Проблемы с самооценкой и из-за этого проблемы в жизни

Антон (24 года) 31.07.2022

Здравствуйте, хотел бы очень разобраться с тем, как мне жить. Чувствую себя ужасно, такое чувство, что просто существую. У меня заниженная самооценка, неуверенность в себе. Я боюсь общения с незнакомыми людьми, боюсь публичных выступлений, даже где мало человек за мной наблюдают, начинаю трястись в этот момент.

У меня такое было несколько раз при защите своих работ. Боюсь всего нового, поэтому стою в жизни на одном месте, на знакомом, потому что в незнакомые места натыкаться не собираюсь, боюсь. Кроме всего этого, по вышеперечисленным проблемам у меня и в личной жизни ничего нет, и когда не было, не смотря на то, что мне 22.

Бадмаева Александра Игоревна

Антон, доброе утро!

Думаю, не удивлю вас, сказав, что все проблемы родом из детства.

самооценка, страх нового, неуверенность - скорее всего связана с нарушенной в детстве привязанностью. До 2х лет в идеале должны сформировать доверительные, надёжные отношения с мамой. Но если мама была отсутствующая, вышла рано на работу, были другие дети/заботы, то ребёнку мамы не хватило. А мама в детстве = все, жизнь, безопасность. Да и кроме того, ребёнок считает, что мамы рядом нет по его вине (отсюда проблемы с самооценкой).

исцеляется это в работе со своим внутренним ребёнком, можно через транзактный анализ. Желательно в работе с психологом, чтобы быстрее получить качественные результаты.

само по себе не пройдёт, с вашей стороны нужны новые решения, новые мысли и действия.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Антон

Здравствуйте, хотел бы очень разобраться с тем, как мне жить.

Добрый день Антон!

Могу предложить вам мою помощь. Логичнее всего в подобной ситуации начать работу в индивидуальном формате - и далее присоединиться к участию в работе психотерапевтической группы с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает этот формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Антон, добрый день.

Скорее всего, прежде чем решать вопросы с публичными выступлениями, вам имеет смысл укрепить свои навыки коммуникации и общении в паре, с глазу на глаз с другим  человеком.

Самооценка - это очень коварный и ненадежный прибор для оценки своих сил, способностей и ресурсов. Скорее всего, вы очень сильно занижаете свои способности.

В таких случаях самооценку имеет смысл как бы отодвинуть в сторону и приступить формированию и развитию в себе более надежных способов осознания и рефлексии своих способностей. Речь идет о развитии разных форм рефлексии: 1. понимание себе и того, как ваша психика влияет на ваше восприятие мира и самого себя. 2. Рефлексия межличностных отношений: то есть понимания и себя и своего собеседника, а также понимание того, что между вами происходит. 3. социальная рефлексия - это понимание того, что происходит в вашем социальном окружении. Это можно научиться

См. статью про самооценку и разные формы рефлексии: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Антон!

Из описанного Вами проблемное поле детско-родительские отношения, отсюда несформированное Эго, неспособное обозначить границы и постоять за себя. Рекомендую чётко последовательно идти в анализ, и там через символическое поле трансформировать значимые фигуры, точнее отношение к ним, и лепить свою личностную структуру

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт