У меня проблема с самооценкой и уверенностью в себе

1370 4 ответов

Светлана (35 лет) 22.07.2019

Здравствуйте! У меня проблема с самооценкой и уверенностью в себе. Мне 30 лет. Меня задевает, что в магазине паспорт спрашивают. Казалось бы, что это хорошо, что я выгляжу моложе своих лет, но мне не нравится, что меня воспринимают подростком. Когда курю на улице меня смущают косые взгляды. Не понимаю почему...У меня высшее образование, хорошая высокооплачиваемая работа, я красивая, стройная. Когда на меня смотрят я думаю что со мной что-то не так... Родители никогда не обижали не унижали меня. Выросла в хорошей семье. Раньше таких проблем не было. А сейчас меня задевает каждый косой взгляд.

Светлана, добрый день. 

Эмоциональные проблемы и сложности самооценки могут возникнуть почти у любого человека, и это никак не связано с его социальной успешностью. Ряд проблем эмоционального характера даже наиболее характерен для людей более успешных и состоявшихся в карьере

То что раньше вы не замечали за собой подобных проблем еще ни о чем не говорит, а ваши предположения об отношениях с родителями являются просто отголоском на психоаналитическую концепцию формирования неврозов. 

Давайте будем объективны - если проблема возникла сейчас, то и причины ее лежат в актуальной ситуации. Другими словами в последнее время в вашей жизни происходит что-то, что активирует внутриличностный конфликт, приводящий в росту чувствительности вашей уверенности в себе.

Судить о том что это конкретно на основании вашего письма невозможно. Так же абсурдно будет давать вам советы и рекомендации, не зная вас и вашу ситуацию. 

Наилучший способ повысить качество жизни и исследовать особенности собственных реакций, это диалог со специалистом, который называют разговорная психологическая терапия. 

Если вам важно понять что с вами, обращайтесь и приходите на прием. Я буду рада вместе с вами отправиться в интересный путь исследования ваших особенностей и эмоциональных реакций. 30 лет как раз очень подходящий возраст для осознанной жизни через психотерапию как способ лучше понять себя. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь. 

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Светлана, здравствуйте!

Верю, что это непросто ловить везде на себе косые взгляды.

Не смотря на то, что у Вас все есть, чего то Вам всетаки не хватает. Всегда ли Вы ловили на себе эти взгляды? Чего, по Вашему мнению Вам самой нехватает? Чем кто-то лучше Вас? Какие Ваши чувства, мысли просыпаются, когда на Вас кто-то смотрит? Что Вам "говорят" эти взгляды? Что Вам не дает жить и вести себя так, как хотите именно Вы?

Возникает немало вопросов, не так ли? Светлана, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Ну действительно здорово, что молодо выглядите, а если молодая -значит и упреки как к молодой, что мол такая молодая и куришь? Пожинайте плоды своей моложавости. Люди же не знают о вашем возрасте.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, обращайтесь, т.к истинная причина в ваших отношениях с мамой и больших количествах запретов. Все это можно нейтрализовать при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ