Почему я плохо отношусь к бабушке?

Алина (24 года) 17.07.2019

С бабушкой у меня всегда были хорошие отношения. Частенько в детстве с ней оставалась, потому что мама на работе была. Но когда пошла в колледж, как то моё отношение изменилось. Я не понимаю почему. Меня раздражает совершенно все, что с ней связано. И мне ужасно стыдно за такие мысли.

Даже на бональные ее вопросы я отвечаю как то сухо, грублю ей. Но она по прежнему хорошо ко мне относится и возлагает на меня большие надежды.

Здравствуйте Алина! Возможно вам надоела ее гипперопека над вами. Сейчас вы выросли, стали более свободной в передвижении и не хотите больше контроля. Поговорите с бабушкой, чтобы лишний раз не волновалась, потому что вы взрослая и можете со многими вещами справиться сама.

Алина, здравствуйте!

Жизнь течет, а человек меняется. В той или иной степени меняется все: от внешности до ценностей.

Алина, попробуйте чувствавать, что с Вами происходит, огда бабушка рядом? Что она делает/не делает , что Вас это раздражает? Какие чувства в Вас возникают, когда она рядом?

Ответ знаете только Вы.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте,Алина! Вы уже взрослая девушка, и интересы совершенно другие. Может вы устали от постоянного контроля. Хочется самостоятельно принимать решения. Возможно возложенные надежды  вас пугают. Ведь нужно соответствовать представлению вашей бабушки. Поразмышляйте что именно вас волнует? Какие переживания вас пугают? Чтобы вы хотели в итоге? Мысли могут приходить разные, их боятся не нужно. Наш головной мозг загружен огромным количеством информации. Есть и негативные, позитивные мысли никуда не деться. Если не нравится просто стирайте их. Желаю вам любви внутренней гармонии!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алина. Может быть как раз вы злитесь на бабушку за то, что она возлагает на вас слишком большие надежды. И ее ожидания не совпадают с вашими желаниями. И вам обидно, что для нее это не очевидно.Вы не хотите жить бабушкину жизнь. И это нормально, с вами все в порядке. Вам можно думать, что вы злитесь на бабушку. На самом деле вы злитесь на свое ощущение зависимости от нее, ее мнения. Говорите с ней о своих желаниях и намерениях, если хотите. Злость вам помогает от нее отсоединиться, чувствовть себя отдельной. Это такой период. И здорово, что бабушка вас выдерживает - то есть продолжает к вам хорошо относится. У вас хорошая бабушка! И вы хорошая. Удачи!

P.s.: когда к нам очень хорошо относятся, приходится внутри себя создавать "не хороший" образ близкого, что бы отсоединится от него, почувствовать себя отдельной. Для вашего возраста, это вполне естесственный процесс.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алина,

Действительно странно и немного неясно, если бабушка к вам хорошо относилась все время, откуда у вас к ней злость, возможно были слухи или в мыслях вы представляли ее судьбу, иногда близкие злят нас из за их беспомощности или бездействия, даже когда чересчур добры к нам, нас это тоже злит, в таких случаях гнев больше стоит на наших родителей, но так как близкие после родителей это бабушка и дедушка, мы неосознанно срываемся на них, поработайте с психологом.

С Уважением,

Данияр