Нужна ли пауза в отношениях?

Кристина (25 лет) 29.03.2023

Здравствуйте ! Мне 24 года, моей половинке также. Вместе больше 8 лет, давно живем вместе. На данный момент партнер хорошо зарабатывает, я временно учусь и немного подрабатываю. До учебы и после нее буду работать. Финансовые трудности все равно имеются. Партнер по глупости несколько лет назад набрал кредитов. И вместо мечты открыть бизнес платим их вместе, когда работаю отдаю практически всю зарплату.

Он не требует, но сам рассчитывает на мои деньги, бюджет у нас общий. Меня старается не обделять. Не смотря на трудности может купить мне то что необходимо. Дорогой шампунь, поход к косметологу и прочее. Сам подарки практически не делает, хотя раньше был очень романтичным и устраивал сюрпризы от которых весь район млел. Он сильно устает от сложной работы, поэтому после работы обычно спит. Все обязанности по дому на мне.

У нас трехэтажный дом и большая собака. Все убираю, стираю, готовлю, могу перетащить мебель, смазать дверь от скрипа, покрасить стены и в общем сделать дома ВСЕ. Просить партнёра бесполезно. И в выходной, и в отпуск помогать не хочет, даже если знает что мне тяжело. Вариант «не делать и он в итоге сделает сам» не работает. Пробовала, не делает.

В последнее время партнер начал говорить о том что мне нужно сделать. И не как раньше : пожалуйста, если тебе не трудно…а например так: вымой здесь, это надо убрать и т.д. Также партнер перестал ценить мой сон. То есть если он спит я должна выключить телевизор, ходить как мышка и еще будить его как будильник (это может быть как 5 утра, так и 6 вечера).

Если я уставшая ложусь спать, то он может кричать играя в компьютер (я прошу потише но он этого не делает), задавать мне вопросы, хлопать дверьми и самое обидное он всегда говорит :тебе не на работу. И если мы ругаемся или я пытаюсь спокойно обсудить один из наболевших вопросов, то партнер говорит что то вроде такого: мне еще 6 дней работать, начинается (может даже материться в этот момент). Заканчивается это обычно моими слезами.

С ним я много раз говорила , он даже извинялся за такое поведение, но ничего не меняется. Есть ощущение что он просто отвечает чтобы от него скорее отстали. Кстати в интимном плане тоже все плохо. Говорит что проблемы со здоровьем , сильно устает и собирается обследоваться. Я его стараюсь поддерживать и помогать, но не хочу стать на всю жизнь прислугой.

Вроде есть любовь, уважение, но я устала засыпать в слезах. Думала пока он на работе , собраться и уехать в отель хотя бы на день. Может быть это даст ему какой-то толчок и он задумается нужна ли я ему, ценит ли он меня…вопрос в этом и заключается, есть ли смысл мне уехать?

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

К сожалению так иногда случается - мужчина, считая себя добытчиком (ведь он ездит на работу) не видит работы своей половинки по дому, считая что это всё дело рук доброй феи. Которая, кстати, никогда не устаёт.

Предлагаю вам с ним заранее договориться о дне серьёзного разговора. Чтобы он не мог от вас отмахнуться. И проговорить все моменты, которые вас обижают. Рассказать о своих реакциях - слёзы перед сном. Никто не умаляет вклад вашего МЧ в семейный бюджет, но это не означает, что ваши дела не стоит ценить. Итогом разговора в идеале должны стать компромиссные решения.

По поводу отъезда в отель. Здесь нет гарантии исключительно благоприятного исхода. Уверены ли в том, что он поймёт ваш отъезд именно так, как нужно вам? Рассмотрите последствия этого, особенно худшие варианты. Как вы с ними сможете справиться?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Кристина!

Вы пишите, что

Кристина

Вроде есть любовь, уважение, но я устала засыпать в слезах.

Это можно понять как то, что Вы испытываете эмоциональный, моральный и психологический дискомфорт. Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, было бы не плохо понимать, какие последствия могут они за собой повлечь.

Вы пишите про МЧ. Про его отношение к Вам, к Вашему труду и не желанию искать компромисс. Но у Вас прослеживается отсутствие информации от него, почему он так себя ведёт. Это может говорить об утрате коммуникаций между вами по всем вопросам и даже в интимном плане. Что мешает вам обсуждать возникающие вопросы и проблемы?

Важно понять всё ли его устраивает, видит ли он то, что не устраивает Вас, и как он относится к тому, что Вы засыпаете в слезах.

Кристина

Думала пока он на работе , собраться и уехать в отель хотя бы на день.

Возможно это выход, чтобы взять паузу в отношениях. Но лучше, спокойно поговорить и объявить о том, что Вам необходимо уехать. И не на один день, а дней на 10. Тогда будет время и у Вас, и у него подумать о взаимоотношениях. Или просто отдохнуть друг от друга.)

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, мужчина Никогда и Ничего не меняет, если система работает. Сейчас вы обесценены, сожительствуете долгое время, без намеков на серьезность , да ещё и кредиты его закрываете.

Изменить систему можно, только Начав с самого начала.

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

В своей статье я описала схему.