Есть ли будущее в отношениях?

Айдана 10.07.2015

Добрый день, уважаемые профессионалы! Меня зовут Айдана, мне 30 лет. Была в серьезных отношениях с мужчиной пол года, ему 35 лет. Наши отношения развивались очень хорошо, в первые три месяца были романтические свидания, подарки по праздникам от него и его мамы ( родители знают обо мне заочно, ежедневные общения смс и 3 раза в неделю виделись. Практически вообще не ссорились, бывали только мелкие обиды, которые длились не больше двух дней и мы в зависимости кто виноват мирились, стараясь превращать все в шутку. Разговоры о семье очень часто присутствовали, но он просил его не торопить, так как говорил сам решит когда начинает время. Но если Я забеременею, то распишимся сразу даже без сомнений. Ребенка начали планировать, Я на стояла на том, чтобы мы полностью обследовались и полечились. Он не был против. Но как только стали лечиться, отношения начали портиться. Он стал реже приезжать, практически перестал просто так звонить и писать, Я сама стала писать, он отвечал, но сам инициативу написать или позвонить не проявлял. По моему наставлению стал возить меня почти каждый день в больницу на лечение. Сам про лечился. Но контрольные анализы не сдавал, ссылаясь на отсутствие времени. Естественно планирование без контрольных анализов прекратилось. Я стала чувствовать что для него это стало отговоркой и он просто передумал планировать ребенка... Отношения стали портится, встречи и звонки прекратились до минимума. Как то Я обнаружила в его тел, что он ходит часто в сауну с друзьями и приглашают туда девушек. В то время как мне всегда говорит, что очень занят на работе и не имеет времени чаще со мной видеться. Потом вообще стал в наглую приезжать выпивший поздно ночью после очередной сауны раз в неделю. Я закатила истерику, сказав что он просто меня использует и что моя мама считает что он поматросит меня и бросит. На что он долго извинился и сказал, что если бы не хотел серьезных намерений, сказал бы сразу. Обещал провести вместе выходные, наобещал кучу всего и в итоге на этих самых выходных снова кинул меня. Сказав что у него не получается со мной провести наш праздник (нам было ровно пол года) даже не объяснив причину. Я разревелась так как уже приготовилась и собралась, мне реально стало обидно... Бросив трубку написала смс со всем тем, что меня не устраивает и почему Я обижена и реву. В ответ он в смс написал, чтоб Я не ныла а пошла на фитнес и успокоилась. На что Я ему написала, что в последнее время много чего терплю и если он не найдет на меня в этот вечер время, может считать, что меня потерял, и писать и звонит больше ему не буду, так как имею гордость.Еще добавила, что ему нужно ценить людей, которые с ним рядом. В итоге он не перезвонил, не писал и прошло уже две недели как мы оба молчим. Это в первый раз мы так долго не общаемся. Он очень гордый, с одной стороны Я думаю что он считает что Я его бросила и зачем ему еще звонить, с другой думаю что думает Я сама объявлюсь) хотя возможно и его устраивает, что мы расстались и он так это считает. Если честно, Я любою его и расставаться не планировала, хотела только проучить и дать понять что он может меня потерять. Теперь боюсь что мы оба из за гордости потеряли друг друга. Подскажите как мне дальше быть? Ждать, если ждать то сколько, самой объявится или смириться что отношений больше нет? Заранее благодарю за помощь.

Коньшина Анастасия Александровна

Айдана, добрый день.

да, именно смириться (и еще не забыть поблагодарить небеса), что этих отношений больше нет:).

Разве Вы не замечаете, что поступки вашего мужчины кардинально расходятся со словами. По его действиям очевидно, что он не заинтересован в серьезных отношениях. И, да ему удобно утверждать обратное, это естественно.

Проблемы со здоровьем, не доведенные до логического конца - это однозначный показатель крайней безответственности. Его поведение как отца несет в себе заведомую опасность для будущего ребенка (для здоровья и для воспитания)...Вы этого разве не видите сами? Или Вас это вполне устраивает?

Эмоции, чувства - с ними очень трудно справиться, когда они еще сильны. Но со временем усталость от эмоциональных качелей и безответственного поведения партнера возьмет свое, и тогда останутся одни проблемы. Так что Вы можете расстаться сейчас, перетерпев боль, или потерять массу собственного времени и остаться у разбитого корыта, возможно, уже с ребенком, которому суждено стать продолжением проблем мамы и "папы", а не  жить и расти себе в удовольствие.

 Вы имеете дело с человеком без семейных ценностей. И ослеплены собственными чувствами настолько, что сами также готовы обречь своего будущего ребенка на проблемы с безответственным отцом.

И дело здесь далеко не в гордости (гордость вашего партнера называется элементарным эгоизмом и потребительством), а в глупости и в низких стандартах, которые предъявляются к отношениям, на мой взгляд. Если Вы сквозь пальцы смотрите на баню с девочками (да еще на фоне собственного лечения), то о какой гордости с Вашей стороны может идти речь?

Впрочем, это Ваша жизнь и Вам решать. И я не вижу поводов для поддержки Вас как пострадавшей стороны в данном случае. .....потому что Вы сами выбираете такого мужчину и такие отношения, и соответственно, такой образ жизни.... Следовательно, готовы нести ответственность за свою судьбу в паре именно с этим человеком. Никакие силы мира, профессионалы-психологи и даже мама, не смогут этому помешать:).

Или все-таки нет? Тогда Вас можно только поздравить, при условии, что у Вас получиться обернуть опыт данных отношений себе на пользу, и Вы научитесь различать типы мужчин, к которым нельзя приближаться на пушечный выстрел.

Все что ни делается, в итоге - к лучшему. Пожелаю Вам удачи, ясного взгляда на важные вещи и счастья в новых отношениях.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Айдана,важное качество  в  мужчине  для создания семьи -это  надежность  и ответственность. Мне кажется вам надо научиться распознавать  эти качества и говорить твердое нет ,при их отсутствии.  Время   ожиданий займите   чем то интересным для себя , возможно  не захотите ждать.
Желаю вам равновесия  и благополучия!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдана!
Смотрите - изначально в ваших отношениях была несостыковка - мужчина не торопился официально жениться, просил его не торопить. При этом он поехал на обследование и лечение, чтобы завести ребенка, который ускорил бы женитьбу. То ли он Вам уступку хотел сделать, то ли сам еще не определился, что ему нужно в ваших отношениях, непонятно.
Если Вы хотите понять, что происходит сейчас с отношениями и вообще будет ли какое-то продолжение (и хотите ли Вы этого продолжения), то нужно поговорить с Вашим МЧ и все выяснить. Можно взять ответственность в свои руки и позвонить первой. Можно пустить все на самотек и ждать, пока он позвонит. В первом случае придется поступиться частью гордости, чтобы пойти на контакт, но получите определенность. Во втором - гордость останется в неприкосновенности, но у Вас будет слишком много энергии уходить в ожидании того, когда он появится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы