Тремор рук

Андрей (43 года) 29.08.2019

Добрый день. Моё имя Андрей. Мне 38 лет.

Меня беспокоит периодический тремор.

Усиливается при малейшем волнении, заметно трясутся руки, краснеет лицо, усиливается сердцебиение. Когда спокоен и расслаблен, тремора нет совсем, нет никакого напряжения.

Появился год назад внезапно на дне рождения коллеги, бокал в руке еле удержал, так было неприятно, сильно заметно.

Также начались проблемы при написании заявлений или других бумаг в присутствии посторонних, ручку в пуке держал но писать не смог.

При застольях в присутствии посторонних трясутся руки при держании ложки…. Ужасно и очень стыдно. Я юрист по профессии – это мне очень мешает. Тремор появляется но спустя некоторое время проходит. Также когда останавливают сотрудники ГАИ руки вообще не слушаются, хотя я не пью спиртного, т.е. выпиваю только на мероприятиях крайне редко, а сейчас вообще стараюсь избегать их.

Сделал МРТ головного мозга и сосудов, сдал все-возможные анализы в т.ч. на гормоны, УЗИ почек, печени, сердца, щитовидной, кардиограмму и т.д. – ВСЁ в норме, хоть в космос.

Обращался ко многим специалистам-неврологам. Проходил обследования. Никакого результата это не дало. Никаких физических нарушений у меня не обнаружили. Причину так и не установили. Диагноза нет. Никаких хронических заболеваний нет. В жизни, кроме простуд, без последствий, осложнений, ничем серьезным не болел. Это какая-то загадочная болезнь, которой еще не придумали название ???

Надеюсь, вы сможете подсказать, что мне еще сделать. Спасибо.

Андрей, добрый день,

Судя по всему, у вас возникла невротическая реакция по принципу "снежного кома". Произошло не очень приятное событие, но оно могло бы пройти само по себе, если бы вы не так сильно испугались происшедшего. И потом вы начали бояться уже не той причины, из-за которой у вас в первый раз затряслись руки, а самой возможности, что это может произойти. И сейчас вы накручивает на эту тревожность все новые и новые переживания.

В вашем понимании юрист не может быть «нервным человеком», он должен быть предельно собран и рационален. Но это не совсем так, очень часто хорошими юристами бывают люди с сильным поражением нервной системы. У них могут не только трястись руки, но иметься и более серьезные проблемы.

В вашем случае никаких проблем с нервной системой нет. Есть наличие какого-то психологического механизма, который случайным образом запустился в вашей психике.

Это может быть связано с ситуативным перенапряжением, или не подконтрольным сознанию волнением по какому-то поводу. Далее вы просто начали бояться ситуаций, как-то напоминающих вам о той, в которой по стечению разных обстоятельств в первый раз сочилась эта неприятность.

Скорее всего, в вашей психике накопилось какое-то количество не очень сознаваемых вами очагов напряжения, которые вы волевым образом подавляете. Этим держанием рук ваша психика сообщила вам, что стоит как-то разораться со своими проблемами и старыми стрессовыми ситуациями, память о которых все ещё живет в вашем подсознании, и вы все еще держите себя в напряженном состоянии.

Судя по всему, вы не плохо забоитесь о своем теле, если врачи говорят вам, что вас можно отравлять в космос. Но возможно, вы с некоторым пренебрежением относитесь к своим переживаниям. Скорее всего, уровень вашего социального интеллекта сильно превышает уровень эмоционального интеллекта. Стоит восстановить этот баланс.

Ваши проблемы носят психологический характер. поэтому и решать их стоит с психологами, а не с невропатологами. Выберите себе психолога, можно на этом сайте, и работать можно не только при очных встречах, но и удаленно – это очень расширяет выбор.