Почему я плохо использую полученные знания?

Егор 04.04.2015

Тесты,контрольные работы я пишу плохо из-за того , что не могу использовать в полной мере полученные знания . Когда учу или занимаюсь все помню , а когда выдают тест теряюсь и ничего не сооброжаю . Помогите ,пожалуйста!

Егор

Когда учу или занимаюсь все помню , а когда выдают тест теряюсь и ничего не сооброжаю .

- почитайте мою статью  Гипноз и память В следующей статье я расскажу, как родители или друзья, не обладающие навыками гипноза, смогут помочь улучшить и память и способность вспоминать все в нужный момент.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуй, Егор!

Наша память - это уникальный феномен, но, в то же время, она подчиняется некоторым законам. Тебе наверняка будет интересно почитать про "кривую Эббингауза". Так ты поймешь, почему в данный момент ты помнишь заученное, а через час- меньше, а завтра - еще меньше... Этот механихм биологически целесообразен, не надо ругать природу. Если бы мы запоминали все, что с нами происходит, в голове бы была "свалка". В общем, мой тебе совет: прочитал, позубрил, отложил. Ждешь час-два. Еще раз прочитал, зазубрил. На следующий день - опять повторил. Таким образом, информация прочно закрепится в твоей памяти, и на контрольной все будет хорошо.

Из еще простых советов отметим:

1. учить надо в спокойной обстановке, ни на что не отвлекаться;

2. При заучивании надо выстраивать ассоциации, стараться логически понять материал. Наша память так устроена: за одно можно вытянуть другое и так далее.

3. Можно ассоциировать трудно усваиваемый материал с какими-то предметами и брать их с собой на учебу.

Как видишь, возможности нашей память безграничны, надо только правильно их использовать:)

Удачи на учебе!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.