруга уехала из города.1 месяц я ходила сама по себе.В классе была еще одна девочка которая не с кем не дружила.Вот я с ней и подружилась.8 класс проходили мы с ней вдвоем,одноклассники к нам общались только за тем что бы списать и что то позаимствовать,ну конечно мы им давали думали что хоть так можно общаться.Но в середине 8 класса 1 пара девочек сдружилась с со второй парой девочек,и теперь у них группка,также и мальчики вместе с ними.Получается,что мы с моей подругой остались совсем одни.Вот например,у одной девочки из той группки было День Рождение и конечно она пригласила всех кроме нас.Говоря фразу что"будут только свои",а мы получается не свои хотя и общались с 1 класса.И по праздникам они гуляют,а мы совсем как чужие.Осталось проучиться один год,но мы просто напросто с моей одноклассницей не знаем как продержаться.Ведь как я вижу их всех вместе у меня сразу пропадает настроение и не хочется идти в школу....Подружится мы с ними пытались,но ничего не получилось.Они просто отмазываются.Я не знаю чем мы добились к себе такого отношения.....Ведь ничего и никогда я про них не говорила..Буду очень,Вам благодарна за ответ.Ведь я просто не знаю что нам делать.

Рита, здравствуйте. Спасибо, что написали.

Психология малых групп везде и всегда одинакова. Группы разбивается на подгруппы, избираются внегласно лидеры, вокруг лидера собираются предпочитаемые, вокруг предпочитаемых принятые, и отдельным кланом изолированные (изгои). Могу предположить, что вы в «принятых», изгои переносят психологическое давление и не только…

Мини группа начинается от двух человек. Так что, двое, трое – не один! Это уже хорошо!

То, что не пригласила девочка на День рождения, это ее право! Чем старше становится человек, тем уменьшается круг друзей, увеличивается круг приятелей и знакомых и даже если мы вместе были с пеленок. Примите, как данность, что под словом «свои» подразумевалось «близкие люди».

Важно быть, и исключить слово «продержаться» (в этом, ощущение некой обороны, больших трудностей…).

Могу предполагать, что есть достаточно свободного времени, чтобы наблюдать за тем, как дружат товарищи и от этого расстраиваться!

Начинайте работать над имиджем и популярностью, если для вас важно вернуться в круг общения одноклассников.

Условные рекомендации (вариация необходима)):

- внешность (не эпатировать, а нести стиль, опрятность). Сейчас в Интернете множество бесплатных онлайн – курсов, для того, чтобы понять к какому цветотипу вы относитесь, какие цвета особенно идут, тип лица и фигуры, какая одежда будет выиграшно смотреться и пр.).

- научиться чему-то эдакому…, для того, чтобы показать, научить других. Это может быть сногсшибательный танец, сочинить и записать песню и т.п.).

- «быть в теме» - изучать глубже те вопросы, темы  которые сейчас вызывают интерес у одноклассников, чтобы при возможности показать свои знания, заинтересовать в беседе.

-  развивать чувство юмора (во время рассказанный анекдот или история разряжает обстановку).

Список можно продолжать…)

Главное, не теряйте себя! Имейте свое мнение! И окружайте себя людьми с которыми вам будет интересно!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы