Тремор, страх перед людьми

Настя 01.06.2013

Мне 24 года,студентка. Года 2 назад стала замечать,что при разговоре с человеком,например,с шефом,или кем-то важным,бывает,шея буд-то заблокирована. Еще раньше,со школы, была вечная проблема с животом,урчал от голода.Я постоянно думала об этом,и мне кажется,что это(а может и некоторые другие негативные события в жизни)стало причиной тремора и ухудшения моего состояния. Сейчас у меня постоянный тремор,он не виден,но если я расслаблю пальцы руки,а потом буду сгибать палец,то будет видно,что он движется прирывисто,дрожит,когда замираю в определенной позе.Маникюр так в салоне не сделать...дрожать будут пальцы. Так-же тремор головы нет-нет,появляется,когда еду в транспорте,когда задумываюсь о треморе,когда на себе чувствую чей-то взгляд. Я высокая,шея часто в напряжении...бывают головные боли. По сравнению со школьными годами, последние 2 года усилились жалобы на живот,на урчание от голода,частое чувство голода.Из-за перекусов в ночное время,и не тем,что надо,появилось и вздутие после еды. (это можно диетой поправить) Поправилась на 7 кг,хотя очень много лет вес был на одном месте. В школе,лет 11 назад,впервые был мной замечен странный приступ,который очень редко,но повторяется (может раз в 4-6 месяцев,и более).На физкультуре,после прыжка, перехватило дыхание,сердце стало очень бытро колотиться,его было слышно. Присев,и задержав дыхание,я его за несколько секунд успокоила.Это тогда меня напугало. Сейчас,бывает,такое повторяется,очень редко...при стрессе, резком движении или физ.активности,от чего,я точно понять не могу...и вообще,что это?!.

Так, лечилась у невролога,более года с перерывами.Проверила щитовидку-в норме;экг-небольшая аритмия,и вот на графике видно,что линия,где она должна быть прямая,тоже "буд-то дрожит",небольшие неровности на графике. Пульс 60-70 у,в мин. Давление в среднем чуть понижено,115х70 примерно.Диагнозы были под вопросом: вегето-сосудистая дистония,эссенциальный тремор? Лечение- пантогам,карбамазепин,бетамакс, грандаксин,глицин,пустырники,валерианы и т.д.-ничего из перечисленного мне не помогало...или просто помогало настолько мало,что не замечала. В последний раз назначен эгилок,и отдельно на время сессии феназепам. Феназепам вызвал странную реакцию,по 1/2 таб. раз в день- спутанные мысли, нет концентрации внимания...но на тремор и тревогу никак не повлиял...как была,так и осталась,при стрессе ,как обычно,напряжение в теле, шея в одном положении,и может дрожать,если не сменить расположение,или не отвлечься. Пила 3 дня.Очень надеялась,что хоть этот сильный препарат сможет блокировать проблему( я бы использовала в крайних случаях,на экзаменах,собеседовании)но нет.....Эгилок- страшно пить...пульс померив,до приема,вижу, что редкий...бывает,пульс 58-65 уд. в минуту.боюсь пить,вдруг будет брадикардия! и к тому-же,как я поняла,это не лечение,а блокировка симптомов. Я бы хотела понять,что со мной,и как,чем мне лечиться.Уже столько денег выкинуто,столько лекарст выпито,а толка-0. Помогите!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог диагностировать Ваше состояние и подобрать соответствующую схему лечения (чтобы Вы смогли снять напряжение, тревогу - это поможет!) , плюс поможет и справиться с тремором! только НА фоне лечения Вам нужно порабоать ис психотерапевтом - вы реагируете во вне, все направляете внутрь своего организма, происходит фиксация НА внутреннем, при этом вся Ваша жизнь проходит МИМО вас и ничего вокруг Вас НЕ меняется, Вам важно научиться переключаться во вне, НЕ разрушать себя из нутри, фиксируясь на физиологической симптоматике и доводя себя до психосоматических состояниий,а  учиться жить во вне! справляться со своими чувствами, ситуациями, а не переключаться во внутрь, ища в этом спасение от жизни в реальности!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Настя.Судя по истории-у Вас все на нервной почве.Доказательством этого служит Ваша реакция на незнакомых людей..Поэтому,не стоит больше рассуждать,а надо заняться уверенностью в себе.Способностью не быть зависимой от чужого взгляда и мнения.Это большая работа и именно на нее надо было тратить деньги.По причине не любви к себе у Вас растет вес.Также на нервной почве.Все Ваши нарушения функций-психосоматического свойства.Психика воздействует на тело и шею.Вам нужно работать в психотерапевтом.Длительно.Могу предложить для изучения книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Для повышения уверенности в себе.Но,диалоги с психологом-лучше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психоаналитику, который проведет психоаналитическую диагностику и потом при необходимости направит Вас к врачу-психиатру. Все, что Вы описываете это психосоматические проявления, которые проходят только при длительной психотерапии. Таблетки сами по себе только блокируют симптом, не излечивая от причин и соответственно после лечения только таблетками, симптомы возвращаются. Берегите себя. При желании - можете обратиться.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Настя!
  Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Страх перед людьми  - все тот же страх, неважно как он проявляется. То, что Вы получаете медицинскую помощь очень хорошо, но страхи не так эффективно лечатся таблетками, хорошо все делать в комплексе.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.