Как поднять самооценку и уверенность в себе?

Жанна 28.05.2012

Очень нужна помощь специалиста, поэтому я решила обратиться лично к вам.

В последнее время меня мучают некоторые вопросы, относительно моей личной жизни,я сомневаюсь в правильности расставления приоритетов и жизненных ценностей. А началось все в тот момент, когда я поняла, что мой муж перерос меня в личностном развитии.

Мы вместе заканчивали лицей при Плехановской Академии, но он не набрал нужное кол-во баллов и поступил в другой агро-инженерный институт, я поступила и проучилась в академии 5 лет. На третьем курсе института мы поженились, и через год у нас родился ребенок. Муж - очень целеустремленный человек, всегда занимался своей карьерой, самообразованием и самосовершенствованием. Никогда не останавливался на достигнутом. В 25 лет он был техническим директором. Я в основном занималась семьей, хотя тоже работала по профессии бухгалтер. Но если его никогда не ограничивали в свободе действий ни по времени, ни какими другими рамками ( он часто бывал в длительных командировках), то у меня на первом месте всегда была семья, наш ребенок, его развитие, образование, а потом уже работа. через семь лет счастливой супружеской жизни у нас появился второй долгожданный ребенок. я всецело посвятила себя ему, конечно, не забывая при этом о первом ребенке и муже. Все домашние заботы теперь лежали на мне, муж занимался работой. Мне казалось, что распределение обязанностей - это идеальный вариант для достижения гармонии в супружеской жизни. Мне хотелось, чтобы наша семья была успешной - хорошие отношения, порядочные,воспитанные, умные дети. Я прилагала очень много усилий, а теперь мне кажется, что никто не ценит то, что я делаю. Муж пошел учится по выходным на дополнительное высшее образование MBA - познакомился с новыми людьми, которые также, как и он ставят цели и добиваются их. у которых есть опыт в сфере бизнеса. я чувствую, что не дотягиваю до их уровня, что значительно уступаю по уровню образования (оксфорд, гарвард) и опыту, что моему мужу неинтересны наши проблемы, хотя раньше все было иначе. Последней каплей было то, что на практике в Германии (они ездили туда от института) - он сблизился с 2-мя согруппниками и откровенно рассказал мне об этом. Что он нашел людей с такими же идеями, что они читают такие же книги и т.д. Самое главное, что один из них - лицо противоположного пола. Я не знаю, как поступить в этой ситуации... Мне очень неприятно, когда он восхищается ее познаниями в бизнесс процессах...Чувствую себя полной неудачницей, потому что все , к чему я стремилась оказалось неправильным и никому не нужным. Сейчас младшей дочке 2,5 года , и я не могу оставить ее на бабушек, няню , потому что не доверяю. Но получается, что женщины, которые посвящают себя семье , становятся неинтересны как личности, а выполняют лишь функцию домработницы и няни. Я очень хотела получить второе высшее образование по психологии, как только появится возможность, и муж меня всегда поддерживал в этом. Но он не понимает, почему я, сидя дома с двумя детьми, не могу развиваться, как он. а то , что наш старший сын занимается в трех кружках, ездит на соревнования ( со мной, т.к. папе некогда)является одним из лучших учеников школы, младшая ходит в группу развития с мамой 3 раза в неделю - это не учитывается...Сейчас я нахожусь в сильнейшей депрессии и не хочу рассказывать никому из своих родственников об этом состоянии. Такое со мной в первый раз. Если у вас будет возможность прокомментировать мое сообщение, буду очень признательна. Заранее большое спасибо, с уважением Жанна.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Жанна!

Прошу прощения, что долго не отвечала – нахожусь в отпуске, не часто удается добраться до компьютера.

Жанна, переживания, о которых вы пишете – вполне понятны, но, советую, во-первых, посмотреть на ситуацию с  другой немного стороны, а, во-вторых, совсем не лишним будет проговорить в итоге (после переосмысления) свои чувства с мужем. Ведь очень важно иметь налаженный диалог, контакт с близким человеком, не закрываться от него, вместе проходить сложные этапы жизни.

  1. Задумайтесь о распределении ролей в вашей в мужем жизни: у вас есть роль жены, роль матери, роль подруги, любовницы, кого-то еще в жизни мужа. У мужа есть роль мужа, отца, друга, любовника и т.д. – это роли для семьи. Кроме того, и у вас и у мужа есть личная территория, где вы оба входите в другие социальные роли: например роль подруги, советчицы, дочери, организатора и т.д. – у вас; роль профессионала, друга и т.д. у мужа. Разделите в своем сознании эти роли в разных ситуациях. Т.е. если к вам домой будет приходить не муж и отец, а начальник, вы вряд ли обрадуетесь, взаимодействие ваше будет нарушено в силу использования неправильных ролей. Тоже относится и к вам. Эту же тему постарайтесь рассмотреть с точки зрения разделения ответственности  в семье. У каждого есть своя ответственность, своя значимость, которую вы и муж выполняете внутри  семьи – это нормально.
  2. Продолжая тему: ваш муж рядом с вами не потому, что вы профессионал и умный человек, а потому, что испытывает к вам какие-то нежные чувства, потому что вы – родной, близкий для него человек. НО! При этом не вы для него, не он для вас не сможет никогда заменить весь мир – это нормально, это правильно. Это тема личной свободы, возможности вашей и его вести свою, личную жизнь, играть еще какие-то роли кроме тех, которые есть внутри семьи. Там, вне семьи, и вы и он имеете возможность обогащаться, подпитываться, если надо, а потом «приносить» это богатство домой.  Просто позвольте вашему мужу иметь еще роли кроме семьи – это нормально.
  3. НО! Прежде стоит задуматься, а где у вас есть роли вне семьи? По-моему, вы по собственному желанию заперли себя в клетке двух ролей: матери и жены, а отсюда возникает нехватка социальной активности, общения и т.д. И вопрос, мне кажется, не в том, что у мужа появляется новое интересное общение, а в том, что у вас оно не появляется, вы себе его не разрешаете. У каждого! Члена семьи должна быть возможность жить не только внутри семьи, иметь интересы не только внутри семьи, получать эмоции не только дома! А вы себе эту возможность запретили – вот и результат, того же хотите от мужа. Правильно ли это? Ведь вы-то делаете осознанный выбор (и в любой момент можете изменить направление) , а мужа хотите насильно к этому привести…
  4. Обсуждали ли вы свои переживания с мужем? Часто мы думает за других, считаем, что лучше знаем все о них, нежели они сами – это не так! Поговорите с мужем. Откуда вы знаете, что он не ценит, не уважает? Просто для него ваш стиль поведения (также как и его стиль для вас) стал нормой, а норму, мы часто не оцениваем – она просто есть и всё.
  5. Какова ваша роль для мужа? Кто вы для него? Задайтесь этим вопросом, проговорите это и мужем – уверена, что ценит он вас не только за мозги и достижения – это только вы так думаете.

Жанн, те тему, которые я обозначила в ответе, могут потребовать дополнительной проработки. Если она потребуется – пишите. Ближайшие два месяца я консультирую по скайпу, с середины июля, принимаю очно.