Я плохо отношусь к миру

Иван (27 лет) 25.05.2024

Здравствуйте у меня произошла проблема Я не решался спросить у кого нибудь совета а может просто думал что сам справлюсь.

Так вот я уже достаточно давно ощущаю не нужность себя в обществе (сейчас я работаю программистом закончил школу и универ) и также я подсознательно понимаю что везде есть проблемы и их очень ОЧЕНЬ много также я перестал радоваться жизни и всем её мелочам как раньше а ещё я почти полность перестал удивляться потому что у меня постоянное чувство дежавю также меня преследуют мысли по типу "что после смерти пустота? Так смысл жить?" Так что очень надеюсь что вы мне поможете.

Здравствуйте, Иван.

Хочу вас поддержать, жить с такими мыслями тяжело. Мы не знаем, что после смерти, пустота, другой мир, рай или ад или что то другое. Но, сейчас у вас есть жизнь и вы ваших руках сделать ее счастливой, радостной и приятной

Иван

я перестал радоваться жизни и всем её мелочам как раньше

получается раньше вы получаете удовольствие, что изменилось? Как давно вы в таком состоянии?

Предложу пройти тест Бека на депрессию. Отнеситесь серьезно к своему состоянию, если балы высокие, обратитесь к врачу для точного понимания, что с вами. Далее идти в терапию.

Посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя" для самостоятельного прочтения.

Обращайтесь, если нужна будет помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

                              Здравствуйте, Иван!

   Мысли о смерти посещают всех абсолютно людей в разные периоды жизни. Но особенно они обостряются в моменты личностных кризисов. Слово, хоть и страшное, но для личностного развития оно означает лишь то, что по старому уже нельзя (отсюда - смерть, старое должно умереть), а по-новому еще не могу или не знаю как.

  Могу предположить, что Вы сейчас именно в нем и находитесь. В такие периоды человек, действительно, не может понять, где его место:

Иван

Так вот я уже достаточно давно ощущаю не нужность себя в обществе

     Если откликается, Вам нужно понять, какие Ваши жизненные стратегии уже нежизнеспособны и искать нового себя.

   Надеюсь, мне удалось немного раскрыть Вам суть ситуации.

  С уважением,

  Людмила.

Иван, добрый день.

Есть вопросы, которыми люди озадачиваются с очень давних времен, на них нет точных ответов, но в какие-то периоды жизни они с неизбежностью возникают.

Вопросы о смысле жизни обычно возникают у тех, кто внутренне склонен к рефлексии, можно сказать, что вопрос из области "тотальной рефлексии". Проблема в том, что тотальная рефлексия какого-то действия, какой-то активности приводит к приостановке этого действия. Так что вопрос о смысле жизни как бы подвешивает нас в безвоздушном пространстве. И для того чтобы вернуть себе ощущение жизни нужно вывести за скобки этот вопрос и погрузиться в какую-то увлекающую тебя активность. Но с другой стороны такие вопросы, наверное, и делают из людей человека.

я уже достаточно давно ощущаю не нужность себя в обществе

Эта проблема связана с размышлениями о смысле жизни, то только она проявляется не в области рефлексии, а скорее в области осознания. То есть связана не с формальным, а с "эмоциональным интеллектом". Человек - существо социальное. В русском языке слово "мир" указывает и на мир в целом (на всю вселенную), и на твое социальное окружение, тот "социальный космос", в который ты включен. В прежние времена словом "мир" называлась крестьянская община, или все жители городского поселения. Выпадая из социальных связей люди часто начинают терять ощущение осмысленности жизни.

Личность человека формируется в ходе его взаимодействия с социумом, сначала со своим ближайшим социальным окружением, потом с тем большим "миром", с которым человек себя соотносит.

Ощущение того, что ты никому не нужен в обществе, указывает на то, что человек выпал из своего "социального космоса", потерял значимые для него социальные связи. Причины у этого могут быть разными. Но одним из способов решения этой проблемы является развитие навыков общения и навыков поиска созвучных себе людей.

Иногда разрыв или обесценивание социальных связей происходит на не очень осознанном для человека уровне. В нашей психике часто срабатывают различные защитные механизмы, которые в целях снятия внутреннего напряжения или избегания тяжелых переживаний блокируют наши чувства и эмоции. Это может избавить человека от душевной боли, но при этом приводит к подавлению эмоций, а значит и внутренней энергии. В результате мир теряет краски и обессмысливается.

я подсознательно понимаю что везде есть проблемы и их очень ОЧЕНЬ много также я перестал радоваться жизни и всем её мелочам как раньше а ещё я почти полностью перестал удивляться

Проблемы в этом мире существовали всегда. Человеческое общество очень несовершенно. Но при этом среди людей существуют и добрые отношения, люди способны делать что-то красивое и интересное. Получается так, что в какие-то моменты жизни человек видит только что-то красивое, осмысленное, побуждающее к действию, а в другие периоды жизни его внимание оказывается захвачено "пороками общества" и социальными проблемами. Это вопрос фокусировки нашего внимания.

Такие резкие смены фокусировки внимания часто происходят в периоды различных жизненных кризисов человека, например, в возрастные кризисы. Возможно, вы сейчас проходите через кризис тридцатилетних (25-35 лет). См. статью:https://www.all-psy.com/stati/detail/8254

Человеку свойственна своеобразная инверсия восприятие мира и самого себя. Если в личной жизни человека что-то не ладится, то ему кажется, что весь мир ужасен, и социум несовершение. И наоборот, если внимание человека оказывается захваченным какими социальными проблемами и кризисами, то он начинает чувствовать разлад и в своей душе, может терять осмысленность личной жизни.

Разрешение наших личных психологических и экзистенциальных проблем не приводит к изменению мира, но мы начинаем замечать в этом мире те возможности и смыслы, которые помогают нам в самореализации. В каждом городе есть места, по которым ходит опасно или неприятно, но можно выстраивать свои маршруты таким образом, что ты будешь посещать только те районы, в которых чувствуешь себя комфортно.

я перестал радоваться жизни и всем её мелочам как раньше, а ещё я почти полностью перестал удивляться

В вашем письме мало информации о том, что происходит и что происходило в последнее время в вашей жизни. Но можно предположить, что по каким-то причинам произошел "перехват вашего внимания", что-то заставило вас сфокусироваться на негативных или не очень красивых и приятных сторонах жизни. Вполне возможно, что здесь задействованы и какие-то психологические механизмы, какие-то психологические защиты. Они срабатывают на бессознательном уровне, поэтому снять их влияние можно только через осознание и анализ причин. В этих вопросах может помочь психолог.