Проблемы с внешностью и неуверенность в себе

Ирина 18.09.2013

Здравствуйте мне 17. Наверное с самого детства я страдаю кучей комплексов касающихся моей внешности. Начиная с фигурой заканчивая носом. Особенно с 13 лет. В это время появились прыщики и от этого мне стало ещё хуже. Я думаю это связано с тем, что одноклассники( особенно мальчики) меня дразнили, да и родители относилась ко мне без особого интереса. Но в 15 лет я взяла себя в руки и начала работать. Стала одеваться со вкусом, красится у меня стали появляться поклонники но...Неуверенность осталась. Когда мне говорят ты такая красивая. Начинаю сомневаться. Появился парень я стесняюсь идти с ним рядом, появляются подруги мне кажется, что они меня лучше. Постоянно сравниваю себя и не в свою пользу. Не знаю, как избавится от этого. Помогите пожалуйста.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Если так складывались отношения с родителями, что Вы не видели от них признания Вашей красоты, не чувствовали, что Вы самая любимая и лучшая, то сейчас Вам сложно понять, что Вы можете быть для какого-то мальчика красивой, самой-самой. Это конечно, раннее нарушение, то есть, когда обида появилась очень рано и проявилась в подростковом возрасте (правильнее обострилась, запустилась), в период, когда Вы были наиболее впечатлительной и ущимленной.

Если у Вас в школе есть психолог, с которым Вы могли бы поработать, тогда неуверенность в себе можно пережить. Либо могу рекомендовать кого-то Вам из коллег для работы через скайп. Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва