Мой ребенок не принимает участие со всеми!

Яна 05.03.2012

Добрый день. Была сегодня на праздники в садике у своей дочки. Ей 2г. 11мес. Мы в сад ходим регулярно уже 2года. На всех праздниках она обязательно как и все дети задействована, НО участие не принемает. Тупо стоит смотрит в пол или в никуда, заламывает пальцы, вытягивает рукава, вытаскивает язык. Я чуть со стыда не сгорела...Ее постоянно подталкивают на хоровод или танец.Окружающие говорят, что она маленькая! Но есть дети которые плачут и бегут к родителям. У моего ребенка на оборот СТУПОР! Дома скачет голопом, танцует, поет песни, стоит на голове, постоянно что-то мне демонстрирует. К ней очень хорошо относимся дома. Все ей, все для нее. Подскажите как вывести ребенка из этого ступора? Может на курсы походить или домашние задания есть? И может ли отражаться в этом мое немного строгое воспитание? (Я ее не обежаю, она самое дорогое у меня) Очень жду ответ. Спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! ВЫ слишком рано вводите её в социалный мир - первые года жизни ребёнок привязан к матери - так как только за счет контакта с ней формируется чувство безопасности и доверия - ей сейчас  2 и 11, и ВЫ уже 2 ГОДА ходите в сад, и она участвует в каких-то представлениях и спктаклях - зачем? зачем ВАМ это нужно? чтобы гордиться или сгорать от стыда? у каждого возраста есть свои задачи и только после трех лет, дети готовы контактировать с окружающим миром, тогда когда есть защита матери, и когда мама и папа помогают социализироваться! у неё сейчас только формируется внимание (и ИХ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ деятельности хватает мин на 5 - 10! и ЭТО НОРМАЛЬНО) - нормально, что ОН ведет себя как ребёнок - она НЕ может сейчас принимать участие в спектаклях и держать в голове направленно мысли - у неё ещё исследовательская деятельность, только формируется ролевая игра...у каждого возраста свои особенности развития и Вы слишком много на неё возложили - Вам самой буедт легче и проще, если Вы сами узнаете, что это за возраст, что начинает в нем происходить, какие новообразование есть, как развивается внимание, память, мышление, игровая деятельность - ведь ребёнка именно таким образом и нужно помогать развивать ему, тогда новый скачок в развитии будет не просто количественным, а качественным! всему своей время!!! ВАМ важно увидеть своего ребёнка таким какой ОН есть - и помогать ему становиться собой, а НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть! важно знать про возраст ребёнка, про его способности и возможности, только для этого нужно научиться наблюдать за ребёнком, слышать его и слушать, видеть!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!