Почему я плохой человек?

Раушан (37 лет) 10.04.2022

Здравствуйте у меня такая ситуация я плошая мать не могу справиться с 10 летней дочерью плохая жена не справляюсь с обязанностями плохой друг все друзья при море и не только друзья но и родственники говорят что да нам говорили что ты плохая но мы не верили я была когда очень успешной и статной но это была моя маска такой я хотела казаться на людях потом все как то пошло не так с мужем проблемы он говорит что я убила в нем мужика с дочерью не могу найти общего языка с друзьями разлад хотя я всем старалась угодить как только я стала неудобной сама собой какая я есть я стала плохой мне не важны друзья и все такое дочь меня интересует возможность исправить ситуацию дочь в 10 лет стала зависимой от электронных сигарет она ворует деньги с дома и покупает их как с этим справиться подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Раушан!

Всё очень запутано.

Действительно,  стоит обратить внимание на поведение дочери. Оно говорит о важном, о том, что упускаете. Помните, что поведение ребёнка формируется из поведения членов семьи

Всё, что говорят друзья и муж о вас - это их взгляд. Послушайте их, спросите, почему они так думают? Сопоставьте факты и слова, может, действительно, они хотят что то донести или наоборот, неправы.

Если необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Раушан.
Самое первое, что Вам необходимо сделать - это остановить своё самокритиканство. Буквально запретить себе себя критиковать. Стать своим адвокатом, а не прокурором.
То, что окружающие говорят о нас - это о них. А о нас - это то, что мы говорим об окружающих.
Поэтому все слова Ваших друзей и родственников о Вас оставьте им самим. Они взрослые люди, без Вас не пропадут.
А внимание надо обратить на себя и на своего ребенка.
Раушан, для начала, перестаньте «справляться» со своей дочкой. Просто начните её любить.
Часто ли Вы проводите с ней время?

Насколько это качественно? Вы рядом в телефоне или действительно в контакте со своим ребенком - читаете, обсуждаете, разговариваете, играете с искренним интересом?

Дети уходят в мир зависимостей (а электронная сигарета - это зависимость), когда им не хватает любви, внимания, поддержки, принятия.
Как часто Вы её обнимаете? Как часто говорите, что любите её? Когда последний раз читали ей на ночь книгу?

А знаете ли по именам её друзей и подружек?

Принимаете ли её сторону, когда она Вам на кого-то жалуется (а эалуется ли, Раушан?) или говорите «сама виновата»?
Перестаньте критиковать свою дочь.

Перестаньте критиковать себя.
В этом мире есть только два человека, о которых Вы обязаны заботиться - это Вы сама и Ваша девочка (до её взрослости - 18-21 года).

А любите ли Вы себя, Раушан?

Вопросов много. И ситуация поправима.
Приходите на консультации онлайн. Будем работать. Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка зависят только от Вас.
И для начала, Вы - хорошая мама и человек. Повторяйте себе это каждый день, хвалите себя и поддерживайте

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)