Муж не хочет меняться

Екатерина (37 лет) 22.07.2019

У меня такая ситуация, мы с мужем прожили 7 лет вместе, после рождения первого ребенка он стал пропадать (выключать телефон и жить, то у мамы своей, то на работе, то у друзей) и пить (очень сильно), я думала это из за меня (винила во всем себя), провела над собой работу изменила те стороны которые надо было изменить (уборка, готовка). Но ничего не изменилось. Через пять лет я родила второго ребенка (мы хотели оба детей), я думала что что то изменится но только все усугубилось, муж стал пить просто по черному и врать. Я все время в каком то ожидании придет с работы или опять где то будет пить (все время в напряжении ни знаю чего ждать). Подала на развод и алименты, он сказал чтобы я забрала развод и он тогда только бросит пить (но я не пошла на такие условия), говорила ему (не однократно) что будем жить вместе только когда бросишь пить, но вижу что ничего не изменилось (продолжает пить). Когда подала на развод почему то мне легче стало во всем, а сейчас когда я пытаюсь ему дать шанс стало опять тяжело. Мне его жалко не могу конкретную точку поставить. Я делаю что то не так?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Екатерина,

В такой ситуации многие женщины оказываются, кто то меняет ситуацию не смотря ни на что, кто то живет до самой смерти, во многом зависит от ситуации которая происходит в семье, и на сколько все запущено, так же нужно обратить внимание на человека, возможно у него проблемы и ему нужна помощь, но часто люди входят в роль жертвы и ищут одобрения и отговорки что бы выпить, если вы уверены что человек не хочет меняться и не старается-прислушайтесь к интуиции, поработайте с психологом что бы принять решение, проговорите все психологу в Алматы, разберите отношения и ситуацию, это поможет сделать решительный шаг.

С Уважением,

Данияр

Екатерина, здравствуйте!

Верю, что это больно, когда муж выбирает не Вас, а алкоголь.

Екатерина, из того, что Вы пишете рискну предположить, что Ваш муж зависимый человек, который не чувствует ответственности за свою семью.  При этом Вы все терпите. Екатерина, что с Вами происходит, что Вы позволяете ему так себя с Вами вести? Где Ваша гордость? Где Ваша любовь к самой себе?

Зависимый человек никогда не поменяется и не бросит пить. Никакие просьбы/уговоры/угрозы и т.д. не помогут. Только когда он примет на себя ответственность за то, что сделал в жизни, что это его вина и его действия привели к тому, что у него есть на сегодняшний день - только тогда человеку можно помочь. И чаще всего здесь нужны и медики и психологи.

Екатерина, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Вы послушали себя - и прекратили эти отношения. А потом что-то поменялось. Вы предали себя и Вам вновь стало хуже. Выбирая мужа и говоря ему ДА, Вы себе говорите - НЕТ. А это предательство.

Чему Вы верите: словам или поступкам мужа? Какого будущего Вы хотите своим детям?

Верю, что Вам нелегко, однако это ВАША жизнь и только Вам решать как Вы хотите жить.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда он где-то, а на Вас одной лежит вся забота и ответственность о семье, о детях? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? На сколько долго хватит Вашего терпения?

В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ?

Ваш муж выбирает не Вас, а алкоголь. Увы, но это так ...

Возникает немало вопросов, не так ли? Екатерина, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Проблема в самом муже. Спросите его в чем дело? Почему бежит от семьи и обязанностей семьянина, мужа, отца? Когда вы подали на развод -вам стало легче, это говорит о том, что нет мужа и нет проблемы, психика отдыхает. Жалеть нужно себя, он здоровый мужик, совести у него нет.

Здравствуйте, Екатерина.

Жить с зависимым человеком ещё имея двух детей, это не геройство. Дети не будут говорить спасибо. Скорее наоборот. Самое главное в семье, на мой взгляд, это ответственность двух взрослых людей, умение слышать и слушать, умение договариваться. Отношения, где один партнёр страдает - априори нездоровые. В такой семье практически невозможно вырастить здоровых в психологическом плане детей.

Алкоголик, как и наркоман, никогда не перестанет таким быть. Он может годами не принимать алкоголь, но все время он должен помнить о своей зависимости. Только человек, взявший на себя полную ответственность за свою жизнь и стремящийся сохранить семью, справится с зависимостью. Из Вашего письма мне показалось, что это не по Вашего мужа.

Перестаньте искать, что Вы делаете не так. Иногда мы просто выбираем и любим не тех людей. Надо уметь вовремя это увидеть и принять решение об изменениях.

Найдите психолога, который поможет Вам в этом.

На этом сайте Вы всегда можете найти специалиста для помощи в решении Ваших задач.

Верьте в себя, не теряйте надежды, у Вас все получится.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.