Тремор рук

Лиза (31 год) 12.07.2019

Здравствуйте, очень часто, когда попадаю в непривычную ситуацию или волнуюсь, начинают трястись руки. Иногда даже бывает, когда чувствую себя вполне спокойно и уверенно.

Если волнение сильное, могут подкашиваться ноги, сильно стучать сердце, в голове пустота, длится несколько минут, затем остается только тремор рук, за последние месяцы, несколько раз так было в обычной ситуации, просто в магазине, пока стояла в очереди. Сильных стрессов и депрессий нет. Скоро буду устраиваться на новую работу, нужно будет несколько недель на адаптацию, с трясущимися руками не уверена что меня возьмут, т.к работа с людьми, выглядеть нужно уверенно, подскажите как можно избавиться от этого состояния, возможно помогут успокоительные? Спасибо

Потемкина Ирина Михайловна

Здрвствуйте, Лиза. Непривычная ситуация "выбивает" вас из колеи, то есть поднимает сильную тревогу. И когда тревога на пике, вы переживаете паническую атаку. В эти моменты вам нужно прохлопывать себя по телу, что бы "вернуться" в свое тело. Тревога вас "выбивает" из себя. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Техники, которые я использую помогут изменить телесную реакцию, вы станете выдреживать непривычные ситуации, и чувствовать себя в них уверенно - симптомы (тремор и паника) уйдут. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лиза. Порекомендую Вам освоить практику медитации mindfulness . Можно выполнить упражнение: как только Вы почувствовали волнение, скажите себя "стоп", представьте красный сигнал светофора и обратите внимание на своё дыхание. Наблюдайте за вдохом - выдохом. Можно считать в процессе вдоха "вдох-выдох 1, ..., 2, ....и т.д. и так до 10, потом можно посчитать с 2...и далее. Медитации от Снежаны Замалиевой могут Вам во многом помочь. Главное - это регулярные занятия.

Если почувствуете , что с тревогой трудно справляться даже после регулярной медитации, то порекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Лиза, успокоительные конечно могут помочь первое время - но они не научат вас "внутри" - чувствовать себя более уверенной в коллективе, уметь понимать других людей, выстраивать взаимоотношения.

По поводу вашей повышенной тревожности. Я могу предложить вам пройти у меня на сайте тест чтобы посмотреть выраженность тревожности по одной из шкал:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Также я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с толковым психологом - можно в индивидуальном формате. Или, как вариант - вам могло бы быть полезно участие в психотерапевтической группе с постоянным составом  участников:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Успокоительные, конечно помогут! Тем более, если Вам известно название и правила приёма препарата. Однако, если следовать логике, то сначала надо бы понять, что с Вами? Возможно, поставить диагноз. Тогда и лечение будет правильным и эффективным. Приходите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Психотерапия поможет вам вылечиться от тремора. Это же всего навсего психосоматика

Здравствуйте, Лиза! Впервую очередь, необходимо выяснить причины тремор рук. Это может быть например, повышенная нервная возбудимость , излишняя эмоциональность, раздражительность. Дрожание рук может быть спровоцировано рядом психологических проблем, а именно волнением перед значимым событием, эмоциональным стрессом , пережитым страхом, депрессивным состоянием. Причиной могут быть различные недуги, тиреотоксикоз и другие заболевания. Чтобы избавиться от этого недуга необходимо сохранять спокойствие. Может помочь простое сжатие рук в кулак на несколько секунд. Может придётся отказаться от употребления напитков содержащих кофеин, уменьшить количество потребляемого шоколада и увеличить количество выпиваемой жидкости, полностью исключить употребление спиртосодержащих напитков и курение. Уделить внимание своему физическому воспитанию. С утра начинать с лёгкой зарядки, чаще быть на свежем воздухе. Смотреть передачи, которые наполняют позитивом. В качестве средств народной медицины, используется успокоительные отвары и настои из трав. Показаны регулярные занятия иогой , плавание, различные техники медитации, хобби, развивающие мелкую моторику, например, бисероплетение, вышивание, вязание и прочее. Для начала пройдите медицинское обследование, чтобы исключить заболевание. Всего вам доброго, здоровья и внутренней гармонии!

Федоренко Галина Александровна

Лиза

подскажите как можно избавиться от этого состояния, возможно помогут успокоительные?

Лиза, добрый день!

Успокоительные действительно смогут снять симптом. Но лучше позаботиться о себе и подумать о будущем. То, что на сегодняшний день у Вас присутствует тремор рук, свидетельство не проработанной, а скорее всего вытесненной, травмы. Она однозначно есть в прошлом, возможно Вы не придаете ей значения. Но психика уже не справляется и тело подает более очевидные сигналы. Для того чтобы снять симптом сходите к неврологу, скорее всего Вам поставят ВСД (ВСД – это заболевание, при котором нарушается работа вегетативной нервной системы, регулирующей работу всех внутренних органов, а также их функции. Причем чаще всего проблемы возникают с кровообращением, дыханием, пищеварением, потоотделением и обменом веществ.), так делают всем - это норма врачебной практики, но Вам правильно подберут успокоительное и это первый шаг. Этот шаг нужен что бы быть для других "ок" без этого сложно и устроится на работу и стереотипы у людей срабатывают, а они не в лучшую сторону срабатывают. Но что бы устранить причину и не прибегать в дальнейшем к таблеткам нужно работать с психологом. Я могу Вас взять, но Вы должны сами решить хотите ли Вы и готовы ли Вы.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.