Тремор рук

376 1 ответов

Андрей (43 года) 29.08.2019

Добрый день. Моё имя Андрей. Мне 38 лет.

Меня беспокоит периодический тремор.

Усиливается при малейшем волнении, заметно трясутся руки, краснеет лицо, усиливается сердцебиение. Когда спокоен и расслаблен, тремора нет совсем, нет никакого напряжения.

Появился год назад внезапно на дне рождения коллеги, бокал в руке еле удержал, так было неприятно, сильно заметно.

Также начались проблемы при написании заявлений или других бумаг в присутствии посторонних, ручку в пуке держал но писать не смог.

При застольях в присутствии посторонних трясутся руки при держании ложки…. Ужасно и очень стыдно. Я юрист по профессии – это мне очень мешает. Тремор появляется но спустя некоторое время проходит. Также когда останавливают сотрудники ГАИ руки вообще не слушаются, хотя я не пью спиртного, т.е. выпиваю только на мероприятиях крайне редко, а сейчас вообще стараюсь избегать их.

Сделал МРТ головного мозга и сосудов, сдал все-возможные анализы в т.ч. на гормоны, УЗИ почек, печени, сердца, щитовидной, кардиограмму и т.д. – ВСЁ в норме, хоть в космос.

Обращался ко многим специалистам-неврологам. Проходил обследования. Никакого результата это не дало. Никаких физических нарушений у меня не обнаружили. Причину так и не установили. Диагноза нет. Никаких хронических заболеваний нет. В жизни, кроме простуд, без последствий, осложнений, ничем серьезным не болел. Это какая-то загадочная болезнь, которой еще не придумали название ???

Надеюсь, вы сможете подсказать, что мне еще сделать. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Андрей, добрый день,

Судя по всему, у вас возникла невротическая реакция по принципу "снежного кома". Произошло не очень приятное событие, но оно могло бы пройти само по себе, если бы вы не так сильно испугались происшедшего. И потом вы начали бояться уже не той причины, из-за которой у вас в первый раз затряслись руки, а самой возможности, что это может произойти. И сейчас вы накручивает на эту тревожность все новые и новые переживания.

В вашем понимании юрист не может быть «нервным человеком», он должен быть предельно собран и рационален. Но это не совсем так, очень часто хорошими юристами бывают люди с сильным поражением нервной системы. У них могут не только трястись руки, но иметься и более серьезные проблемы. 

В вашем случае никаких проблем с нервной системой нет. Есть наличие какого-то психологического механизма, который случайным образом запустился в вашей психике.

Это может быть связано с ситуативным перенапряжением, или не подконтрольным сознанию волнением по какому-то поводу. Далее вы просто начали бояться ситуаций, как-то напоминающих вам о той, в которой по стечению разных обстоятельств в первый раз сочилась эта неприятность.

Скорее всего, в вашей психике накопилось какое-то количество не очень сознаваемых вами очагов напряжения, которые вы волевым образом подавляете. Этим держанием рук ваша психика сообщила вам, что стоит как-то разораться со своими проблемами и старыми стрессовыми ситуациями, память о которых все ещё живет в вашем подсознании, и вы все еще держите себя в напряженном состоянии.

Судя по всему, вы не плохо забоитесь о своем теле, если врачи говорят вам, что вас можно отравлять в космос. Но возможно, вы с некоторым пренебрежением относитесь к своим переживаниям. Скорее всего, уровень вашего социального интеллекта сильно превышает уровень эмоционального интеллекта. Стоит восстановить этот баланс. 

Ваши проблемы носят психологический характер. поэтому и решать их стоит с психологами, а не с невропатологами. Выберите себе психолога, можно на этом сайте, и работать можно не только при очных встречах, но и удаленно – это очень расширяет выбор.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ