Почему нет стабильности в жизни?

Алла (39 лет) 02.08.2019

Здравствуйте. Меня беспокоит серьёзная проблема в жизни. Мне практически 35 лет и ни в чем нет стабильности... Я образованный человек, неконфликтный, в целом умею ладить с людьми. Я не замужем, мужчины как правило уходят от серьёзных отношений со мной, многие мои знакомые странно смотрят на меня и недоумевают почему так..Одна подруга вообще отказалась со мной общаться из за этого.. Любят сплетничать за моей спиной о том, что я не замужем и у меня нет детей. Хотя со своей стороны я много делала так, чтобы изменить ситуацию, но сейчас стала понимать, что руки опускаются и я устала искать мужчину. Потому что как мне кажется, что "вот он это мой мужчина" - случается непоправимое- он уходит из моей жизни, как правило сделав мне больно. Потом депрессия несколько месяцев, потом опустошенность, потом, взяв в себя в руки, - поиск нового... Хотя сейчас последнее время уже нет сил. Тоже самое в профессиональной сфере, не могу задерживаться более года на одном месте работы, создаются условия, которые делают невыносимым пребывание в коллективе. Однако часто это были причины объективные, например размер зп, которая была не приемлема и я уходила с работы сознательно. Но в целом в коллективе, особенно в женском любят обсуждать меня" почему же она не замужем, почему нет детей, итд, что делает морально тяжёлым нахождение в офисных условиях" .. Следующицюй работадатель начинает задавать неудобные вопросы о частом смене мест работы и семейного положения, мне приходится искать как будто бы оправдания, что делает жизнь невыносимой. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и как выйти из замкнутого круга, неужели я во всем виновата? Обидно, что я человек, который никогда не сплетничал, с лояльным, добрым характером, который никогда не желал и не делал кому то больно...как достичь стабильности в жизненном пути?

Добрый день!

Алла, если  ранние отношения были неблагоприятными, или даже разрушительными. Их паттерн вы повторяется в настоящей, взрослой жизни.

Желая доверительных, теплых, дружелюбных, отношений. Вы в тоже время не чувствуете себя в безопасности, и,  находите партнеров, которые не могут или не хотят дать вам любовь, как это было в раннем возрасте, когда отражением, было чувство неполноценности.

  Думаю, необходима помощь, чтобы пересмотреть вещи, которые вас волную и трогаю, разорвать цепочку, замкнутого круга, идеализации себя и  быть счастливее.

Конечно, для этого всего потребуется время и взаимодействие в формате регулярных встреч.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Алла.Очень сочувствую.Ваши затруднения решаемы и могли быть преодолены раньше,если бы Вы начали искать помощь в психологической сфере пораньше.Но,и сейчас не поздно.Дело в том,что Вы очень хорошая для всех,но не для себя.Поэтому,бессознательно,позволяете Вас использовать,забывая о своих обязательных защитах личности.Защит не хватает,так как,не выстроена качественно идентичность личности(Кто Я и Чего Хочу).Взгляд на себя без искажений помогают выстраивать родители,начиная с раннего детства ребенка.И,даже,если Вы их будете хвалить и любить,это,к сожалению,не исключает их ошибок в Вашем воспитании.Ваше слабое место-сильное,воспитанное чувство вины(и немного слабее-чувство стыда).Поэтому,Вы идете по жизни не ценной,а греховной,страдающей,не уверенной в своей ценности.Сегодня Ваша ценность зависит от окружающих.(На работу,в кабинет я пришла ценной.Но,когда меня спросили,почему нет семьи-я оказалась обесцененной).Вам важно задуматься,каким образом Ваша ценность зависит от состояния внешнего мира,от вопросов,ситуаций,намеков,суждений,взглядов и так далее.Ведь,Ваше имя и фамилия от этих суждений не меняется.А ценность-теряется.А норма ценности-оставаться стабильной и важной,как имя и  фамилия.Ценность-это скала из гранита.А со скалой считаются все.Скалой невозможно пренебречь.Иначе,начнутся неприятности у того,кто пренебрегает.В Вашем случае наоборот-неприятности всегда у Вас.И в личной и в общественной жизни.Выход-принять себя славной,твердой,уверенной,классной(не греховной),драгоценной,обожаемой и любимой собою именно в ситуациях,а не только перед зеркалом дома.К сожалению,этого навыка у Вас нет.так как,перед родителями в детстве Вы,все же.были греховной,но ребенок этого не замечает.А,в свой характер впитывает,что он не достаточно хорош.Личная терапия способна убрать все Ваши белые пятна из личности и наполнить личность содержанием своей значимости,определенности,самоценности и внутренней гармонии с собой и миром одновременно.Такая работа обычно,длительная,но в разы короче самостоятельных проб в этом направлении.Вы сможете преодолеть все Ваши зажимы,вину,стыд,ранимость,зависимость,слабость,став уверенной,позитивной,гибкой,интересной и значимой для себя самой.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Значит,и другие изменят к Вам отношение.С одной стороны Вы обязательно найдете достойного мужчину для жизни.Теперь сумеете.А с другой,Вы уже не станете ранимой,если Вам будут указывать на Ваши(якобы),недостатки.Вы будете себя чувствовать хорошо и уютно не зависимо от их речей.И этим избавите себя от их соблазна до Вас докапываться по любому поводу,деловому или личному.Обращайтесь на личную терапию,что бы открыть новую эру жить качественно.

Коваленко Ангелина Александровна

Алла,

, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алла, добрый день.

Повторяющиеся проблемы в личной и профессиональной жизни, ощущение замкнутого круга и чувство безысходности, возобновляющиеся эпизоды депрессии, а так же мысли о том что вы во всем виноваты и кто-то другой может знать что вам делать - все это хорошее основание обратиться к профессиональному специалисту на курс разговорной психотерапии.

Алла, для того чтобы найти решение и получить желаемое, повысить качество жизни и разобраться в себе есть смысл выбрать себе специалиста и приступить к совместной работе с ним.

Никто достоверно не знает что мешает вашему счастью или успеху. Поиск решения - это длительная совместная работа с психологом направленная на исследование и пересмотр многих жизненных стратегий, не дающих вам наслаждаться жизнью.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сыдыкова Саадат Макишовна

Милая Алла!

Из страха не угнаться за временем, Вы готовы вступить в нестабильные отношения?

Больше понимать проблему и решать их Вы можете совмещая походы к психологу. На таких встречах больше начнете осознавать и чувствовать многие вещи, которые ранее были недоступны нашему сознанию.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова

Очные встречи и Skape консультации