Мой парень не принимает моего ребенка

Юлия 16.01.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?! Что делать?! Как попытаться исправить ситуацию в лучшую сторону? Или стоит просто отпустить?! Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее огромное спасибо за Ваши отзывы и советы!

Дело в том, что я была в гражданском браке с человеком (у которого был ребенок от первого брака) (его сын жил с матерью отдельно) и впоследствии у нас с этим человеком родилась замечательная дочь! Все время беременности этот человек от меня гулял к своей бывшей жене, издевался надо мной психологически, т.е доводил до таких состояний, что меня трясло, колотило, у меня были срывы и истерики каждый день. За время беременности я лежала 4 раза на сохранении, по три недели и более. Было такое ощущение, что он специально меня доводил до такого состояния, чтобы был выкидыш. Но я сейчас не об этом. Когда я родила дочь, я приняла решение уйти от него раз и навсегда! На алименты я не подавала, т.к не хочу чтобы этот человек вновь появился в моей жизни и жизни ребенка. Общаюсь только с его матерью (т.е моей бывшей свекровью и его сестрой - т.е крестной моей дочери). Моя дочь не знает своего биологического отца! И не узнает никогда! По крайне мере, пока не придет время..

Когда моей дочери было 6 месяцев, я познакомилась с молодым человеком. Я сразу же сказала ему, что у меня есть ребенок от первого гражданского брака, на что он сказал что это не проблема. Он относился к дочери нормально. Гулял с ней, играл, привозил вкусняшки, т.е делал все, для того чтобы я увидела в нем хорошего потенциального отца. Чтобы мы с дочерью приняли его. Скорее всего он производил хорошее впечатление на меня, для того, чтобы быть со мной. Через пару месяцев мы начали жить вместе. Начались проблемы с деньгами, т.к я не работаю, я дома с ребенком, он работает. Он обеспечивает семью, а маленький ребенок требует больших вложений. Одни только подгузники чего стоят, не говоря уже о питании и т.д. Также начались проблемы, когда он начал щипать ребенка (что ребенок после этих "игр" плачет).. Я не однократно ему об этом говорила, что мне это не нравится, ребенок маленький, ты не рассчитываешь силу и т.д и т.п. Его родители тоже всегда его одергивают, когда он начинает вот так играть. И я думала, что все пройдет. Он поймет это и перестанет. В итоге мы разошлись, прожив вместе четыре месяца. В конце отношений он сказал мне "Ты и твой ребенок (мягко говоря) меня задолбали" он собрал вещи и уехал. Мы остались одни с дочкой. Что я пережила за это время, одному Богу известно. Я думала, сойду с ума. Дочку жалко, потому что она плачет от него, от его таких вот "игр" и его люблю... или просто боюсь одна остаться, хотя я знаю, что одна не буду. Просто я действительно его полюбила. Мы друг в друга влюбились до беспамятства. Потом мы с дочкой вернулись к маме. Мы на какое то время прекратили общение. Хотя мне было очень тяжело. Ребенок зовет папу, а папа ушел. Мне хотелось семью, полную семью, (мой отец погиб в автокатастрофе, когда мне было всего 7 лет, нас с сестрой 5 летней воспитывала мама одна и она до сих пор одна...) я знаю какого жить без отца.. и я бы никогда не хотела своему ребенку такой же участи. Это очень тяжело. Когда хочешь поговорить с отцом (потому что я папина дочка, с мамой сложные отношения) и ты едешь на кладбище, чтобы просто с ним поговорить... Это очень тяжело. Тут же ситуация конечно совершенно другая. Он сказал, что принял меня и моего ребенка. Что любит нас и меня и моего ребенка. Я знаю, что ему было трудно, но если посмотреть с другой стороны, то ему выпал шанс воспитать ребенка как своего с 6-ти месяцев. С грудного возраста! Он говорил, что все хорошо, что справимся, а в итоге, получилось то, что получилось. Через некоторое время мы снова сошлись, просто приезжали, друг к другу в гости, гуляли вместе, ночевали вместе иногда. А вот такие "игры" (тыканье) с ребенком продолжались. Сейчас мы живем снова вместе, хотя я понимаю, что не должна была его прощать за те слова, которые он сказал о ребенке! Ни одна мать не простит такое. Я и не простила и не прощу, просто решила дать ему и себе, нашей семье еще один шанс. Я уехала с ребенком за ним в другой город (ему предложили работу в другом городе) мы уехали за ним. И сейчас живем, вот уже второй месяц. Доченька растет, ей уже 2 годика! А вот такие игры с тыканьем до слез, продолжаются до сих пор и я допускаю, то, что он тыкает и щипает ее специально, чтобы она заплакала. Мне это не нравится, мне это надоело. Я ему говорю каждый день об этом.... Дошло до того, что сейчас я не могу даже сходить помыться, потому что знаю, что через 2 минуты, я должна буду выйти, т.к она будет плакать! Итог таков, дочка боится его, боится своего папу (моего сожителя). Она называет его папой. Я не давала на то разрешения, т.к не знала на долго ли мы вместе. Он сам проявил инициативу и начал называть ее дочей, время идет, ребенок растет, все понимает. Теперь она его боится. Его можно понять в том, что у него в семье не все просто, отец смертельно болен (диализ) никто не знает, когда умрет, он срывается на мне (кричит) из за того, что не может помочь отцу. В гневе винит меня во всем и всегда! Просто потому что он не может справиться с этим и он не может это принять, не может принять ту правду, что в любой момент его отца может не стать. Еще он боится брака. Т.к был женат (все имущество продал и уехал в Москву и там женился, в итоге его обвели во круг пальца (с его слов) и выгнали... теперь боится штампа и свадьбы и всего всего. Это все с его слов. Но это его не оправдывает!!!! Ребенок не должен быть залогом его плохого настроения, каких либо неудач!!! Пускай на меня орет, но не "играет" вот так с ребенком, что ребенок от него уходит ко мне и плачет и потом не подходит, а если он ее на ручки берет, у нее начинается истерика..... И вот пару дней назад у нас состоялся разговор и он сказал, что он не может принять мою дочь, хотя прошло уже 1,5 года! Он не может ее принять, он говорит, "я смотрю на твоего ребенка и вижу как ты и твой бывший занимаетесь любовью", "Я люблю тебя и хочу быть с тобой", на что я ему сказала "Что без ребенка нет меня! Если ты любишь искренне меня, значит и ребенка тоже! Он ведь знал, что у меня ребенок и он принял нас! А мы приняли его, ведь я и моя дочь это уже семья! Мы друг друга приняли! У меня сердце разрывается..... Я плачу. Я не знаю как быть. Я не позволю, чтобы кто-то обижал моего ребенка. Он говорит " ты не даешь мне ее воспитывать", я говорю "Да. Потому что у тебя в твоем понимании воспитание - это битье, хлопки по попе. За что?! За то, что она на себе нарисовала фломастером?! За то, что она свои штанишки на пол уронила?! За это?! Ты с ума сошел?! Можно сделать вид, как обычно это делаю я, если доча пакастит, я прихлопну очень и очень легко и говорю "а я яй, так нельзя" доча никогда после этого не плачет, а бежит и играет дальше, кивнет головкой, что поняла, что так нельзя и бежит играть. А он когда так делает, у нее синеют губы и она начинает закатываться. Дело ведь еще и в подаче и в эмоциях, с которыми он это делает "ты че офигела, не надо так делать!" и тут же хлопок... и потом истерика. И у меня и у ребенка..... Я говорила с его матерью (со свекровью) своей нынешней, я рассказала, что меня это тревожит, ведь если он любит меня, значит должен любить и ребенка. Если он принял меня, значит и ребенка. А если нет, то значит она его раздражает, бесит и ее присутствие даже рядом ему не нравится... Конечно же его мать, начала его защищать, это и понятно. Но как мама она ведь должна понимать это. Что это не нормально... Она дала мне совет, подождать. Дать ему время и он просит об этом же.... Но я сказала, что если еще раз я это увижу, я не смогу закрыть глаза... а если я рожу нашего общего ребенка, значит мой ребенок, моя дочь будет всю жизнь обижена! Будет все покупаться только совместному ребенку, только общему, а моему нет. Вся любовь будет только для общего ребенка, не для моего. Я всего лишь хочу, чтобы было отношение к моей дочери нормальное. Чтобы он ее любил, он ее воспитывал, но не таким методом, не "кнутом и пряником", не "играми с щипанием" и т.д. Пусть любит просто как ребенка, как продолжение меня, пусть примет ее, примет как часть меня, пусть отношение будет хорошим. Ведь сейчас ей 2 года, он ее воспитывает с 6 ти месяцев и она уже его боится... А что будет дальше?! Когда ей будет 5-7-10 лет, он начнет ее бить?! За что, опять за то что она где-то намусорит или что то разольет?! Я этого не хочу! Моя мама категорически против нашего союза.. Я и сама понимаю, что если он мне такое сказал, что возможно тогда он и меня не любит… ему может просто хорошо со мной. Хорошо, потому что я домашняя. Сижу дома с ребенком, верна ему полностью, убираю, готовлю, стираю, глажу, не ору как ненормальная без повода, интимная жизнь у нас на высшем уровне, что еще нужно?! Он ведь если любит меня, то должен любить меня такой, какая я есть! А я – МАМА! У которой есть ДОЧЬ! И если он принимает меня, значит и мою дочь тоже! А если нет, то и не надо… Значит это не мой мужчина.

Здравствуйте, Юлия! Вы очень хорошая мама, которая заботиться о своем  ребёнке, и ваша дочь в надежных руках. К сожалению, многие мамы думают только лишь о своём благополучии, и не думают о психологическом состоянии своих детей, когда встаёт выбор между детьми и мужчиной. Ваше прямое заявление, вашему мужчине, что вы и ребёнок не отделимы, говорит о том, что вы дали пищу для размышления. И ваш откровенный разговор с его мамой, характеризует вас только с положительной стороны, как человека надёжного, уверенного в себе, и в своих силах, умеющего любить и заботиться о своих близких. Уверена, что они это прекрасно понимают. Совершенно согласна с вами, что если человек любит женщину, у которой есть ребёнок, то он примет и ребёнка, как своего собственного. Подумайте, поговорите с мужем ещё раз, расскажите о своих чувствах, переживаниях, услышьте его сторону, и примите вместе решение. Желаю вам всего наилучшего, любви и удачи! Большого женского счастья!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия! Ваш муж честно вам признался, что глядя на дочку видит  другое:  "я смотрю на твоего ребенка и вижу как ты и твой бывший занимаетесь любовью",  Вам нужно обратиться  за помощью к семейному расстановщику.Необходима семейная расстановка: расстаться с отцом девочки  и признание сожителем отца вашей дочери. Для расстановки нужны только вы сами и присутствие сожителя и бывшего не требуется. Всё  поменяется в лучшую сторону!

Успехов вам! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск