Стоит ли оставаться в отношениях?

664 5 ответов

Анастасия (29 лет) 02.07.2021

Здравствуйте. Возникла очень насущная проблема. У меня есть молодой человек встречаемся суммарно 2 года, но с \"перебоями\". Когда то мы начали встречаться, провстречались 8 месяцев и расстались по моей инициативе, так как его было невозможно терпеть.

Он очень очень ОЧЕНЬ ревнивый, я не могу поздороваться с одногруппниками, не имею права иметь друзей-мальчиков, ни в коем случае не могу просто поговорить с кем то из мужского пола, человек следит за мной через соц сети моих друзей, всех просматривает, любая моя вылазка на день рождения подруги сопровождается ссорой с ним. Я всегда адекватна, не пью, верная и тд. Нет поводов так во мне сомневаться.

Мы расстались, но через год сошлись снова. Я думала, что смогу справится с подобным на этот раз. Но вот мы снова вместе чуть больше года и все начало повторяться. Чем больше я пытаюсь не воспринимать это близко к сердцу, больше терпеть, тем абсурднее становиться ситуация и споры. Я очень устала от этих отношений и хочу быть просто свободной, но на этот раз расстаться с ним тяжело даже мне. Что мне делать? Как быть? Не понимаю как правильно

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала вам нужно понять, что человек эмоциональный тиран.

И эти качели так и будут продолжаться, пока вы не начнёте вести себя по- другому. 

Прочтите мою статью на эту тему

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Понять, что мужчина не изменится как бы вы того не хотели. Ни какое ваше хорошее поведение не даст результата.  Почему он не умеет доверять и в чем причина ревности - это только он знает. Может это прошлый опыт такой, может обиды.  Но вам незачем в этом разбираться. Вы в глубине души надеетесь, что произойдёт чудо: или вы сможете привыкнуть к его закидонам, либо он прозреет. Но сколько лет вы готовы потратить на это ожидание чуда?

Возьмите себе за правило наблюдение за ним и за своим настроением. Если вы все время подавленная, то это ведь и есть индикатор плохих отношений. Чем больше он рядом такой, тем вам хуже. Вам  надо подсчитать минусы, что вы теряете в своей жизни, когда в таких отношениях.

И набравшись  силы воли, помощи от специалиста- психолога вы сможете эти отношения завершить. 

Успехов! 

Я смогу вам помочь.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Паталогическая ревность молодого человека никак не связана с Вами. Вы можете быть кристально чистой и честной, такие люди всегда найдут, к чему придраться. Если не найдут, придумают. Повод обвинить Вас у него будет постоянно, и никакие Ваши аргументы не смогут его переубедить. Увы, так устроена его психика, либо у него была психологическая травма на эту тему. Но это его проблема, ему и решать. Вы можете предложить молодому человеку обратиться к психологу и серьезно поработать над тем, чтобы освободиться от чувства ревности. 

Вы готовы находиться в положении вечно виноватой и оправдываться? Находиться под тотальным контролем? Не иметь возможности находиться в рамках своих психологических границ, ибо их будут постоянно нарушать? Или все-таки решитесь завершить эти отношения? Психолог Вам в помощь!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Анастасия.Перспективы здоровых отношений в Вашей паре нет.Так как,человек с острой ревностью не мотивирован меняться.Он не видит в себе проблему и хочет менять партнера.При этом,приходится делать важный вывод,что он вообще,не в состоянии любить и доверять.Поэтому,отношения тупиковые.Выход-начать ценить себя БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЕГО.Бессознательно,он для Вас дороже Вас самой.А это опасно для Вашей дальнейшей жизни.Вы выглядите в такой ситуации ,к сожалению,мазохисткой(страдаете из за человека,который не в состоянии Вам отвечать благодарностью и любовью).Поэтому,выход из отношений является следствием переоценки себя.Что Вы классная,достойная,безупречная и не сомневаетесь в себе,когда Ваши границы грубо попираются.На переоценку себя уходит много времени,так как,ценность формируется в течение всего детства.Поэтому,эффективнее всего,Вам можно помочь в личной разговорной терапии,что бы выстроить свою новую концепцию личности,эволюционирующей успешно в терапии.Или,меняйте себя силой воли.Тогда успех будет не предсказуемый,как в Русской Рулетке.Но,займет времени  больше на внутреннюю перестройку.Выбирайте сами.Я специализируюсь в похожих вопросах и смогу помочь.

Анастасия

Я думала, что смогу справится с подобным на этот раз.

С чем именно вы думали "сможете справиться"? с его неадекватной ревностью?  как? заставить его не ревновать? или думали что справитесь "не влезать вновь в такие патологические  отношения с неадекватом-ревнивцем"?

Из отношений которые вы описываете нужно бежать и держаться от таких людей подальше.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Ведь  здесь у нас такие "отношения ревности" совершенно не приняты, и такое поведение вызывает подозрение на наличие психического заболевания у этого парня.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ