Стоит ли оставаться в отношениях?

Анастасия (29 лет) 02.07.2021

Здравствуйте. Возникла очень насущная проблема. У меня есть молодой человек встречаемся суммарно 2 года, но с \"перебоями\". Когда то мы начали встречаться, провстречались 8 месяцев и расстались по моей инициативе, так как его было невозможно терпеть.

Он очень очень ОЧЕНЬ ревнивый, я не могу поздороваться с одногруппниками, не имею права иметь друзей-мальчиков, ни в коем случае не могу просто поговорить с кем то из мужского пола, человек следит за мной через соц сети моих друзей, всех просматривает, любая моя вылазка на день рождения подруги сопровождается ссорой с ним. Я всегда адекватна, не пью, верная и тд. Нет поводов так во мне сомневаться.

Мы расстались, но через год сошлись снова. Я думала, что смогу справится с подобным на этот раз. Но вот мы снова вместе чуть больше года и все начало повторяться. Чем больше я пытаюсь не воспринимать это близко к сердцу, больше терпеть, тем абсурднее становиться ситуация и споры. Я очень устала от этих отношений и хочу быть просто свободной, но на этот раз расстаться с ним тяжело даже мне. Что мне делать? Как быть? Не понимаю как правильно

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала вам нужно понять, что человек эмоциональный тиран.

И эти качели так и будут продолжаться, пока вы не начнёте вести себя по- другому.

Прочтите мою статью на эту тему

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коноплева Наталья Витальевна

Понять, что мужчина не изменится как бы вы того не хотели. Ни какое ваше хорошее поведение не даст результата.  Почему он не умеет доверять и в чем причина ревности - это только он знает. Может это прошлый опыт такой, может обиды.  Но вам незачем в этом разбираться. Вы в глубине души надеетесь, что произойдёт чудо: или вы сможете привыкнуть к его закидонам, либо он прозреет. Но сколько лет вы готовы потратить на это ожидание чуда?

Возьмите себе за правило наблюдение за ним и за своим настроением. Если вы все время подавленная, то это ведь и есть индикатор плохих отношений. Чем больше он рядом такой, тем вам хуже. Вам  надо подсчитать минусы, что вы теряете в своей жизни, когда в таких отношениях.

И набравшись  силы воли, помощи от специалиста- психолога вы сможете эти отношения завершить.

Успехов!

Я смогу вам помочь.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Паталогическая ревность молодого человека никак не связана с Вами. Вы можете быть кристально чистой и честной, такие люди всегда найдут, к чему придраться. Если не найдут, придумают. Повод обвинить Вас у него будет постоянно, и никакие Ваши аргументы не смогут его переубедить. Увы, так устроена его психика, либо у него была психологическая травма на эту тему. Но это его проблема, ему и решать. Вы можете предложить молодому человеку обратиться к психологу и серьезно поработать над тем, чтобы освободиться от чувства ревности.

Вы готовы находиться в положении вечно виноватой и оправдываться? Находиться под тотальным контролем? Не иметь возможности находиться в рамках своих психологических границ, ибо их будут постоянно нарушать? Или все-таки решитесь завершить эти отношения? Психолог Вам в помощь!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Анастасия.Перспективы здоровых отношений в Вашей паре нет.Так как,человек с острой ревностью не мотивирован меняться.Он не видит в себе проблему и хочет менять партнера.При этом,приходится делать важный вывод,что он вообще,не в состоянии любить и доверять.Поэтому,отношения тупиковые.Выход-начать ценить себя БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЕГО.Бессознательно,он для Вас дороже Вас самой.А это опасно для Вашей дальнейшей жизни.Вы выглядите в такой ситуации ,к сожалению,мазохисткой(страдаете из за человека,который не в состоянии Вам отвечать благодарностью и любовью).Поэтому,выход из отношений является следствием переоценки себя.Что Вы классная,достойная,безупречная и не сомневаетесь в себе,когда Ваши границы грубо попираются.На переоценку себя уходит много времени,так как,ценность формируется в течение всего детства.Поэтому,эффективнее всего,Вам можно помочь в личной разговорной терапии,что бы выстроить свою новую концепцию личности,эволюционирующей успешно в терапии.Или,меняйте себя силой воли.Тогда успех будет не предсказуемый,как в Русской Рулетке.Но,займет времени  больше на внутреннюю перестройку.Выбирайте сами.Я специализируюсь в похожих вопросах и смогу помочь.

Анастасия

Я думала, что смогу справится с подобным на этот раз.

С чем именно вы думали "сможете справиться"? с его неадекватной ревностью?  как? заставить его не ревновать? или думали что справитесь "не влезать вновь в такие патологические  отношения с неадекватом-ревнивцем"?

Из отношений которые вы описываете нужно бежать и держаться от таких людей подальше.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Ведь  здесь у нас такие "отношения ревности" совершенно не приняты, и такое поведение вызывает подозрение на наличие психического заболевания у этого парня.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.