Дети и бабушка с дедушкой

Анна (30 лет) 12.07.2019

Здравствуйте. У меня трое дочерей, 5,5лет, 3,5 лет и 10 месяцев. Так сложилось что моя мама где то с 1,5 лет брала старшую дочку на выходные, сейчас уже берет двух дочерей. Отец мужа стал в последнее время тоже часто брать деток, на неделю-две. Дети в восторге, они очень сильно любят быть у бабушки или дедушки. Средняя дочка больше 5 дней не хочет быть, скучает. Меня волнует старшая дочка, она совсем не хочет домой. Я этим летом отпустила на море с дедушкой на месяц, так они при встрече вела себя очень отстраненно, как будто и не соскучилась. Если просто на неделю-две ходит то домой не спешит. Меня это очень сильно обижает и волнует. Мне кажется что у нас как будто нет связи, как будто она вовсе меня не любит. Дома отношения у нас хорошие, я сильно не напрягаю их с обязанностями, единственное что мало сейчас времени в связи с тем что есть маленькая ещё дочка. И я достаточно молчаливая и люблю по Вт одна. Но я очень стараюсь когда они дома болтать с ними, играть. Но я не могу понять почему так. Неужели я для нее плохая мама, раз она тянется быть вне дома.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Анна.

Я бы посмотрела на ваши отношения с мамой, когда вам было 5 лет. Как складывались ваши отношения, как вы ощущали вашу эмоциональную связь, по каким признакам, действиям понимали, что мама вас любит, что вы важны для неё.

Как сейчас ваша дочка может почувствовать, что нужна вам, что вы её любите? Можно подумать об этом.

Можно проговаривать с дочкой, что вы чувствуете, как она важна для вас. Можно поиграть с фигурками животных, мама медведь и её медвежата, кто что делает, чувствует, чему радуется, на что злится и обижается, кто что от кого хочет. В этой игре позволить ребёнку выразить злость, обиды, грусть, ревность, зависть, если будут, не ругать за любые чувства и желания, дать им право быть хотя бы в этой игре.

Может быть полезно проводить по возможности время только со старшей дочкой. Это может быть что-то только для вас двоих, например, раз в неделю вы гуляете или играете, ходите куда-то только вдвоём. Важна регулярность, чтобы девочка знала, что это время только для неё.

Здравствуйте, Анна! Маму никто и никогда не заменит. Ваша дочь получает от старших родителей много внимания, любви, заботы, которую вы в полной мере не можете дать. У вас маленький ребёнок, который все ваше внимание забирает на себя, да и вам нужно отдыхать. Не стоит переживать за то, что вас могут заменить бабушка и дедушка. Их роль в жизни внучат совершенно другая, любить, а не воспитывать. Главное, чтобы вы не расщепляли детей своей обидой на них и на родителей. Любите, проявляйте заботу как можете и не тревожьтесь за будущее. Они должны видеть, что между вами и вашими родителями нет недопонимания. Им будет так легче, им не нужно будет претворяться, чтобы угодить. Всего вам доброго, любви и семейной гармонии!

Здравствуйте,  Анна. После рождения младших детей,  ваша старшая дочь автоматически стала для вас  взрослой, а младшие дети соперниками.

 Такова доля всех детей, родившихся первыми в семье.  Все ваше внимание было сосредоточено сначала на среднем ребенке,  а теперь на младшем.  В такой ситуации девочка чувствует себя не нужной, не главной.                                                                                                                          Девочка с удовольствием остаётся у бабушек и дедушек потому что вся любовь и внимание достается ей, и там у нее нет соперников. Для того, чтобы установить контакт с ребенком,  нужно с ним гулять, играть, разговаривать.                                                                                                          Понятно,  что сейчас вам трудно, ведь младшие требуют внимания. Видимо,  стоит просто принять все как есть, не мучить себя виной, не обижаться  на дочку и тем более на родителей. Когда  младшие чуть подрастут,  подумайте,  как приблизить дочку.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber