Почему я плохой человек?

Раушан (39 лет) 10.04.2022

Здравствуйте у меня такая ситуация я плошая мать не могу справиться с 10 летней дочерью плохая жена не справляюсь с обязанностями плохой друг все друзья при море и не только друзья но и родственники говорят что да нам говорили что ты плохая но мы не верили я была когда очень успешной и статной но это была моя маска такой я хотела казаться на людях потом все как то пошло не так с мужем проблемы он говорит что я убила в нем мужика с дочерью не могу найти общего языка с друзьями разлад хотя я всем старалась угодить как только я стала неудобной сама собой какая я есть я стала плохой мне не важны друзья и все такое дочь меня интересует возможность исправить ситуацию дочь в 10 лет стала зависимой от электронных сигарет она ворует деньги с дома и покупает их как с этим справиться подскажите пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

Здравствуйте, Раушан!

Всё очень запутано.

Действительно,  стоит обратить внимание на поведение дочери. Оно говорит о важном, о том, что упускаете. Помните, что поведение ребёнка формируется из поведения членов семьи

Всё, что говорят друзья и муж о вас - это их взгляд. Послушайте их, спросите, почему они так думают? Сопоставьте факты и слова, может, действительно, они хотят что то донести или наоборот, неправы.

Если необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Раушан.
Самое первое, что Вам необходимо сделать - это остановить своё самокритиканство. Буквально запретить себе себя критиковать. Стать своим адвокатом, а не прокурором.
То, что окружающие говорят о нас - это о них. А о нас - это то, что мы говорим об окружающих.
Поэтому все слова Ваших друзей и родственников о Вас оставьте им самим. Они взрослые люди, без Вас не пропадут.
А внимание надо обратить на себя и на своего ребенка.
Раушан, для начала, перестаньте «справляться» со своей дочкой. Просто начните её любить.
Часто ли Вы проводите с ней время?

Насколько это качественно? Вы рядом в телефоне или действительно в контакте со своим ребенком - читаете, обсуждаете, разговариваете, играете с искренним интересом?

Дети уходят в мир зависимостей (а электронная сигарета - это зависимость), когда им не хватает любви, внимания, поддержки, принятия.
Как часто Вы её обнимаете? Как часто говорите, что любите её? Когда последний раз читали ей на ночь книгу?

А знаете ли по именам её друзей и подружек?

Принимаете ли её сторону, когда она Вам на кого-то жалуется (а эалуется ли, Раушан?) или говорите «сама виновата»?
Перестаньте критиковать свою дочь.

Перестаньте критиковать себя.
В этом мире есть только два человека, о которых Вы обязаны заботиться - это Вы сама и Ваша девочка (до её взрослости - 18-21 года).

А любите ли Вы себя, Раушан?

Вопросов много. И ситуация поправима.
Приходите на консультации онлайн. Будем работать. Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка зависят только от Вас.
И для начала, Вы - хорошая мама и человек. Повторяйте себе это каждый день, хвалите себя и поддерживайте

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)