Тремор рук

Ольга 29.06.2016

Добрый день!

Меня очень беспокоит моя проблема. Я знаю, что при волнении тремор рук считается нормальным явлением, но у меня это просто какая-то патология..

Года два назад заметила, что если выходит такая ситуация, что мне при ком-либо нужно совершать хоть какие-то координационные движения, руки мои начинает потряхивать, причём серьезно. Я могу нормально общаться с человеком , или выполнять какие-либо вещи сама, при этом руки не дрожат (ну или совсем минимально, так что дискомфорта вообще никакого), но стоит мне, например, оказаться вдвоем в кафе с ком-либо, иногда я с ужасом смотрю на столовые приборы, потому что руки начинает трясти... постепенно в течение минут 15 это проходит, но все же

Но в прошлом году это стало совсем невыносимым: дело в том, что я учусь в медвузе и летом у нас была практика. Зная, что на меня смотрят, руки и так дрожали, а когда я подошла к пациенту, то из-за страха они просто ходили ходуном... однажды я была наедине с м/с, которая к моей проблеме отнеслась спокойно, все терпеливо объясняла и ждала, тремора было гораздо меньше, я делала инъекции и руки почти не тряслись, но спустя время (особенно если нужно что-то делать быстро) это возвращается, и успокоить руки я никак не могу. Сейчас для меня это просто катастрофа, новая практика в другом месте, где все делается быстро, и я просто в панике. Руки дрожат просто невозможно, причём я прекрасно знаю, как делаются те или иные вещи, но и знаю, что руки будут сильно трястись, и просто с ужасом жду когда меня попросят что-либо сделать. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать, страшно, что дальше будет ещё хуже, а ведь учусь на врача и далее манипуляции придётся выполнять гораздо серьезнее

Могу ли я сама как-то справиться с этой проблемой или только врач?

Здравствуйте Ольга!

То, что Вы сами  не можете справиться с проблемой уже и так видно, а определить кто нужен в помощники: психиатр или психолог, можно только увидев или хотя бы, услышав Вас.

Предлагаю Вам свою помощь в рамках скайп-консультации. Я работаю в поликлинике,и мне часто приходится направлять к нужным специалистам. Так же предлагаю Вам  поисследовать  причину  такой реакции  с помощью подсознательных образов в методе ЭОТ. О нём Вы много можете почитать.

Вы справитесь с этой проблемой, но нужен помощник.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ольга

Могу ли я сама как-то справиться с этой проблемой или только врач?

- можете и самостоятельно, но для этого вам необходимо узнать причину тремора и устранить ее. Вам может быть полезен классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать, страшно, что дальше будет ещё хуже, а ведь учусь на врача и далее манипуляции придётся выполнять гораздо серьезнее Могу ли я сама как-то справиться с этой проблемой или только врач?

Ольга, первое заблуждение, что при волнении трясущиеся руки - это нормально. При устойчивой психике это не нормально. И тремор рук указывает на то, что у Вас не просто волнение, а проблема гораздо глубже.

Сами не справитесь, разве что будете самостоятельно выписывать себе лекарства.

Врач в Вашем случае тоже поможет только прописав лекарства. Но лекарства будут снимать симптом, но не излечат причину Вашего состояния.

Вам как будущему врачу необходимо быть уверенной в себе, ведь пациент увидев Ваши трясущиеся руки, сам сбежит и Вам от этого станет еще хуже.

Я бы Вам порекомендовала обратиться к психоаналитику, так как подобного рода проблемы формируются на очень ранних этапах развития.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва