Стоит ли оставаться в отношениях?

Марина (58 лет) 07.02.2019

10 лет я с женатым любовником. Была влюблена, была разочарована, какое-то время думала. что любить только такого можно, какое-то время думала что он всё врёт. Сейчас он меня раздражает. Во всём и в постели тоже. Как только малейшее разногласие. он спрашивает: "Ты хочешь расстаться?" Я понимаю, что хочу, но произнести это и остаться одной не представляю. Он постоянно говорит, что я пожилая женщина, на что я рассчитываю. Мне 52 года,дают 45 максимум.Ему 50 лет. У меня своё жильё. Дети выросли, работа есть. Но зарплата маленькая. Перестали радовать поездки вместе с ним, он пьёт и подталкивает меня пить. Мне от спиртного плохо. На что он говорит, что я просто постарела. Раньше вон как зажигала...Понимаю что мной манипулируют и может даже пытается "слиться", но смелости не хватает. Так хоть ест эффект присутствия мужчины. Много читала о том, что пока место не освободится-никого не встретишь. А где встретить? Мужчин реально нет. И с молодости не везло, хотя я хорошо выгляжу всегда. Может судьба такая?

Здравствуйте, Марина! Взвести все плюсы и минусы, судя по письму минусов намного больше. Для чего вам терпеть такие неудобства. Неужели только , чтобы рядом был мужчина который разрушает вас. Похоже он добивается любыми путями того, чтобы управлять вами как марионеткой. Будьте смелее, настойчивее, увереннее в себе. Не стоит входить в зависимые отношения. Будьте свободнее от предрассудков, стереотипов, что одной быть это плохо. Вы не будете одно, если этого не хотите. Доверяйте себе! Желаю вам счастья и гармонии!

Марина

Спасибо большое за совет прислушиваться к себе. Наверное это главное в жизни. Я стала больше себе доверять. Люди манипулируют другими людьми чтобы облегчить себе жизнь. Поняла,что не нужно прятать себя и позволять им это делать.

Здравствуйте, Марина. Ваш вопрос требует ответственного решения. Изменить что-то в отношениях или изменить сою жизнь – дело сложное. Но возможно. Необходимо внимательно отнестись к себе, свами что-то происходит…. Радость утрачена в общении. Значит, радоваться вы умеете. Остается понять, как выстроить свою жизнь, чтобы вернулась радость. Изменение, которые вы ожидаете, возможно, требует поддержки специалиста. Обращайтесь, если это так.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.

Марина

Я действительно утратила радость, Вы напомнили, что радоваться я умею. Спасибо большое! Буду восстанавливаться.