Важна ли взаимность в отношениях ?

Николай 09.03.2011

Здравствуйте.

Живем с девушкой уже почти полгода, до этого ещё столько же встречались. В последнее время часто приходят мысли, что наша жизнь - это игра в одни ворота, по большей части. Очень часто я не вижу взаимности в отношениях и поступках.

Скажите, должна ли иметь место в здоровых отношениях взаимность ?

В добавок очень часто слышу, что я ничего не делаю для этого, а она делает все. Доходит до абсурда, я начинаю запоминать, записывать. И получается, что никак не получается. Когда говорю о равных обязанностях по дому, слышу в ответ - ну я же девушка. К девушкам особый подход. И так во всем - от интимных отношений до бытовых.

Преувеличиваю ли я что-то для себя, или это норма вещей ?

Спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Николай.

Разнообразие отношений между людьми может найти Вам как множетсво подтверждений, так и множество опровержений "нормальности" Ваших отношений. ОДнако для меня это о другом. О том, что Вам в  таких отношениях плохо. И именно с этого стоит начинать. Если Вам плохо в отношениях, важно разбираться, как Вы сам участвуете в том, что происходит. Ведь отношения в паре создают оба партнера. Безусловно бросается в глаза, что сейчас похоже в Ваших отношениях с девушкой стали очень ярко видны противоположные взгляды каждого из Вас на то, как должен быть устроен быт. И от того, как вы вместе сможете пройти этот этап во многом зависит будущее ваших отношений. Сейчас важно многое обсуждать, в особенности те моменты, которые не устраивают каждого из Вас. При этом, я замечаю, из вашего письма, что напряжение уже довольно велико, а значит вероятно сложно удержаться в таких обсуждениях от ссоры. Именно тут Вам может быть полезна парная консультация с психологом. Специалист поможет вам обсудить ваши взаимные обиды и ожидания при этом не позволяя перейти к взаимным упрекам. Так же можно работать индивидуально. Но в Вашей ситуации мне кажется это менее эффективным.

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Николай, то есть вы считаете, что "игра в одни ворота", это когда  Вы для неё делаете все (или почти), а она - мало? Тогда как понять её слова, что Вы "ничего не делаете для этого, а она делает все"?  Отношения при таком раскладе, естественно, вянут и не развиваются! В отношениях важно соблюдать баланс между "давать и брать"! В театре абсурда сложно выжить... Обратитесь к психологу очно, чтобы понять про свои отношения - сколько даете Вы, и даете ли, или берете ли от женщины или только бухгалтерией занимаетесь...

Что за равные обязанности по дому? Вы моете посуду, а она сверлит стену? Вы про что? А в сексе тоже какие-то установки типа кто больше хочет или кто раньше начал?

"Норма вещей" у каждого своя!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Скорее важно уважение друг к другу (к личности, к интересам..) и возможность слышать друг друга - ведь поэтому и участников отношений называют партнерами! здесь не сама суть того, в какие ворота иджет игра - тем самым, что Вы пытаетесь записать, посчитать - тем самым только дальше будете поддерживать эту игру! а задумайтеся, что именно Вами движет - скорее всего чувства - чувсвта чего - обиды, ревности, чувство того, что Вами принебрегают, либо перекладывают все на Вас и Вам тяжело, несправедливости, неуважения, отсутствие внимания.... - разобраться какую позицию каждый из Вас занимает (почему идет такой тогр и дележ?) - кто из Вас взрослый, а кто занимает позицию ребёнка (кто перетягивает на себя!) НО - если эта борьба происходит - то Вы оба вносите каждый свой вклад в поддержание и формирование этой ситуации! и только тогда, когда Вы увидете именно свой вклад, то тогда и ситуацию можно будет изменить!

Николай, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!